Тяжесть в груди
Здравствуйте, 4 дня, беспокоит тяжесть в груди, иногда как болит, иногда есть жжение…Бывает, что вроде как становится по легче, но потом опять…вчера было давление 110 на 72, но был высокий пульс, сегодня давление 110 на 78, пульс 72…Но тяжесть не проходит. Вчера сделала экг, написано синусовая такихардия, подскажите, в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если на ЭКГ не выявлено ишемических изменений то возможно причины дискомфорта связаны с обострением неврологической патологии или мышечным спазмом .
Скажите , усиливается ли дискомфорт при вдохе или поворотах корпуса ?
Ксения Владимировна, здравствуйте, не всегда, но бывает, что при глубоком вдохе, как охватывает всю грудь…я вчера приняла обезболивающую таблетку, мне она не помогла вообще
Ксения Владимировна, я приложила экг, посмотрите пожалуйста
По ЭКГ ишемических изменений , нарушений ритма , пауз более 3 секунд не зарегистрировано . Ритм синусовый ,отмечается тахикардия что может быть связано с болевым синдромом .
В подобных случаях рекомендуется прием нпвс (например мелоксикам 7.5 мгх 2 р/день или лорноксикам 8 мг 1 р/день ) и миорелаксантов (например мидокалм 150 мгх3 раза в день ) 3-5 дней . Не было ли сухого кашля или повышения температуры ?
Ксения Владимировна, спасибо, кашля нет и температуры тоже…
Тогда все таки более вероятно обострение грудного остеохондроза или межреберная невралгия , но курс лечения должен быть дольше .
Ксения Владимировна, подскажите, а такое может быть от нервов?я последний месяц очень нервничаю…
Да, на фоне стресса в том числе могут обостряться неврологические симптомы .
Также возможно повышение тревожного фона,что ведет к повышенной выработке адреналина что в свою очередь может вызывать тахикардию и нарушение работы вегетативной системы в связи с чем могут быть скачки давления и дискомфорт в грудной клетке . В таких случаях рекомендуется добавлять препараты магния по 500 мгх3 раза в сутки до 4 недель и возможно добавление противотревожных препаратов на растительной основе ( новопассит , драже вечернее )
Ксения Владимировна, спасибо Вам большое
Пожалуйста , будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тяжесть в груди может носить неврологический характер.
Это может быть связано с межреберной невралгией или при мышечно-тоническом синдроме грудного отдела позвоночника.
Ещё одной причиной это заболевания желудка. При ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите так жн могут быть ощущения жжения.
Скажите, изжоги не бывает?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, я думала, может межреберная невралгия, и вчера приняла обезболивавшее, и мне легче не стало вообще…изжога бывает, не часто
А после обезболивающего жжение не усилилось?
Маргарита Валерьевна, да вроде нет…подскажите, а такое может быть от нервов?я последний месяц очень сильно нервничаю..
Да, такое может быть на фоне постоянного эмоционального напряжения
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, у меня сегодня стало болеть мне кажется уже везде…и между ребрами, сзади и спереди, и чуть ниже шеи, но выше груди, больно нажимать, иногда больно глубоко вдыхать, когда лежу, легче не становится
Здравствуйте!
Принимали ли какие-то препараты для обезболивания?
Маргарита Валерьевна, найз пить начала
Облегчил боль?
Маргарита Валерьевна, вроде на время по легче, но не совсем…не понимаю что это
Если наступает облегчение после нпвс, то это может быть болями неврологического характера
Маргарита Валерьевна, это что напримермежреберная невралгия?
Да. Это может быть проявлением как межреберной невралгии, так и мышечно-тонического синдрома грудного отдела позвоночника ( остеохондроз)
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Кардиограмма без патологических нарушений. Синусовая тахикардия абсолютно не опасна. Она может быть при стрессе, панической атаке, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы
По описанию боли больше похоже на межреберную невралгию (торакалгию)
Боль при ущемлении или раздражении нерва может быть колющей, ноющей, жгучей, пронзающей, часто зависит от положения тела, дыхания, движения, что и создает такую динамику. Сердечная боль чаще привязана к нагрузке или стрессу
При межреберной невралгии обычно можно найти конкретные болевые точки по ходу ребер, в межреберных промежутках, около позвоночника. При надавливании боль резко усиливается или воспроизводится. Это ключевой диагностический признак. При истинной сердечной боли надавливание на грудную клетку обычно не вызывает усиления неприятных ощущений
В подобной ситуации рекомендуют прием НПВП например Дексалгин 25 мг 2 раза в день 7 дней, миорелаксанты например Толперизон 150 мг 2 раза утро/вечер 12 дней, рабепразол 20 мг утром до еды две недели
Важно избегать переохлаждений, спать на полужестком матрасе, можно лежать на аппликаторе Ляпко или валике с иголками
После стихания рекомендуют осмотр невролога, ЛФК, бассеин, гимнастика по бубновскому
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ…подскажите, а может быть такое от стресса?я вообще принимаю антидепрессанты, и такое ощущение, что они мне перестали помогать, я записалась к врачу, но запись через неделю только, а я последний месяц очень нервничаю, может это с этим связано
Стресс как правило тригер в подобной ситуации. Не переживайте! Помогают дыхательные упражнения/медитации. Сделайте массаж шеи, примите теплую ванну с лавандой или магниевой солью. Рассмотрите прием магния коротким курсом
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
На здоровье!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, у меня сегодня стало болеть уже везде…и между ребрами, и как-то ниже шеи, но чуть выше груди, и под лопатками, иногда не вздохнуть, начинает болеть, но не всегда…и когда лежу, тоже не особо хорошо
Вероятно это тревожное расстройство
Можно принять корвалол
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ предоставлена картина нормы. Для полного исключения кардиологической патологии возможно выполнение суточного мониторирования ЭКГ. Однако, в подобной ситуации вероятнее всего жалобы отношения к сердцу не имеют, больше данных за межреберную невралгию либо мышечные боли. В таких случаях назначаются препараты НПВС (Мелоксикам, Нимесулид), миорелаксанты для снятия тонуса мускулатуры (Сирдалуд, Мидокалм), витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен). Здоровья вам!