Лактостаз без нагрубания с температурой
Здравствуйте, ребенку 9 мес , на груди сейчас активнее , болеет , ночью плохо брал грудь . С утра были комки . Рассосал . Сейчас больно при нажатии и температура 37,5 через час 38,3 . Шишка есть но не большая. Больше просто нагрубания . В целом грудь мягкая . Ребенок сосет хорошо и часто . Сейчас болит заметно сильнее, красноты нет . Выпила парацетамол. Еще как чуть у меня появился сегодня дискомфорт я испугалась начала грудь мять , искать , давить , и потом уже поднялась температура. Морозит и ломата в теле . Очень переживаю . Молоко идет хорошо . Раньше не было ничего подобного . Насколько это опасно что делать ? Боюсь что это страшное что то . Болит как синяк . Подмышки не болят . Почему он возник если утром комки разошлись ? Раньше тоже были комки , но больно не было и температуры тоже не было . Должно же быть прям комки , или краснота . У меня этого нет . Вчера все было ок . Могла я с своим действиями все усугубить. ? До моих манипуляций температуры не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние характерно для лактостаз, для его купирование иногда необходимо время.
Обычно в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
Ольга Анатольевна, это не связанно с чем то опасным ?
Ольга Анатольевна, вот сейчас это нагрубание болит при нажатии , судя потому что я постоянно щупаю стало хуже , болит даже при легком нажатии
Нет, это частая проблема на ГВ
Вам стоит не трогать часто и не травмировать молочную железу, на молочную железу примерить Траумель 2-3 раза в день до 7 дней, препарат уберет болезненность и продолжить ГВ с активным прикладыванием малыша.
Ольга Анатольевна, а подскажите пожалуйста почему он воз ник ? Кормление частое , лактация наладилась уже
Факторов достаточно много: травматизация, нарушение частоты прикладывания , гиперлактация, а может физиологично произошел лактостаз из-за закупорки протока желез-блеб.
Ольга Анатольевна, сегодня добавилась краснота ( фото прикрепила) .температура скачет до 39 , сбивается плохо
Продолжить выше описанные действия, прикладывать малыша больше к болезненной железе, сбивать температуру , прикладывать холод. Если боб не пройдёт и температура будет сохраняться высокая до 3х дней, То необходимо узи и антибиотики.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста как часто нужно холод прикладывать ? Ребенок сосет хорошо , грудь не твердая , красная также и больно первые 2 минуты кормить , температура 38
Раза 2-3 будет достаточно.
Скажите , нет ли признаков ОРВИ?
Ольга Анатольевна, горло першит и до этого першило , больше ничего
Ольга Анатольевна, грудь также болит и красная, температура 38 ,3 нурафеном почему то не сбилась
Возможно общее состояние страдает еще и на фоне ОРВИ. Возможно применение парацетамола, если завтра лучше не станет стоит начать прием АБ: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и др.
Ольга Анатольевна, спасибо большое , но мне кажется именно с грудью связано так как все произошло в один момент , буквально за час . До этого вообще никаких жалоб не было
Ольга Анатольевна, здравствуйте, сегодня температура 37,7 с одной стороны где грудь . С другой 37, болит чуть меньше и также красная ,
Доброе утро. Продолжайте сцеживание и активное. Кормление малыша. Местно траумель 2-3 раза в день на область молочной железы, выполните узи молочных желез и приложите к вопросу!
Ольга Анатольевна, лежу в больнице с ребенком , к сожалению не получится узи сделать
Понимаю вас! Тогда продолжитькак прописала выше ваши действия!
Ольга Анатольевна, спасибо ☺️, еще вопрос , в этом месте щупаю и что ощущаю , но только когда очень жму туда ( фото прикладываю) посмотрите пожалуйста , шарика нет , это может быть мышца ? Не ощущается никак , просто щупала на всякий случай , нащупать не получается , но если долго щупать что есть ? Лимфоузел сразу можно было нащупать ?
