Понять можно ли собаке чистить зубы
Необходимо понять, каким образом собаке можно почистить зубы. Возраст - 15 лет. Вес 4 кг. Диагноз - эндокардиоз б2, неизвестное образование в печени, повышенное давление 100 на 160. У собаки односторонний насморк, терапевт выявила, что это может быть от гнилого корня зуба. Вопрос - можно ли такой собаке (анализ крови прикрепляю) делать анестезию и проводить манипуляции в ротовой полости, а именно, можно ли в данном случае вообще делать наркоз, может ли собака умереть под наркозом во время чистки зубов? Можно ли такой собаке сделать рентген корней зубов под наркозом?
Здравствуйте
После выполнения эхо сердца и постановке диагноза эндокардиоза, вам кардиолог назначал медикаметнозную терапию на постоянной основе?
Так же терапевт/кардиолог назначал гипотензивный препарат для снижения давления?
Ангелина Александровна, ветмедин на постоянной основе, дозировка 1.25, половина таблетки до еды утром, половина - вечером
Зоокард - пропит курс 20 таблеток.
Обычно данные препараты остаются перед наркозом, так же назначается блокатор кальциевых каналов ( при артериальной гипертензии), как например амлодипин/энплаприл. Но лучше конкретный препарат назначать терапевту в очной форме, и желательно в той клинике где можно выполнить стоматологические Манипуляции. Рекомендовано анестезиологу показать данные биохимическеского анализа и эхо сердца для консультирования по возможным вариантам применения седативных комбинированных препаратов
Если есть возможность, обычно анестезиолог и стоматолог обсуждают проведение рентгена и по его результатам оперативное вмешательство. Там, конечно, вас должны обо всех изменениях держать в курсе и обсуждать дальнейшую тактику
Ангелина Александровна, может ли собака в таком возрасте и с изменениями в органах не пережить анестезию? Или это исключено?
Принятый ответ
Это не исключено исходя из эхо сердца - паталогии и возраста питомца. Так как наркоз в целом может негативно сказываться на сердечной, дыхательной деятельности. Потому обычно во во время процедуры проводится полный мониторинг организма и использование искуственной вентиляции легких, наблюдение за сердечной деятельностью. Но все зависит также от возможностей специалистов в клинике и комбинации, выборе препаратов при проведении анестезии