Патология эндометрия
По узи эндометрий 17мм (через три дня месячные). Врач ставит под вопросом патологию эндометрия. По результатам осмотра и УЗИ ничего не выявлено. У меня обильно идут месячные, после 2-х кесарево-сечений, врач предположила, что всему виной может быть полип. (Нигде не обнаружен). Врача посещаю каждый год(осмотр+узи), при этом потолочный не выявлено. Какова вероятность существования этого полипа?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях для уточнения подозрений на полип эндометрия или гиперплазию проводится узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации или проводится пайпель- биопсия эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Полип как правило проявляется не обильными менструациями, а межменструальными кровянистыми выделениями. Обильные менструации могут быть из-за ниши после кесарево сечения, миомы матки или эндометриоза. Такие диагнозы, как и полип ставят в начале цикла, когда тоненький эндометрий и патологию видно. Также именно в этот период оценивают толщину эндометрия, так как у женщин репродуктивного возраста перед менструацией возможна толщина 17мм. Сейчас рекомендуется сделать контрольное узи строго после менструации, примерно на 5-8 день от начала цикла
Анастасия Олеговна, на 2-3 день пользуюсь томпонами через каждые 2 часа. На сколько это обильные считаются месячные?
Такие менструации считаются обильными. Также в таком случае рекомендуется исключить анемию и железо дефицит, сдав кровь на общий анализ и ферритин
Анастасия Олеговна, я в сентябре сдавала анализы. Все в норме
Поняла Вас. Нужно узи контрольное сделать на 5-8 день, чтобы точно исключить или подтвердить патологию эндометрия
Анастасия Олеговна, я хочу понять за столько лет (13 лет) его бы видно уде было бы?
Не обязательно, полипы и миомы могут появляться внезапно на фоне полного благополучия
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
При жалобах на обильная менструации действительно исключается патология эндометрия ( полипы и гиперплазия эндометрия).
Целесообразно и правильно проводить УЗИ малого таза в 1 фазу менструального цикла 5-7 день, именно в эти дни можно оценить эндометрий., во вторую фазу, в овуляцию и после, к сожалению, не предоставляется возможным оценить полноценно эндометрий.
Рекомендуется сдать общеклинический анализ крови и ферритин, для исключения дефицита железа, учитывая обильные менструации.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Для оценки состояния эндометрия, подтверждения или исключения полипа, УЗИ рекомендуется сделать на 5-7 день цикла.
Непосредственно перед месячными эндометрий не оценивают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется после менструации на 5-7 дни цикла сделать контрольное узи , где будет видно точно есть полип или гиперплазия или нет. При толщине 17мм можно только предполагать и полип не будет видно вовсе, если он только не огромной .
Олеся Фёдоровна, это у меня уже 13 лет, я каждый год хожу к врачу. За это время ничего в месячных не поменялось. Может ли быть так, что все время его не замечали?
Нет , конечно, столько лет полип под вопросом. Значит возможно так выглядит эндометрий, есть складка слизистой