Помогите пожалуйста расшифровать Холтер смад

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста Холтер смад,

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По ХОЛТЕР-ЭКГ регистрируется синусовый ритм с тенденцией к тахикардии. Есть небольшое количество экстрасистол, но они в пределах нормальных значений.
В остальном все хорошо, нет признаков серьезных аритмий, нет признаков блокад и ишемии.

По СМАД регистрируется нормальное давление, нет признаков стойкой гипертензии в течение дня.

Есть ли у вас какие-то жалобы ? Почему выполняли исследования ?

Мария Хоэль, здравствуйте. На протяжении 2 х месяцев прыгало давление, 2 дня может быть нормальное, потом неделю может до 150 на 100 подниматься. Может вечером и 170 на 110 быть. В какой то из дней весь день сердце замирало, потом скачок и дальше шло. Это было раза 3 в минуту и продолжалось до вечера пока скорую не вызвала. На этой неделе когда вешала Холтер давление как у космонавта, даже при домашних делах 119 на 82, я не знаю что такое со мной было

«Замирания» могут быть связаны с экстрасистолией, некоторые люди очень чувствительны к ним, даже если их мало, то они беспокоят, но нужно понимать, что они не опасны.

Что касаемо давления, нужно разбираться. Обычно в таких случаях рекомендовано полное обследование как при гипертонии: общий анализ крови, биохимия, липидный спектр, калий, магний, мочевая кислота, ТТГ, общий анализ мочи, УЗИ сердца, УЗИ почек и надпочечников, осмотр глазного дна у офтальмолога.

В случае, если все это в норме, то повышенное давление может быть связано с нарушением нервной системы по типу панических атак. Такого у Вас не было?

Мария Хоэль, я всё это прошла, были атаки, но у меня еще феритин 14-это слишком низкий? А гемоглобин в норме. Могло ли это так сказаться? Но эту неделю я себя хорошо чувствую, он же у меня не поднялся

Ферритин низковат, но он не может являться причиной такого высокого давления. Скорее это может быть причиной экстрасистолии. Необходимо корректировать и пополнить запасы железа.

По давлению, если все было в норме по исслкдованиям, то на фоне панических атак такие ситуационные повышения бывают. В таких случаях стоит рассмотреть лечение антидепрессантами и психотерапией.

Мария Хоэль, подскажите пожалуйста, а что означает ,, избыточное снижение диастолического ад ночью''? И можно еще спросить сколько всего у меня было этих систол, в листок смотрю а понять не могу

Это означает, что давление ночью снижается чуть ниже нормы, но это оценивается обычно в контексте необходимости в коррекции терапии, не рассматривается как отдельный диагноз, не нуждается в лечении.

2 экстрасистолы всего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами исследований.

На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.

Блокад нет.

Опасных пауз между сокращениями сердца нет.

Есть единичные экстрасистолы — являются вариантом нормы. Они есть почти у всех и лечения не требуют.

Признаков ишемии нет.

Есть тенденция к учащению сердцебиения в течение суток.

При частом учащении сердцебиения обычно рекомендуют дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов.

Опасных нарушений ритма нет.

Редкая синусовая аритмия является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует. Не опасно.

На СМАД признаков гипертонической болезни нет. Давление в пределах нормы.

В связи с чем проводилось исследование?

Анжела Павловна, здравствуйте. Я все прошла, и узи и экг и все что можно.На протяжении 2 х месяцев прыгало давление, 2 дня может быть нормальное, потом неделю может до 150 на 100 подниматься. Может вечером и 170 на 110 быть. В какой то из дней весь день сердце замирало, потом скачок и дальше шло. Это было раза 3 в минуту и продолжалось до вечера пока скорую не вызвала. На этой неделе когда вешала Холтер давление как у космонавта, даже при домашних делах 119 на 82, я не знаю что такое со мной было

Стресса, непривычно физической нагрузки не было?

Как замирание сердца могут ощущаться экстрасистолы. Редкие экстрасистолы считаются вариантом нормы. Повышение чувствительности к ним часто бывает на фоне тревоги, стресса, переутомления

Анжела Павловна, был стресс, но он прошёл уже. А у меня написано что сильное снижение давление диастолического, это тоже в норме?

Нормой циркадного индекса диастолического давления считается до 20%. Повышение до 21% обычно считается неопасным.

Опасного снижения диастолического давления не описано

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад не фиксируется.
Количество экстрасистол не увеличено.
По суточному мониторированию ад признаков гипертонии не фиксируется.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, На протяжении 2 х месяцев прыгало давление, 2 дня может быть нормальное, потом неделю может до 150 на 100 подниматься. Может вечером и 170 на 110 быть. В какой то из дней весь день сердце замирало, потом скачок и дальше шло. Это было раза 3 в минуту и продолжалось до вечера пока скорую не вызвала. На этой неделе когда вешала Холтер давление как у космонавта, даже при домашних делах 119 на 82, я не знаю что такое со мной было

Артериальное давление вариабельный показатель.
Может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления, тревожного расстройства.
В тот момент стрессов не было?