Возможно это лимфатический узел или просто связочный аппарат. Новообразование чаще всего легко пальпираются, в вашем случае не стоит сильно травмировать область.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние по описанию больше похоже на лактостаз, он как правило, сразу не проходит, да может быть температура.
Обычно, чтобы не допустить стаза в груди, где лактостаз нужно как можно чаще прикладывать ребёнка именно к этой груди , а вторую сцеживать. В течении 1-2х дней температура снизится и стаз пройдёт
Малика Фарходовна, странно что прям шишки нет ,а болит сильно при касании, я могла своим действиями хуже сделаььь?
Нет, лактостаз так и проявляется, что нет ограниченного очага , вы не могли сделать хуже
Малика Фарходовна, температура 39 , покраснения появилось ( прикладываю) . Твердого особо нет, ночью тоже была высокая температура
Здравствуйте! Как ваше самочувствие? Температура? По фотографии есть небольшая краснота, нет ли уплотнений?
Малика Фарходовна, здравствуйте, температура до 37,5 , боль еще есть , внутри немного чувствуется . Еще из этой груди только одна струйка идет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинической картине вероятно лактостаз с локальным воспалением без признаков абсцедирования. Симптоматика соответствует начальному этапу воспаления при застое молока.
В похожих ситуациях рекомендуют:
-Кормление или сцеживание каждые 3 ч, начиная с поражённой груди, до облегчения, не до последней капли.
-Исключить компрессию (тугое бельё, давление руками).
-После кормления прикладывать холод на 10–15 мин.
-Ибупрофен 400 мг каждые 6–8 ч для снятия боли и воспаления.
Динамическое наблюдение: если через сутки сохраняется температура > 38,5 или появляется плотный инфильтрат рекомендуют осмотр хирурга, бакпосев молока.
При соблюдение рекомендаций прогноз благоприятный.
Анна Николаевна, здравствуйте, сегодня температура Макс 37,5 и боль также а краснота меньше ( фото прикладываю) . Все рекомендации выполняю , нурафен без температуры пить все равно ? На узи не могу пойти . , с ребенком в больнице. Переживаю что долго сохраняется боль и краснота
Ульяна, уже положительная динамика, процесс идёт к разрешению. Боль при лактостазе может сохраняться до 3–5 дней. Если нет озноба, ибупрофен можно принимать 1–2 раза в сутки для снятия остаточного воспаления и отёка, но не обязательно регулярно. Продолжайте соблюдать рекомендации. На УЗИ сейчас идти не нужно, только при ухудшение.
Анна Николаевна, по фото лучше ? Аб не нужен ?
Анна Николаевна, уже начинаю переживать вдруг это лактостаз а что то другое
Анна Николаевна, еще заметила что из этой груди одна струйка только , а не как раньше несколько
По фото лучше. Антибиотик не нужен. Одна струйка обычно признак ещё не полного открытия протока, это бывает после лактостаза. Продолжайте кормить этой грудью, чаще менять позы - поток восстановится.
Анна Николаевна, спасибо большое
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, только что хотела сцедить молокоотсосом , даже 10 мл не получилось , просто капли 😭это у меня в ней молока нет ?и ребенок на ней сосет сосет а глотков нет
Ульяна, это временно. При отёке протоков после лактостаза молоко выходит хуже, но выработка не исчезает. Главное (!) частое прикладывание именно этой грудью, ТЕПЛО перед (!!) кормлением, холод после. Через 1–2 дня проходимость восстановится. Не сцеживайте силой, чтобы не усилить отёк.
Анна Николаевна, спасибо 😭😭сижу реву , Незнаю что делать теперь
Написала выше, что делать. Не расстраивайтесь - самое главное. Стресс резко снижает выброс окситоцина, и молоко просто «не отпускается». Дайте груди покой, пейте тёплое, прикладывайте ребёнка чаще, особенно ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на начинающийся лактостаз. Боль «как от синяка» при нажатии, типичный признак, не обязательно должны быть комки/шишки.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
-Частое прикладывание, особенно той позой, где подбородок ребёнка направлен на болезненную область.
