Скф 59.5,креатинин 103
Здравствуйте. Сдала анализы, скф 59,5, креатинин 103, повышен прямой билирубин (6,3 при норме 3,4). Записалась к гастроэнтерологу, болит живот, тошнота приступами. На приёме невролог указала на нездоровый цвет лица (сказала,что по цвету лица с печенью проблемы). Год назад скф был тоже около 59, затем пересдавала полгода назад 76. Сейчас снова 59,5. Креатинин бывал повышенным и раньше. Были повышения давление при беременности (2, 4 года назад) и ночная полиурия, тахикардия, была на допегите и конкоре,после родов периодически бывает, но очень редко, тахикардия есть часто. Сейчас чаще давление низкое, пульсовое тоже часто низкое (н-р систола 95, а диастола 75-78, или 90/70, 105/89). Беспокоят приступы мигрени (диагноз официальный у невролога). Так же состою на учете у эндокринолога с гипотиреозом, с 2014 года на л-тироксине. Нужна ли консультация нефролога? Есть ли по анализам проблемы с почками?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если есть сомнения, мы поступаем так:
- делаем полное дообследование -
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия, если в ОАМ есть белок. Если белка в ОАМ нет - то дополняем альбумин-креатининовым соотношением разовой порции мочи.
-посев мочи
-БХ крови - мочевина, цистатин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор
-холестерин ЛПНП ферритин
- УЗИ почек
Иногда у некоторых людей цистатин С помогает определиться, в какую сторону думать про СКФ - в большую или меньшую. Мы считаем по совмещенной формуле и делаем выводы.
Повышеное давление в беременность - это фактор риска развития хронической болезни почек, поэтому принято считать, что лучше 1 раз провериться, понять, что может вредить почкам, чтобы эти факторы риска постараться максимально убрать.
Также проводим полный опрос по всей жизни (чем еще болел человек, наследственность, операции и т.д), это дает нам много подсказок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина требует обычно исключения нарушения оттока желчи. Для полноценной картины перед приемом гастроэнтеролога рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости.
Касаемо тахикардии: смотрим динамику ТТГ, нет ли переизбытка Л-тироксина. Также смотрим уровень гемоглобина в общем анализе крови, ферритин для исключения дефицита железа.
Снижение СКФ действительно требует более детальной оценки картины.
Учитывая мигрени, часто ли вы принимаете обезболивающие группы НПВС? Нередко регулярный прием данной группы препаратов вызывает нарушение почечной функции.
И подскажите, пожалуйста, ваш рост и вес.
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. При мигрени обычно принимаю пенталгин (достаточно часто получается), и очень редко кеторол. Ттг и т4 регулирую, сдала вчера снова, пока нет результата. По тахикардии состою у кардиолога с НРС, по необходимости конкор, но сейчас практически его не применяю, в беременность пила его полгода (тогда ЧСС была и до 160, сейчас до 100). По оттоку желчи - с детства загиб желчного, пью курсами урсосан, хофитол. Ферритин был низкий в беременность (около 7), постепенно подняла (вчера по анализу 45).
Виктория Одиссеевна, рост 164, вес 66
Ещё в беременность пила кардиомагнил месяца 3
Благодарю за дополнение.
Кетонал, Пенталгин-одни из самых токсичных для почек и для ЖКТ препаратов.
Учитывая жалобы со стороны ЖКТ и прием НПВС, целесообразно выполнение ФГДС для исключения язвенно-эрозивных изменений (НПВП-ассоциированная гастропатия).
По почкам очень важно проверить УЗИ почек (толщина паренхимы, размеры почек), УЗИ мочевого, общий анализ мочи (прицельно смотрим удельный вес мочи, наличие эритроцитов, лейкоцитов и белка), альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи (один из важных маркеров повреждения почек).
Кардиомагнил часто назначают для профилактики преэклампсии во время беременности.
А неврологи по мигреням не предлагают лечение (триптаны, Аджови/ иринэкс)? Они более безопасны. Длительный прием НПВС имеет серьезные побочные эффекты.
Виктория Одиссеевна, по совету неврологов делала ботулинотерапию, приступы были реже и менее интенсивные. Полгода прошло, вот думаю, повторять или нет, есть сомнения, процедура не очень приятная. А по поводу рекомендуемых УЗИ почек и анализа мочи - обязательно сделаю. Спасибо большое!
К сожалению, эффект от ботулинотерапии 3 месяца в среднем, а то и меньше.
Повторять однозначно неврологи рекомендуют, если есть эффект. Достаточно безопасный препарат. Даже у пациентов с нарушением функции почек.