Кислая отрыжка и горит

Здравствуйте! У меня гпод со всеми вытекающими. Прохожу лечение нексиум 20 раз в день, ганатон 3 раза в день, альфазокс 4 раза в день. Стараюсь придерживаться диеты. Всё было хорошо, уже 2 недели почти лечусь. Но вчера почувствовала жжение где то в желудке, потом как будто в пищеводе, потом в горле. Оно было лёгким, даже подумала, что это психосоматика, так накрутила себя. А сегодня проснулась,выпила нексиум, ганатон, позавтракала выпив кружку цикория с молоком и маленький кусок хлеба с маслом. Потом подняла ведро воды неполное и через минут пять отрыгнулось кислым, и теперь горит немного везде, чего никогда не было при приёме ипп, с ними всегда всё хорошо было. Это меня испугало, почему нексиум не справился? И что теперь лечение воспаления пищевода и желудка коту под хвос т? Или лечение всё равно работает не смотря на выбросы кислоты?продолжать и успокоится или может нексиум заменить? При омеррозоле никогда не было кислоты. Или это от поднятия тяжести? Я понимаю, что при грыже не возможно избавиться от симптомов, но хочется хотя бы контролировать и поддерживать пищевод периодически лечением чтобы баретта не допустить. Ещё у меня запоры, могу два дня не ходить, хочу, но позывов нет как будто. На третий четвёртый день схожу. Ещё, как бы не старалась не носить тугую одежду хожу с растегнутой ширинкой на джинсах, но всё же вчера, так получилось, давили штаны в области кишечника, ехала в транспорте сидя,не успела расстегнуть, как раз во время застоя кала. Могла ли от давления или тяжестей выскочить кислота в пищевод, не смотря на прием ипп и других лекарств? Гастроскопию прикрепю, рентген с барием сдела чуть позже, очередь. Скажите пожалуйста, какой прогноз у меня? Можно ли избежать баретта в моём случае, если это будет всю жизнь? И ещё, если принимать часто ипп, действительно будет дефицит кальция и тд? А как вот препарат разо? Может он безопаснее?

Гпод, тревога, начинается менопауза, грыжа позвоночная, коксартроз.
44 года

Здравствуйте! В целом , при проведении терапии, рекомендуется строгое соблюдение антирефлюксного режима: избегание поднятия тяжестей, ношения ремней, корсетов, поясов, после приема пищи не наклоняться и не ложиться в течение 15-20 минут, последний прием пищи за 3 часа до сна, сон желателен с возвышенным изголовьем или с использованием клиновидной подушки на период терапии.
То что заброс кислоты случился после поднятия тяжести, вполне возможно, но учитывая, что после этого было жжение, ИПП можно поменять, актуальнее на препараты разбепразола (хайрабзеол, разо, париет) продолжить 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды суммарно курс 4 недели
По ФГДС, в целом, критичного ничего нет, воспаление в пищеводе небольшое, нет эрозивных и язвенных дефектов что является благоприятным признаком.
Грыжа , к сожалению, может усугублять симптомы, приводить к обострениям, поэтому рентген пищевода будет актуальным, чтобы понимать размеры и расположение грыжи
Современные ИПП считаются безопасными и допустимы на длительные приемы, по поводу Омепразола проводились исследования, было выявлено, что его длительный прием может приводить к дефицитами микроэлементов но препарат уже считается устаревшим и назначается крайне редко.
По поводу запоров, в таких ситуациях рекомендуется проведение дополнительных обследований со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- кал методом ПАРАСЕП
после обследований назначается соответствующая терапия.

Полина Дмитриевна, спасибо, Вам, большое. А разо 1 раз в день не достаточно будет? Я просто знаю, что такое рикошет, и как тяжело будет уходить с ипп, у меня всё это и началось, изжога и кислая отрыжка, именно на отмене препаратов ипп. Грыжа выявили четыре года назад, случайно на скт, она была 2,6×2, 6×2.9.изжоги практически не было, забросов тоже. Очень редко. Началось всё год назад, когда я, по глупости начала пить омерразол длительно.

Принятый ответ

Стандартный курс включает именно суточную дозировку 40 мг в в течение 4 недель, в последние 3-4 дня можно уже перейти на 20 мг в день утром и мягко завершить лечение

Полина Дмитриевна, кровь на скрытую кровь отрицательно. Антител на хиликабактео отрицательно в крови. Что можно по принимать от запоров? Мне доктор выписала мукофальк или фитомуцил. Но их надо разводить в стакане воде и запивать стаканом воды. Это за час до еды. Я просто не смогу это сделать, ввиду приёма других лекарств.

Полина Дмитриевна, а что теперь, я нарушила курс лечения, или продолжать и пищевод всё равно подлечится?

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Мария Алексеевна, спасибо, я всё это приримаю. Но как пить алмагель через 50 минут после еды, если через 40 минут после еды я пью альфазокс и после него нельзя ничего не есть не пить 2-3 часа?

Мария Алексеевна, от чего у меня получился этот заброс как думаете? Ведь я всё соблюдаю по диете, только масло сливочное себе позволяю в кашу или на хлеб утром. И почему, если принимаю ипп? До сих пор жжение в желудке

В какой дозировке принимаете ИПП и как давно ?

Мария Алексеевна, нексиум 20 мг две недели, и др этого за 10 дней принимала одну таблетку, ещё ранее за 5 дней одну. До этого принимала дней 10. Рикошет был, не могла бросить.приримала антациды вне нексиум а.

Мария Алексеевна, а про алмагель?

