Знобит, слабость,боль в мышцах

Добрый день! Две недели чувствую себя плохо, температура 37.1,37.2 резко поднимается и может опустится. То в жар то в холод потливость,начались боли в мышцах. Боюсь что то скрькзное… анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови все показатели в пределах нормы.
Лейкоциты и лейкоформула, Соэ в норме, то есть нет признаков инфекции/ воспаления.
Тромбоциты и гемоглобин в норме, нет признаков анемии.

В биохимии воспалительный белок Срб в норме, почечные, печеночные показатели , кальций в норме

Ферритин на нижней границе нормы, рекомендуется поднятие ферритина , в пределах 50-60 нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, жалобы возникли внезапно или были до этого признаки орви, может какой-то стресс был?

Кенюль Интигамовна, жалобы внезапно) повысилась температура и то в жар то в холод…а подскажите процентное соотношение лимфоцитов повышено и эозинофилы это что значит?

Изменение относительных значений ( то есть в %) не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Скажите парацетамол принимали ?

Кенюль Интигамовна, благодарю за ответ) нет не принимала… а препараты железа которые вы назначили к ним нет противопоказаний?

С учетом длительности температуры рекомендуется провести парацетамоловый тест, выпить 500 мг парацетамола и через час измерить температуру, если она понизится то можно предположить инфекционную природу, если нет то психогенную

Противопоказания к применению препаратов железа
стеноз пищевода, кишечная непроходимость и/или обструктивные изменения ЖКТ, острые кровотечения из ЖКТ; непереносимость фруктозы, синдром нарушения всасывания глюкозы и галактозы,

Кенюль Интигамовна, а для усвоения железа ничего не нужно?

По последним данным что с витамином С , что без него усвояемость одинаковая

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 39 - маловато, депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40 лучше 60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. По описанию симптомы похожи на вирусную инфекцию, картина крови может не показывать изменения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а какие препараты для поднятия железа посоветуете? У меня хронический гастродуоденит

хорошо повышает уровень препарат Тотема и в дополнение к нему можно попринимать обыкновенный Гематоген до 4 недель по 1 штуке после завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Однако такие изменения % соотношения лимфоцитов могут говорить о перенесенной вирусной инфекции

Такие симптомы тоже могут соответствовать вирусной инфекции. Скажите пожалуйста, что ещё из симптомов беспокоило? С больными контактировали?

В течение этих двух недель как самочувствие в динамике - лучше, хуже?

Со стулом, с мочеиспусканием все в порядке?

Также при таких результатах мы видим признаки пограничного ферритина, ниже оптимальных 40. Скажите пожалуйста, менструации обильные у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, месячные не обильные, цикл в норме. По поводу стула бывают запоры, но в целом стул нормальный… мочепускпние тоже в норме. В течении двух недель состоянии то в жар то в холод и потею, раньше такого не было(( возможно конечно что то подхватила, езжу на данный момент в общественном транспорте.. а подскажите процентное соотношение повышено и эозинофилы это что значит?

Эозинофилы посмотрела ещё раз, такие цифры укладываются в пределы допустимого. Где вы увидели?

Фатима Зауровна, число эозинофилов точнее. У меня 0,17, а верхний предел 0,3

Все верно, такие цифры укладываются в пределы нормы. Что именно вас смутило?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По анализам крови признаков острой воспалительной инфекции, вирусной инфекции нет

Уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Незначительно снижен Ферритин. В норме данный показатель должен быть не менее 40 пг/мл

Легкое железо считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром . Такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических

Если нет явных симптомов железодефицита: одышки , слабости, головокружения, то возможен прием именно «легких» форм

В случае стабильного самочувствия обычно рекомендуют наблюдение , контроль температуры и повторный осмотр через пару недель

Юлия Валерьевна, а как относитесь к таим препаратам? Можно их? тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.

Юлия Валерьевна, есть слабость( иногда еще поддергивание мышц

Да, замечательно, можно их. Единственное 3 месяца - многовато при ферритине 39

Тардиферон сейчас найти с ложно, сложно, можно вместо него гино-Тардиферон

Юлия Валерьевна, благодарю вас)

Не было сильного стресса перед появлением симптомов?

Юлия Валерьевна, апатия была сильная)

Подергивания мышц не усиливаются перед сном ?

Юлия Валерьевна, нет в течении дня может быть такое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные анализы крови в целом неплохие. Волноваться из-за небольшого повышения лимфоцитов и эозинофилов не стоит, такое часто бывает при обычной борьбе организма с какой-либо инфекцией, это не признак чего-то скрытого и страшного. Самое важное в ваших анализах- это очень хороший показатель С-реактивного белка, он практически исключает серьезное бактериальное воспаление. Но у вас действительно есть небольшой дефицит запасов железа (ферритин 39, хороший уровень выше 70), что может объяснять часть слабости. Ваши же жалобы на температуру, потливость и мышечные боли больше всего похожи на последствия перенесенной вирусной инфекции или поствирусный синдром. Что касается препаратов железа, то при гастродуодените лучше всего подходят и легче переносятся современные формы, например, Мальтофер или Феррум Лек(один из них!), в сиропе или таблетках(по одной таблетке 1 раз в день 2 месяца). Они специально созданы, чтобы меньше раздражать желудок, и их не нужно принимать с чем-то дополнительным для усвоения! Но начинать их прием рекомендовано только после очной консультации у терапевта, чтобы убедиться в диагнозе. Обязательно через 2 месяца приема, перерыв 3 недели и далее контроль клинического анализа+ферритина. Сейчас вам главное, наблюдаться у своего терапевта, чтобы он вас осмотрел и при необходимости назначил дополнительные обследования для поиска причины температурной реакции.
Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.

Здоровья!

Полина Александровна, благодарю)

Полина Александровна, вот сегодня резко бросило в жар потом в холод и затошнило когда ехала на работу.. подскажите это может быть связано с железом? или может досдать анализы