-Никакого сильного разминания! Лёгкое поглаживание в сторону соска во время кормления -можно, но без давления.
-Холод после кормления на 10–15 минут (мокрое полотенце).
-Парацетамол можно продолжать при необходимости.
Амина Хасановна, здравствуйте , красное еще есть и температура вчера вечером 37,3 была , боль тоже есть , но поменьше , на узи не могу сходить , сегодня получается 4 день , еще что делать ? Аб ?
Амина Хасановна, только что хотела сцедить молокоотсосом , даже 10 мл не получилось , просто капли 😭это у меня в ней молока нет ?и ребенок на ней сосет сосет а глотков нет
То, что молоко сейчас плохо сцеживается, не значит, что его нет.
При лактостазе и отёке протоки частично блокируются, поэтому сцеживается буквально по каплям. Это временное, молоко восстановится, когда спадёт отёк.
Сейчас старайтесь:
Чаще прикладывать малыша к груди
Любые позы, где подбородок ребёнка направлен в сторону болезненного участка.
Тёплый душ / тепло перед кормлением 5 минут
Именно мягкое тепло перед кормлением помогает «открыть» протоки.
Холод после кормления 10–15 минут
Уменьшает отёк и боль ( мокрое полотенце).
Амина Хасановна, спасибо, а то 4 день а краснота и боль есть , это не мастит ? Не могу сходить на узи , в больнице с ребенком
При мастите температура 38-39 и выше, держится постоянно; боль резкая, пульсирующая; грудь горячая, отёк нарастает;
Как появится возможность нужно все таки на узи
Амина Хасановна, этого нет , температура высокая была в первые сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас развивается лактостаз это застой молока в молочной железе. Обычно это проявляется болезненностью, уплотнениями или «комками», иногда повышением температуры и общим недомоганием. Краснота и выраженные уплотнения это более выраженные признаки воспаления, но их отсутствие не делает ситуацию безопасной: застоя молока достаточно для дискомфорта и подъёма температуры. Причины лактостаза: застой молока в отдельных долях груди. Сильное надавливание или резкий массаж, как при попытке «размять комки», может усилить дискомфорт. Иногда к застою присоединяется начальная инфекция.
Обычно рекомендуется: чаще прикладывайте ребёнка к груди, чередуя стороны, чтобы уменьшить застой. Не давите сильно на грудь и не пытайтесь резко «размять комки» легкий мягкий массаж в направлении соска допустим. Принимайте жаропонижающее, если температура поднимается. Разрешено использовать ибупрофен в допустимой дозировке при лактации. Следите за появлением красноты, резкой боли, озноба или ухудшением общего состояния это сигнал обратиться к врачу, иногда требуется антибиотик. Почему комки и боль появились даже после того, как утром они рассосались: застой может появиться очень быстро, особенно после ночного кормления. Механическое вмешательство могло усилить воспаление, но пока нет выраженной красноты или интоксикации, ситуация контролируемая. Ситуация обычно проходит за 3-5 дней при частом опорожнении груди и бережном уходе. Молоко продолжает идти, ребёнок сосёт, и при правильном подходе осложнений не будет.
Айтен, здравствуйте, спасибо, вчера вечером температура 37,3 г, днем не было , сейчас тоже нет , но краснота еще есть и боль тоже , и с этой груди молоко хуже идет
Уже есть улучшения
Молоко идет хуже, вероятнее из за того что не все протоки открыты, продолжайте так же и за пару дней все должно стать лучше 🙏🏻
Айтен, только что хотела сцедить молокоотсосом , даже 10 мл не получилось , просто капли 😭это у меня в ней молока нет ?и ребенок на ней сосет сосет а глотков нет
Попробуйте не давать вообще в одно кормление эту грудь малышу и еще раз сцедить
Айтен, попробую