Пятна на зубах.
Добрый вечер!У ребёнка ,1,4 на зубах появились вот такие пятна .. Что это?И что с этим делать?
Здравствуйте
Как давно заметили?
Есть ли ночные кормления?
Как обстоят дела с гигиеной. Даёт ребёнок чистить зубки?
Я смотрю, что на боковых зубах есть белые пятнышки. Надо понять появились ли они сразу, когда зубки прорезывались
Появились не сразу,где-то месяца 2 назад.Были белыми,потом пожелтели.
Ночные кормления есть.
Чистить дает,но не всегда.
После года ночные кормления- это фактор развития кариеса и ослабления эмали. Сейчас очень важно постепенно уходить от них и предлагать ночью водичку.
Так же быть очень аккуратными с соками, печеньем, творожком со сладкими добавками.
Сок давать иногда и сразу запивать водичкой.
Печенье давать на десерт и потом чистить зубки сразу.
Сладкие творожки заменить на обычный творог и уже самим добавлять фрукты.
Зубки чистить обязательно. Даже, если малыш против. Просить домашних придерживать.
Принятый ответ
Так же лучше очно посетить детского стоматолога для осмотра всех зубов при хорошем освещении.
При соблюдении хорошей гигиены, ограничения сладкого, если ночью давать только водичку, то процессы в эмали могут стабилизироваться и приостановиться. Но лучше быть под контролем у детского стоматолога 🙏
Спасибо большое !
Здравствуйте! Судя по расположению и внешнему виду можно предположить гипоплазию эмали- это недостаточность минерализации эмали зуба, происходит внутриутробно.При таком состоянии важна качественная гигиена зубов, т.к. эти участки эмали подвержены большему развитию кариеса. Зубную пасту обязательно с фтором( 500 ppm). Так же может оказаться эффективной реминерализирующая терапия, например гелем Рокс медикал минералс или ТуссМусс. Наблюдение у стоматолога каждые 3-4 месяца.
Убрать их невозможно ?
В таком маленьком возрасте нет, невозможно. На данном этапе важно не допустить развития кариеса в этих местах. В будущем по мере насыщения эмали минералами эти пятна могут стать светлее.
Редко на молочных зубах ставится вопрос об эстетике.
Здравствуйте. Зубы изначально прорезались с дефектами или без?
Были чистые, белые?
Зубы чистите регулярно, 2 раза в день? Присутствуют ночные кормления?
Не могли бы добавить более четкие фотографии со вспышкой?
Да,прорезались белые ,без дефектов.Потом появились белые пятна,которые потом пожелтели.
Ночные кормления есть.
Фото сделать не получается ,ребёнок вырывается (
Постепенно рекомендуется отказаться от ночных кормлений.
В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
Гель наносят монопучковой щеткой после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Когда ночные кормления сведутся на нет, а зубы будут получать защиту (реминерализацию) и хороший домашний уход, процесс обычно стабилизируется
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна были изначально?
Зубы чистите? Утром и вечером?
По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, зубки прорезались уже с пятнышком или были белые?
Имеются ли ночные кормления?
Чистите зубки 2 раза в день?
По фото можно предположить пигментированный налет или развитие кариозного процесса.
Пятна шероховатые на ощупь или гладкие?
Ночные кормления есть .
Прорезались белые ,потом появились пятнышки.
Пятна шероховатые
Тогда можно предположить развитие кариозного процесса.
Кормите грудью?
Нет,уже не кормлю
Сладости, соки даете?