Кашель сухой
Ребенкк год и 7 пошла в сад , весь ноябрь проболела, один день в саду две недели дома! Вот вышли после болезни 3 дня и вчера опять сопли , прозрачные ручьем + кашель сухой как буд то хочет откашлять но не получается , температуры нет , сегодня вторые сутки вот такое дыхание , что это как помочь ребенку !?хотела загрузить аудио но не получается , только фото ((( дыхание как будто шурудяший пакет
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача, для оценки состояния и дыхания. Необходимо провести аускультацию для исключения патологии нижних дыхательных путей.
Если у ребенка отмечается затрудненное дыхание, одышка, необходимо срочно обратиться к врачу‼️
Кашель может быть связан с постназальным затеком - слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую и провоцирует кашель.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на новое ОРВИ с ринитом, кашель и шелестящее дыхание чаще связаны со слизью в носоглотке, которая стекает и вибрирует при вдохе. Раз температуры нет и общее состояние более менее, это обычно не похоже на пневмонию.
В таких ситуациях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух в комнате, частое дробное питье, промывание носа физраствором и аккуратное отсасывание слизи, на сон по показаниям коротким курсом сосудосуживающие капли по возрасту.
Как остановить кашель ? Ребенок кашляет без остановки, не знаю как её спать уложить ( сопли текут ручьем
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Педиатра - для выслушивания дыхательных путей. Кашель в данной ситуации может быть от назального затёка. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Если нос течёт сильно, то можно рассмотреть сосудосуживающие капли по возрасту до 5 дней. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 -40мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Часто предлагать теплое питье, при закашливании. Можно подсушить сосудосуживающим препаратом, на время может помочь.
Завтра обязательно очный осмотр педиатра.
Скажите кашель не лающий? Голос не осипший?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .