Воспаление евстахиевой трубы

Здравствуйте, ребенок заболел 24.11. Появилась боль в ухе, в это же день осмотрел педиатр и лор. Лор поставила воспаление евстахиевой трубы, назначили отипакс, Аквалор Стронг,Назонекс, Називин, фурацилин, лизобакт. Лечили неделю, пошли к педиатру, педиатр посмотрел без изменений, выписали отофу и флюдитек, три дня капали, пошли к Лору. Педиатр при осмотре видит эскудат за барабаной перепонкой, лор уверяет что нет его и говорит что отофа не нужна, есть втянутость барабанной перепонки. Ребенок жалуется на снижение слуха слева, лор назначает Пневмомассаж делали вчера, сегодня сделали опять массаж и продувание, активно два дня, надували шарики, делали упражнения который прописал лор. Вечером у ребенка поднялась температура 38.3. Без каких либо симптомов. Уши не болят, все так же хуже слышит. ребенку делали тампометрию и аудиометрию, проверяли шёпотом. Врач говорит все хорошо со слухом, такое бывает после отита, нужно делать упражнения. Лор смотрела и горло сегодня и уши. Горло розовое, стало даже лучше чем было не давно.это и я заметила. Откуда температура? Не было с 24числа ни разу. Я уже от бессилия не знаю , что делать.все рекомендации соблюдаем. Педиатр ставит двусторонний эскудативный отит, лор не согласен. Педиатр говорит возможно нужен антибиотик, лор в корень не согласен.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Компетентным врачом в отношении ушей является лор, поэтому его рекомендации являются более грамотными.

Тимпанометрия это обследование среднего уха и барабанной перепонки по которому возможно определить есть ли экссудат в среднем ухе или нет, есть ли воспаление слуховой трубы или нет.

Температура вероятно всего подняться могла на фоне эпизода вирусной инфекции, со слуховой трубой навряд ли это связано.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

Назонекс является препаратом выбора в таких случаях, у него накопительный эффект примерно 5-7 дней. Препарат постепенно снимает воспаление с носоглотки и как следствие со слуховой трубы, поэтому его обычно используют до 1 месяца. Также важно делать упражнения для слуховой трубы.

Приложите мо возможности результат тимпанометрии

Валерия Александровна, у меня его нет к сожалению, со слов врача все хорошо. Анализ крови стоит сдать?

Общий анализ крови обычно в первые дни инфекции не меняется, если температура сохраняется более 3х дней, то возможно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Если по тимпанометрии выявлена норма, то это тип А, что обычно исключает экссудат в среднем ухе. А при воспалении в слуховой трубе нормальная тимпанометрия может встречаться, если например отек не блокирует полностью слуховую трубу

Валерия Александровна, видимо подхватили вирус пока ходили по процедурам, посмотрела в карте там да стоит тип А

Тип А это нормальная тимпанометрия, то есть исключает обычно экссудат в среднем ухе.
Вероятно всего действительно случился эпизод вирусной инфекции, основное лечение слуховой трубы в таких случаях продолжают, как рекомендовал лор-врач

Валерия Александровна, скажите, у ребенка кашель появился, говорит першит. Мы полощим фурацилином, отпаиваемся. Лизобакт назначил лор. Временами голос начал садиться, как помочь на этой стадии чтобы не запустить, не хотелось бы ларингита

Такой кашель чаще всего является следствием постназального затека, то есть происходит стекание слизи по задней стенке из носоглотки. Основное лечение в таких случаях это полость носа. Вероятно всего назонекс постепенно снимает воспаление и начинает отходить слизь.

Валерия Александровна, слиплось тоже из-за этого? Есть небольшая гнусавость. Назонекс пшикаем две недели уже и аквамарис Стронг, мы так же продолжаем лечиться?

Воспаление в слуховой трубе обычно и происходит на фоне насморка, заложенности носа или воспаления в носоглотке.
Лечения верное + гимнастика для слуховой трубы

Валерия Александровна, да у нас так и начиналось с насморка потом только уши начали болеть. Скажите, я правильно понимаю кашляет она из-за слизи и стекания по задней стенке?она скопилась там из-за отека а теперь потекла сильнее? Нужно продолжать лечить нос?от кашля ничего не нужно, правильно? Это вообще хороший знак иди это наоборот все по новой началось?

Кашель обычно связан с раздражением слизистой оболочки в горле от стекающей слизи, обычно это рефлекторный кашель, поэтому дополнительно никакие противокашлевые не применяют.
Нос стоит продолжать лечить, так как есть осложнение на слуховой трубе.
То что начала отходить слизь в целом можно расценивать как положительную динамику, то есть уменьшается отек = отхождение слизи.

Валерия Александровна, ребенок откашлял слизь, она густая тягучая и желто-зеленого цвета, это нормально?

Это застойная слизь, в любом цвете считается нормальной

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой ситуации этот вопрос можно решить объективным методом. Для того чтобы понять есть ли необходимость применения антибиотиков мы должны удостовериться что развивается бактериальная инфекция.
Поэтому можно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок сейчас, когда поднялась температура.
Снижение слуха действительно может быть на фоне втянутости барабаны перепонки. При продувании ушей, проведение массажа а ребёнок ощущает какое-то облегчение в ухе, может быть появляется треск, или щелчки в ушах во время глотания или зевания или разговора или продувания ушей?

Татьяна Владимировна, на понедельник записались сдать, на данный момент обработали нос аквамарис Стронг потом Назонекс и начала кашлять у нее слизь видно на задней стенке когда смотрим горло. Это отек спал и слизь потекла? Кашляет лежа в кровати. Сколько она так может кашлять дней? Это хороший знак?

Татьяна Владимировна, в ушах не чувствует говорит, но после продувания сказала стала слышать лучше.

Это даёт нам основание предполагать что действительно была проблема в работе слуховой трубы, и барабанная перепонка была втянута из-за развития вакуума в среднем ухе. Как раз продувания и различные упражнения помогает слуховым трубам открыться, запускать воздух в ухо. Конечно это не быстрый процесс, потому что как раз воспаление и не даёт слуховым трубам нормально открываться. Лечение которое было назначено хорошее по моему мнению. Да слизь может стекать на фоне применение лекарственных средств, сложно сказать сколько это будет длиться. Чем быстрее всё слизь протечёт, и закончит формироваться, тем быстрее пройдет кашель.

Татьяна Владимировна, а какой климат лучше создать для ребёнка чтобы вывести слизь

Хорошая влажность должна быть, не ниже 60. Но промывание полости носа обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет перфорация барабанной перепонки – в уши нет смысла капать никакие капли ни при развитии среднего отита ни при развитии дисфункции слуховой трубы, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Для уточнения диагноза в подобной ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха при среднем отите / тубоотите проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте , затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, тимпанометрию и аудиометрию проходили, все нормально там

При экссудативном среднем отите были бы изменения тогда