Гсд на 11 недели
Натощак был сахар 5.1.утром перед сдачей была рвота. Веду дневник ни разу не было превышения. Может ли анализ крови быть не информативным из-за рвоты?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Да, рвота может немного повлиять на значения анализа сахара, но показатель 5.1 натощак остаётся нормальным и информативным. Пересдавать нет необходимости, если самочувствие нормальное.
Наталия Владимировна, спасибо. То есть гсд может быть ошибочным или стоит держать диету?
А кто поставил диагноз? Эндокринолог?
Вы сдавали глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин.
Наталия Владимировна, да
Наталия Владимировна, только кровь натощак
Если диагноз поставил эндокринолог на основании анализов - диету нужно соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если были соблюдено время воздержания от приема пищи, питьевой режим то повышение однократно уровня глюкозы есть показание для выставления диагноза ГСД. Вроде маловероятно что стала причиной повышения глюкозы. Возможно было употребление простого углевода перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
Уровень сахара крови 5.1 ммоль/л натощак при беременности находится в пограничном диапазоне, так как норма для беременных: до 5.1 ммоль/л
Рвота утром перед анализом могла вызвать стрессовую реакцию организма, что иногда приводит к повышению сахара.
Если рвота была однократной и не сопровождалась сильным стрессом или обезвоживанием, влияние на сахар минимально
Можно продолжать вести дневник сахаров натощак и через 1 час после еды
Если большинство значений в норме, а рвота бывает редко , пересдайте анализ в спокойном состоянии при хорошем самочувствии
Поводов для беспокойства на данный момент нет
Елена, на данную неделю рвота утренняя каждый день. Но я измеряю сахар натощак и перед рвотой.
Добрый день Дарья
Анализ крови 5,1 это из вены ?
Или глюкометром
Сколько времени измеряете м ведёте дневник ?
Ни разу не было результата выше 5,1?
Елена, 5,1 из вены. Превышения не было
Елена, неделю веду дневник
По какой причине ведёте , обычно только при ГСД рекомендуется вести дневник конироль гликемии ,и запись меню
Елена, эндокринолог гсд поставил
Не переживайте
Измеряйте глюкометром утром натощак
И после еды через час
С вены сдать можно повторно
Елена, спасибо большое
Поняла вас , поставил по результату 5,1 крови из вены
Пока ведите дневник , возможно повторно проконсультироваться эндокринологом
Однократная рвота если не приводит к выраженному дискомфорту, волнению и плохому самочувствию
Не должна повлиять на уровень гликемии из вены
Принятый ответ
Здравствуйте, однократно зафиксированый уровень глюкозы крови 5.1 ммоль/л и выше указывает на наличие гестационного сахарного диабета. Рвота может способствовать изменению показателя глюкозы крови. Но в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты, контроль уровня глюкозы натощак и через один час после еды. В большинстве случаев на фоне питания показатели глюкозы держится в нормальных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да такой показатель принято считать на границе нормы.
То есть эндокринолог уже имеет право заподозрить гестационный сахарный диабет.
А таком случае рекомендуется соблюдать низкоуглеводную диету, консультация эндокринолога.