Орви, зеленые сопли
Здравствуйте! Ребенок 2.5 года ОРВИ, насморк с зеленым отделяемым. Температуры не было. Горло красное. Промываю нос, в нос пшикаю синусэфрин по выписке педиатра. Сдали анализ крови, прилагаю результаты. Не стоит ли подключить антибиотик. К врачу в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты анализов можно предположить бактериальной инфекции .
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по 1 впр 2р/д 14 дней,затем по 1впр 1р/д 14 дней.
Сурия Азрет-Алиевна, антибиотики не стоит подключить? До приема врача в понедельник ситуация терпит?
Не отправилось смс извините
Какой вес у ребенка ?
Указанные жалобы и результаты анализов могут свидетельствовать о наличии воспаления бактериального характера, обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав 400 мг на 7 дней), чтобы рассчитать количество мл нужно знать вес
Сурия Азрет-Алиевна, вес 13 кг. Амоксициллин и клавуалоновая кислота была в октябре месяце из-за острого гнойного аденоида, острого отита
Через месяц от последнего приема допустимо повторно принимать
На вес 13 кг рекомендуем амоксиклав 600 мг по 3,0 мл 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного общего анализа крови интерпретируют как наличие нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулой который может быть характерен для проявлений бактериальной инфекции
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста как сон, активность, аппетит у ребёнка? Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сон плохой, как и аппетит. Дочка капризная. Вес 13 кг. Амоксициллин и клавуалоновая кислота была в октябре месяце из-за острого гнойного аденоида, острого отита.
Аллергия на белок коровьего молока.
Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться панцеф или цефиксим из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки то есть по 5,2 мл 1 раз в сутки курсом не менее 7 дней
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
Анна Юрьевна, здравствуйте! На очном осмотре выявили отит, назначили панцеф 100мг/5 мл по 7 мл 2 раза в день, ребенок весит 13 кг. Небольшая ли дозировка?
Действительно такая дозировка расценивается как больше чем необходимая, так как дозу препарата в таких случаях расчитывают исходя из 8 мг на килограмм массы тела, то есть по 5,2 мл суспензии 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён? Ребёнок активный ?
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в стороны бактериальной инфекции – на очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендовано назначение антибиотика внутрь
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте! На очном осмотре выявили отит, назначили панцеф 100мг/5 мл по 7 мл 2 раза в день, ребенок весит 13 кг. Небольшая ли дозировка?
Панцеф назначается из рассчета 8мг / кг в сутки - на вес 13 кг - по 5 мл в сутки
Но в настоящее время панцеф неэффективен при развитии отита, как правило антибиотик выбора это пенициллины – амоксиклав или аугментин
Маргарита Александровна, амоксиклав пили в конце октября
Тогда может быть рекомендовано начать лечение с помощью панцеф оценить эффект через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить развитие бактериального процесса . Как правило в таких случаях помимо местного лечения ( учитывая что поставлен вам диагноз отит в том числе ) может быть назначен антибиотик ,на ваш вес ( 13кг) панцеф в суспензии ( 100мг -5мл) по 5.2мл 1р/д + пробиотики