Очень плохо хожу в туалет, мало из антипсихотиков что делать?
Я довольно давно принимаю рисперидон карбомазепин и периодами Феназепам у меня пропал аппетит ем просто для вкуса пищу. Хожу очень мало в туалет, такое ощущение как будто вялый кишечник. Образ жизни тоже в основном сидячий. Постоянная усталость. Ем 3 раза в день умеренные порции. Утром тянет сходить постоянно и не могу объяснить причину новую пищу не хочу есть если не схожу. Ощущение как будто еда скапливается и тромбуется в кишечнике. Что посоветуете. Ещё у меня гастрит и жкб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для улучшения моторики кишечника рекомендуется более подвижный образ жизни
Диета: больше воды, клетчатки, отруби, меньше мяса
Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в сутки 1-2 мес
Нутрифайбер по схеме
Колоноскопия в плановом прядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуют
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки. Побольше клетчатки, фрукты и овощи.
Так же сейчас можно использовать препарат мукофальк принимать в виде отвара 1-3 раза в день за 30 минут до еды или через 2 часа после еды.
Ирриоскопия в плановом порядке.
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Комбинация этих препаратов и сидячий образ жизни создают высокий риск развития вялости кишечника. Обсудите с врачом возможность замены препаратов. Также можно рекомендовать изменить образ жизни, добавить больше активности, ходьбу, наладить питьевой режим, добавить в рацион клетчатку.
Будьте здоровы!