Регина Рафагатовна, был сильный стресс с, но это может держаться целых 2 месяца? Потом уже и стресса не было. А вот начиная с этой недели давление в норме. Про меня можно сказать что я гипертоник? И нужно ли мне пить что то против тахикардии. Что означает гиперадаптация qt к чему то

По данному заключению признаков гипертонии нет.
Изменение сегмента qt возможно на фоне изменения пульса.

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста. Узи сердца отличное, уздг шеи отличное, экг тоже в пределах нормы. Вот сейчас я прошла этот Холтер. Мне стоит дальше копать, мерить давление постоянно или стоит успокоиться и жить уже обычной жизнью.

Можно успокоиться в подобных случаях.
При необходимости консультация психолога рекомендуется в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад показатели давления нормальные как в дневное, так и в ночное время.
Скажите, что-то беспокоит?

Алена Германовна, На протяжении 2 х месяцев прыгало давление, 2 дня может быть нормальное, потом неделю может до 150 на 100 подниматься. Может вечером и 170 на 110 быть. В какой то из дней весь день сердце замирало, потом скачок и дальше шло. Это было раза 3 в минуту и продолжалось до вечера пока скорую не вызвала. На этой неделе когда вешала Холтер давление как у космонавта, даже при домашних делах 119 на 82, я не знаю что такое со мной было. Я вам писала сюда постоянно на протяжении этого времени, то какую таблетку выпить, то ещё что,вы меня спасали

Алена Германовна, что означает гиперадаптация QT к чему то, и сильное снижение диастолического давления ночью

Ночью давление всегда снижается, это нормальная реакция, но говорит о том, что днем избыток стресса.
Гиперадаптация просто говорит, что интервал быстро реагирует на повышение пульса, это не патология.

Алена Германовна, у меня гемоглобин в норме а ферритин 14, может ли повышаться давление вслед за пульсом если у меня тахикардия, и можно мне принимать бисопролол? Хотя бы четвертинку от 2.5 мг, ежедневно, он у меня всегда повышен

Вот ферритин пока не поднимете, то да, можно и бисопролол

Алена Германовна, 1.25 бесопролола можно выпить с утра если например пульс будет 75

Да, конечно!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена за сутки(тахикардия ), в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По данным суточного мониторирование ад данных за гипертонию не выявлено
Скажите ,пожалуйста , а пульс чаще всего повышен?
Не сдавали ранее , указанные анализы?

Фатимат Магометовна, На протяжении 2 х месяцев прыгало давление, 2 дня может быть нормальное, потом неделю может до 150 на 100 подниматься. Может вечером и 170 на 110 быть. В какой то из дней весь день сердце замирало, потом скачок и дальше шло. Это было раза 3 в минуту и продолжалось до вечера пока скорую не вызвала. На этой неделе когда вешала Холтер давление как у космонавта, даже при домашних делах 119 на 82, я не знаю что такое со мной было.
Сдала все абсолютно, все узи , мрт, анализы
У меня гемоглобин в норме а ферритин 14, может быть из за этого? И может ли давление расти вслед за пульсом

Фатимат Магометовна, но пульс повышен всегда, ниже 80 в день даже в покое не бывает. А при домашних обычных делах 100 точно

Александра, , Ферретин это наше депо сначала снижается он , потом только гемоглобин, поэтому низкий Ферритин может быть одной из причин описанных жалоб;
Второе , танин скачки давления очень часто бывают связаны с тревожностью, не отмечаете подобное ?

Фатимат Магометовна, отмечаю. Был а паника 2 месяца, но я ее связывала с самим давлением а не наоборот. Просто на этой неделе мне и самой спокойно и давления нет, я думаю у людей с гипертонией не бывает такого что давление то есть то неделями его нет.

Вот Александра, в том и дело , вы прекрасно все хорошо понимаете, значит это всё было спровоцировано именно тревожностью ;к тому же по данным смад нет данных за гипертонию

Какие то успокоительные принимаете? Магний?

Фатимат Магометовна, не принимаю, на пятый день приема магния у меня эти замирания случились, я подумала из за него. По анализам магний на верхней границе нормы

Фатимат Магометовна, подскажите, могу ли я пить бисопролол ежедневно всю жизнь хотя бы по четвертинке от 2.5 мг, тахикардия у меня уже года два, порой аж колбасит, руки дрожат

Конечно, если тахикардия есть и мы не можем найти причину именно беда блокаторы к которым относится Бисопрлол про этот рекомендуются ;
Если такая маленькая доза все равно будет снижать давление можно заменить на Ивабрадин 5 мг (он толко на пульс влияет)

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ваши ответы. 🌹 больше за сердце не переживаю, подскажите пожалуйста последний вопрос, при этой описанной тахикардии на холтере сколько нужно пить бисопролола, 2.5 наверно много а четвертинка будет ли оказывать какой-то эффект 🤔