Альма гель можно пить раньше
Потом уже альфа зокс

Мария Алексеевна, понятно, спасибо

Здравствуйте!
По данным ФГДС, имеются поверхностные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же забросы кислоты из желудка в пищевод, на фоне нарушения моторики.
Наличие грыжи может немного усиливать симптомы рефлюкса. Поэтому при лечении рекомендуется придерживаться принципов питания и образа жизни.
Подобные состояния могут быть так же на фоне инфекции Хеликобактер. Для уточнения рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста, либо кала на антиген Хеликобактер.

В целом, назначенная терапия адекватная, рекомендуется улучшить моторику пищевода, желудка, желчевыводящих путей, а так же снизить кислотность.
Обычно с целью этого назначают, 1.ингибиторы протонной помпы для снижения кислотности и восстановления слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, например я бы лучше рекомендовала Рабепразол 20 мг утром, до 8 недель. 2.Для улучшения моторики рекомендуются прокинетики, например Ганатон по 50 мг 3 раза до 8 недель + Дюспаталин 200 мг 2 раза, до 4 недель (он нормализует еще моторику кишечника)
3. для обволакивания слизистой пищевода и ее восстановления, продолжить Алмагель 2 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней

Для уточнения патологии со стороны кишечника рекомендуется сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

Для улучшения моторики кишечника и регулярного стула, рекомендуется Форлакс по 2 пак в сут, и может быть рекомендован еще Фитомуцил , либо Мукофальк 1-2 пакетика в сут, до 4 недель, затем коррекция по частоте и характеру стула

Важно придерживаться образа жизни: частое, дробное питание, маленькими порциями, не запивать пищу большим количеством воды, пить маленькими глотками, есть не торопясь и хорошо прожевывая пищу. Ограничить острое, кислое, жареное и жирное, не есть за 2 часа до сна, через 1-1,5 часа после еды не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса, корсеты и не поднимать тяжести

Айнур Акифовна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста форлакс растворить в 50 мл воды и выпит ь? Дополнительно запивать водой не надо? И как приримать его? Написано утром. До еды или после или между? Можно совмещать с моим лечение и? Можно заместо алмагель альфазокс? Я уже его купила на весь курс. А если я забыла выпить ганатон до еды? Можно выпить после? На скрытую кровь сдала отрицательно. На хеликобактер антител отрицательно.

Айнур Акифовна, скажите пожалуйста, как Вы думаете почему случился заброс? Подняла ведро неполное с водой конечно да, но я же нексиум пила не должно же быть ктслоты такой? Странно так ого не было. И как Вы считаете такие выбросы во время лечения могут негативно сказаться на заживлении слизистой пищевода?

Айнур Акифовна, а дюспаталин вместе с ганатоном можно принимать перед едой или как лучше?

Форлакс водой запивать не обязательно, если только вкус не приятен, то пару глотков можно сделать.
Предпочтительно принимать утром, но можно 1 пакетик утром, 1 вечером.
Лучше до еды , либо во время еды.
Совмещать можно.
Альфазокс он формирует защитный барьер для пищевода, его эффективнее при язвах принимать , а Алмагель нейтрализует кислоту.
Но если уже взяли Альфазокс, то конечно продолжить его, сильной разницы не будет.
Ганатон принимается только после еды, если пропустили 1 раз , то ничего страшного, принять можно перед следующим приемом пищи.
Хеликобактер я бы рекомендовала перепроверить, кровь на антитела это малоинформативный метод.

При наличии грыжи, подтем тяжести действительно может спровоцировать забросы, стараться ограничивать тяжести. Негативно на лечение не скажется, просто может чуть медленнее не протекать, если в дальнейшем соблюдать все режимы питания и образа жизни, то лечение должно пройти благоприятно

Между Дюспаталином и Ганатоном интервал может быть минут 5-7, оба принимаются до еды. Дюспаталин может чуть более маленьким курсом, недели на 2, если никаких спазмов и болей нет, то 2 недели будет достаточно , пока восстанавливаете моторику кишечника

Айнур Акифовна, может тогда и от запора пока не принимать ничего? Дюспаталин добавить и всё? У меня как будто позывов нет к тспорожнентю, хотя стоит всё на выходе. Так два дня может быть. Потом схожу обычно, не круто следом жидкий стул может пойти

Нет, его будет недостаточно, скорее всего. Форлакс поможет удержать воду, за счет чего содержимое кишечника увеличится, и перистальтика кишечника будет активнее работать

Айнур Акифовна, хорошо спасибо за всё рекомендации. Завершающие вопросы. Скажите пожалуйста, а может быть у меня заброс был и кислота увеличилась на фоне приёма предуктала,дюфастона и консервированной кукурузы?

Скорее всего, это все причинами не является.
Но если кукурузу есть в большом количестве, тем более консервированную, это может да, вызвать некое раздражение слизистой и усилить симптомы изжоги

Айнур Акифовна, буду знать, спасибо Вам большое. Последний вопрос у меня в горле высечли энтерококус, лор сказал будем лечить при обострении горла. А в плане желудочно кишечного тракта надо его лечить?

Нет, со стороны ЖКТ это не лечится, вам могут лишь пробиотики порекомендовать на фоне лечения

Айнур Акифовна, в моём случае они нужны? Мне их приримать?, если да, то какие? Или Вы имеете ввиду на фоне лечения у Лора?

Принятый ответ

На фоне лечения ЛОРа, если пропишут антибиотики, то нужно будет пропить их с пробиотиками, чтобы не нарушить микрофлору кишечника

Айнур Акифовна, спасибо Вам большое за всё ответы 🙏