Что делать если вода с содой попала в глаза

Добрый вечер. Муж принимал ванну и добавил соду , вода с ванны попала в глаза. Теперь глаз зудит, сухость, режет, как будто что то попало в глаз. Чем можно промыть?

34 года

Добрый день .
После контакта с раздражающим веществом
Возможно промывание раствором фурацилина Мирамистина.
Для заживления поврежденных тканей используют препарат за нижнее веко корнерегель (декспантель) 6р\сутки
При наличии жалоб на ощущение инородного тела после ночи
будет требоваться осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга Владимировна, если мы начали капать Левомицетин , убрать капли?

Принятый ответ

Промыть ими можно , но это не бактериальный конъюнктивит , показаний для лечения антибиотиками нет .

Добрый день, в таких ситуациях рекомендуют промывание глаз раствором фурацилина или глазной антисептик окомистин 3 раза в день и заживляющий гель Корнерегель за нижнее веко 3 р/д 10 дней. Желаю скорейшего восстановления!

Здравствуйте!
В такой ситуации нужно промыть глаза кипяченой (остуженной) водой или раствором фурациллина или минамистином.
И несколько дней использовать увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол 4-6 раз в день (7-10 дней).
И корнерегель 4 раза в день на 5-7 дней.

Здравствуйте.
Судя по описанию Вашей клинической картины, произошло химическое раздражение слизистой(роговицы и конъюнктивы).
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать мягкий антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид (любой) 4 раза в день 5-7 дней, а также заживляющее средство для слизистой за нижнее веко Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 5-7 дней, либо увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10 дней.
Чтобы обезболить, рекомендуют внутрь НПВС Найз или Нурофен 1-2 дня.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте.
В таком случае необходимо обильно промыть глаза водой
Далее назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
- корнерегель также 4 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа и правильной постановки диагноза, пожалуйста, приложите фото глаз с оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой.

Учитывая ваши жалобы, симптоматика более характерна для воспаления конъюнктивы и роговицы.
С учётом клинических рекомендаций , будет эффективно п/ воспалительное и гкератопротекторная терапия./ заживление роговицы/
Капли с Антисептическим действием/ Бактовит или Пикторид 4 р в день /7 дней
Капли Стиллавит5 р в день до конца флакона
Гель Корнерегелт4 р в день 10 дней
Далее рекомендуется на 4-5 сутки , очный осмотр для динамического наблюдения и возможно потребуеихтся коррекция лечения
Выздоравливайте 🌸