Александра, все имеющиеся вопросы задавал спокойно 🌹Рада буду помочь
Можно сделать так , начнете 1/2 таблетки от 2.5 мг , это будет 1,25 мг , если будет хватать , т е по ощущениям не будет отмечаться тахикардия можно так и оставить , если все таки не хватит , можно увеличит до 2.5 мг это тоже на самом деле маленькая доза , поэтому эти 2.5 мг ничего абсолютно плохого не сделают и побочных эффектов от нее тоже не бывает , если только редко приводит к чрезмерному снижению давления и всё , в таком случае можно заменить Бисопрлол на Ивабрадин , то что я писала выше

Здравствуйте, Александра!
По представленному мониторированию ХОЛТЕР-ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм с колебаниями ЧСС от 58 до 165 уд/мин — такие значения укладываются в физиологические пределы, соответствуют нормальной реакции организма на сон, бодрствование и физическую активность.
За сутки отмечено единичное наджелудочковое экстрасистолирование (2 эпизода), что считается нормальным вариантом и не требует лечения.
Желудочковых нарушений ритма не выявлено.
Эпизоды синусовой аритмии (45 эпизодов длительностью до 1,6 с) — доброкачественные, в большинстве случаев отражают естественную вариабельность сердечного ритма.
❗ Признаков серьезных аритмий или угрожающих нарушений ритма нет.
При достижении субмаксимальной ЧСС (88% от должной) изменений сегмента ST и признаков ишемии не зарегистрировано, что исключает значимое нарушение коронарного кровотока во время исследования.
Это означает, что «боль в груди» или дискомфорт, если возникают, не связаны с ишемической болезнью сердца.
Средний корректированный QT находится в пределах нормы (от 390 до 441 мс за сутки, при минимальной ЧСС — 397 мс).
Значимого удлинения QT не выявлено.
Это важно, т.к. удлиненный QT мог бы указывать на риск опасных аритмий, но у вас такого риска нет.
САД/ДАД по СМАД
Средние показатели давления за сутки:
днем: 125/77 мм рт.ст.
ночью: 101/60 мм рт.ст.
при нагрузке были кратковременные подъемы до 152/98 мм рт.ст., что допустимо при эмоциональном или физическом напряжении.
В целом давление в пределах нормальных значений. Признаков стойкой артериальной гипертензии не обнаружено.
Клинический итог
✔ Синусовый ритм, физиологические колебания ЧСС
✔ Нет ишемии
✔ Нет значимых аритмий
✔ Эпизодическая наджелудочковая экстрасистолия — вариант нормы
✔ Давление по СМАД нормальное, без стойкой гипертензии
✔ Нарушений дыхания нет
✔ Удлинения QT нет
При отсутствии жалоб достаточно повторить:
ХОЛТЕР при необходимости, не чаще 1 раза в год
СМАД 1 раз в 1–2 года или раньше, если появятся скачки давления или головные

Если бывают жалобы на «сердцебиение» или перебои
Зачастую такие ощущения связаны с:
тревогой / стрессом,
вегетативными реакциями,
переутомлением,
нарушением сна,
дефицитом магния, витамина D,железодефицит
кофеином.
Если ощущения редкие и не сопровождаются обмороками, сильной слабостью или резким повышением давления — лечения не требуется, только наблюдение.
Рекомендации в подобных ситуациях
нормализовать сон;
ограничить кофеин и энергетики;
регулярная умеренная физическая активность.
❗ Если есть эмоциональные нагрузки или тревожность — они часто усиливают ощущение сердцебиения, хотя само сердце при этом работает нормально, что подтверждает мониторирование.
На сегодняшний день исследование не выявляет заболеваний сердца, требующих лечения. Признаки ишемии, опасных аритмий или стойкой гипертензии отсутствуют. Ваше сердце функционирует отлично.

Анастасия, здравствуйте 🌹 спасибо вам за такой подробный ответ! Мне нужно принимать таблетки от тахикардии, может в каких то маленьких дозах

По результатам вашего суточного мониторирования сердечный ритм синусовый, серьёзных аритмий и признаков ишемии не выявлено. Повышение частоты пульса у вас носит эпизодический характер и чаще связано с:
эмоциональной нагрузкой,
вегетативными реакциями,
переутомлением, недосыпом,
тревожностью.
❗ Постоянной антиаритмической терапии вам не требуется, так как опасных нарушений ритма нет, и сердечная функция по данным исследования нормальная.
Но лекарства бывают нужны,если эпизоды тахикардии выраженные, повторяются часто, заметно ухудшают самочувствие и мешают повседневной жизни — то врач может назначить небольшие дозы β-блокаторов (например, бисопролола).
В большинстве таких ситуаций достаточно наблюдения, режима дня, снижения кофеина/стресса и нормализации сна, что обычно уменьшает частоту тахикардий без лекарств.
Принимать таблетки «на всякий случай» не нужно.
По холтеру — лечение не требуется.
Но если эпизоды становятся частыми, выраженными и мешают вам в повседневной жизни —то можно добавить бисопролол в малой дозе, это делается безопасно и под контролем.