Лютеиновые кисты левого яичника
22 ноября прошли очень скудные месячные. Осталось ощущение, что они собирались пойти так и не пошли . А 2 декабря УЗИ показало наличие 2х лютеиновых кист ( 5 на 6 и 2 на 4 ) . По вечерам ноет низ живота как на месячные. До сих пор выделения слегка мажущие. Анализы все хорошие . По мазкам только воспаление слизистой, врач из лечения назначил Клиндацин Б . Повторное УЗИ через месяц. Скажите пожалуйста, что может способствовать уменьшению лютеиновых кист ? Можно ли как то помочь им рассосаться ? Что делать что бы они не выросли ещё больше? Как наладить нормальные месячные? Заранее, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лютеиновые кисты -это доброкачественные образования на яичниках, Как правило , никакого лечения не требуют, рассасываются самостоятельно в течении 1-3х циклов. Нужно контрольное узи после менструации, чтобы посмотреть размеры кист (или исчезли ли они).
Для того, чтобы они не увеличивались и не лопнули «разорвались» нужно ограничить тяжелые физические нагрузки и половой акт.
Принятый ответ
Здравствуйте, лютеиновые кисты / это доброкачественные кисты желтого тела . Из рекомендаций желателен физический и половой покой. Если есть боли можно рекомендовать обезболивающее лекарство , а именно индометацин ректально свечи .
Обезболивающее - когда больно.
Кисты обычно наблюдают 2-3 цикла. Обычно кисты сами регрессируют . Для нормализации менструального цикла можно рекомендовать гормональную контрацепцию , также подойдет для профилактики в дальнейшем кист .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Кисты скорее всего функциональные ( фолликулярные или лютеиновые, т е. жёлтого тела).
Никакого специального лечения таких кист нет. Они проходят самостоятельно.
Требуется только наблюдение. Рекомендуется выполнить УЗИ в следующем цикле на 5-7й день от начала менструации.
Если беспокоят болезненные ощущения внизу живота, обычно назначают препараты НПВС, например свечи диклофенак в прямую кишку.
Для профилактики образования функциональных кист рекомендуется использовать КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные кисты носят функциональный характер ,то есть проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов,без дополнительного лечения .
Поэтому рекомендуется пройти контрольное узи через 2 месяца ,чтобы оценить динамику
Однако , Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лютеиновые кисты относятся к доброкачественным функциональные образованиям, они обычно появляются и проходят самостоятельно, обычно в течение 1-3 менструальных циклов.
Как-то ускорить процесс рассасывания подобных кист нельзя.
Пока кисты не прошли, обычно рекомендуют половой и физический покой, чтобы не спровоцировать разрыв и/или перекрут. При отсутствии жалоб дополнительно обычно в таких случаях ничего не назначают.