Задержка месячных перед операцией
Здравствуйте. У меня на 22 число назначена операция по удалению миомы и полипа. По расчётам как раз должны закончиться месячные. У меня цикл последние 3 месяца 28-29 дней, раньше бывал 30-32. И всегда за 10-14 дней начинала болеть грудь и отечность. Но сейчас уже 21 день цикла а никаких признаков ПМС нету. Грудь нк набухла я не отекла, аппетита сильного нет. Я в стрессе и после акклиматизации боюсь что будет задержка. Спросила врача она сказала можно попить норколут, но там сильные побочные эффекты я боюсь. Еще знакомой прописывали для вызова месячных перед операцией Утрожестан свечи. Но у меня уже 21 день цикла. И если я их проставлю дней 5, не будет ли у меня наоборот задержки? Посоветуйте рискованно ли ставить эти свечи сейчас и как избежать задержки. Мне нельзя пропускать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Всё верно. Для того, чтобы вызвать менструацию назначают гестагены.
Можно принимать норколут или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Можно Утрожестан 200 мг 10 дней во влагалище. Через 2-3 дня после последней таблетки придёт менструация.
Что бы менструации началась пораньше допустимо принимать гестагены 8 дней.
Если принимать меньше, то менструации может и не будет на отмену.
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Но что делать если нет 10 дней уже в запасе. Месячные идут по 7 дней, а операция уже 22 числа. То есть 14 числа они должны начаться
К сожалению другого способа вызвать менструацию нет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, да, Утрожестан, Дюфастон или Норколут используют для той цели, чтобы вызвать менструацию или же сдвинуть ее. В среднем назначают данные препараты на 10 дней, но 7 дней будет достаточно, чтобы на отмену препарата началась менструалоподобная реакция.
Екатерина Сергеевна, спасибо зп ответ. А если сейчас проставить 7 дней Утрожестан, не будет ли наоборот задержки?
Проблема вся в том, что может не сразу наступить менструалоподобная реакция. То есть даже если начать прием препарата сегодня, то менструация должна начаться с 13 по 18 декабря. Тут либо попробовать использовать препарат на 5 дней, и если эффекта не будет- оставить как есть и подождать менструацию либо просто ждать менструацию без препаратов
Екатерина Сергеевна, подскажите, а Утрожестан при одном курсе может дать влияние на рост миомы и полипа в цервикальном канале?
Нет, Утрожестан в таком случае не оказывает влияния на рост миомы или полипа. Надо отметить, что до сих пор не до конца не изучено, влияют ли те или иные препараты на рост полипа или миомы матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно,для стимуляции начала менструации используют гестагены : дюфастон 2раза в день , утрожестан 2 раза. В день в течение 10 дней
После отмены ,начинается менструация .
Иногда месячные могут начаться уже во время приема препараты, как правило ,обычно достаточно 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для вызова менструации перед операцией в клинических протоколах используют другие препараты, к примеру синтетические прогестины вроде норэтистерона (норколута). Обычно рекомендуют схему: по 5 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем приём прекращается. Через 2–5 дней после отмены обычно начинается менструальноподобное кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да действительно в такой ситуации учитывая все данные и задержку менструации перед операцией ее можно стимулировать с помощью препаратов прогестерона, например это может быть дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки до десяти дней.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Сделали узи, там есть желтое тело и эндометрий 9 мм. Я проставила две свечи Утрожестан. Сегодня только начала болеть грудь, 23 день цикла. Стоит продолжить его принимать? Или при таком узи можно его прекратить, не случится какой то реакции за 2 дня?