Шум в ушах
У ребенка год шум в ушах, три дня назад другой ребёнок ударил ребёнка по уху со всей силой неожиданно, сейчас ребёнок жалуется на головокружение шум в голове и что поверх уха жжужит в голове, что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации посетить приёмный покой, где смогут провести КТ височных костей, чтобы исключить перелом этой кости.
Слух не снижен после удара?
Ранее делали КТ височных костей чтобы определить из-за чего шум у ухе?
Татьяна Владимировна, мы не проводили аудиограмму, второй ребёнок такой же маленький поэтому перелом я исключаю, хотя ударить может достаточно сильно, почему в голове шум и в ушах шум, говорит, как вентилятор? Может с сосудами около ушными произошло, потому что шум в голове она описывает как жужание поверх уха
Возможно могла быт травма барабанной перепонки. Сложно сказать что ребенок имеет ввиду. Необходим осмотр. Можно пациентам пока в таких случаях дать обезболивающие средства, не допускать попадания воды в ухо и планировать посещение доктора.
Татьяна Владимировна, у нас после этого ещё в саду была фотосессии и фотограф дёргал ребенку голову, нажимая на уши и голову как бы поправлял голову и это он делал достаточно активно, мог ли он нажать на сосуды уха и головы, потому что после этого она пожаловалась на шум в голове и головокружения. Может ли это быть сосудистый шум и лечиться ли это дексаметазоном? Потому что ребенок описывает шум как вентилятор в ушах
Я не думаю что фотограф на столько мог повредить ребенку сосуды. Все же важные сосуды находятся довольно-таки глубоко их невозможно, просто так нажатием как-то повредить.
Что касается шума в ухе, тут важно сделать тимпанограмму, или кт височных костей - возможно высоко располагаются сосуды, так что ребёнок слашит сосудистый звук.
Татьяна Владимировна, я очень боюсь делать ей дексаметазон у неё все таки есть ещё киста эпифиза
Вам кто-то назначил дексаметазон в уколах? Ребёнка смотрел сурдолог?
Татьяна Владимировна, нет ещё сейчас едим, аудиограмму сделают
Нужно дождаться нормального обследования ребёнка, только потом уже думать какое лечение проводить учитывая все нюансы в том числе эпифез. Тут нужно и кт, как правило проводить.
Татьяна Владимировна, то есть дексаметазон может повлиять на кисту
Я не уверена, что это возможно. Как правило у кисты очень плотная оболочка и медикаментозные средства не могут попасть внутрь кисты. С одной стороны мы бы хотели, чтобы это было возможно, для того, чтобы вся жидкость рассосалась, но вероятнее всего это не происходит. Тут нужно лучше спросить у неврологов, которые наблюдают за этим заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра – чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Также рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию – чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы и исключить поражение слухового нерва
Маргарита Александровна, шум в голове ввиде интенсивного падающего снега или песок сыпиться, над ухом есть жужание, в ушах говорит как вентилятор, почему такой шум с чем связан, может ли такой шум быть сосудистый?
Да, может быть сосудистый
Для того чтобы исключить патологию со стороны уха рекомендовано выполнить обследование , которое написала выше
Маргарита Александровна, сосудистый шум лечиться дексаметазоном, просто про сосудистые препараты пишут что они увеличивают шум?
Сосудистый шум это не область ЛОР врача, если со стороны уха не будет проблем - рекомендовано обратиться к неврологу
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобной ситуации рекомендуется пройти обследование слуха .
Обычно назначают тональную пороговую аудиометрию ( оценивает пороги слуха на разных частотах) и тимпанометрию ( оценивает состояние среднего уха и слуховой трубы ) .
Также важно произвести очный осмотр барабанных перепонок.
Подскажите , ранее по поводу шума обращались к врачу ?проводили какие-нибудь уже исследования?
Шум постоянный или периодический?
После чего появился год назад ?
Юлия Геннадиевна, шум постоянный, не проводили аудиограмму, второй ребёнок ударил достаточно сильно по уху, появился в голове шум и в ушах шум, говорит, как вентилятор Ранее в голове шума не было только в ушах и достаточно тихий. Может с сосудами около ушными произошло, потому что шум в голове она описывает как жужание поверх уха
Юлия Геннадиевна, я предполагаю что шум ранее возник в результате акустической травмы
Юлия Геннадиевна, как сейчас это лечить?
В подобных ситуациях усиление шума могло возникнуть на фоне акустической травмы .
Для ее диагностики выполняют аудиометрию ( оценивают пороги слуха ) , осмотр барабанной перепонки ( выявляют наличие / отсутствие травматической перфорации ).
Если по результатам аудиометрии будет выявлено снижение слуха по нейросенсорному типу - в таком случае рекомендуется госпитализация в лор- отделение для проведения гормональной терапии с целью восстановления слуха .
Если по аудиометрии будет только кондуктивные нарушения ( из-за перфорации барабанной перепонки) - то в подобных ситуациях лечение зависит от ее размеров и расположения .
Центральные средних размеров могут самостоятельно затягиваться .
Краевые и большие перфорации - требует хирургического закрытия
Юлия Геннадиевна, гормональная терапия даёт побочки на организм, ребенку 6 лет? Ещё у неё есть киста эпифиза
Юлия Геннадиевна, и что будет с шумом он будет снижаться на фоне лечения или увеличиваться?
Шум в подобных ситуациях уменьшается на фоне лечения .
Побочные реакции в такой ситуации сведены к минимуму , препарат рассчитывают на кг . ( могут назначить системно или интратимпанаоьно - внутрь барабаной полости ) .
Точно решить , каким образом лечить можно сказать только после очного осмотра и проведения дополнительных исследований.
Юлия Геннадиевна, у нас после этого ещё в саду была фотосессии и фотограф дёргал ребенку голову, нажимая на уши и голову как бы поправлял голову и это он делал достаточно активно, мог ли он нажать на сосуды уха и головы, потому что после этого она пожаловалась на шум в голове и головокружения. Может ли это быть сосудистый шум и лечиться ли это дексаметазоном? Потому что ребенок описывает шум как вентилятор в ушах
На фоне данных действий маловероятно возникли изменения со стороны слуха .
Чтобы ответить на данный вопрос необходимо понимать что происходит со слухом .
Если по результатам аудиометрия будет норма , в подобном случае консультирует невролог исключая сосудистую патологию . ( но это что касается шума , который беспокоит уже год .
Усиление шума / головокружение, которые появились недавно на фоне травмы - необходимо обследовать в ближайшее время . При острой патологии чем раньше начата терапия , тем выше шансы на благополучный исход на фоне лечения .
Юлия Геннадиевна, если уже 6
Юлия Геннадиевна, если уже шесть дней прошло, вылечить и устранить шум не получиться?
Эффективность в лечении наблюдается если терапию начали не позднее месяца , в идеале в течении первых 2-х недель .
Юлия Геннадиевна, если ребенок весит 20 кг, то какое лечение будет этим препаратом?
Нужно понимать какой диагноз в первую очередь .
Вы обращались очно к врачу ? Есть протокол осмотра ? Выполняли аудиометрию ?
Юлия Геннадиевна, завтра аудиометрия, ребёнок говорит что плохо слышит
В подобном случае необходимо дождаться результатов аудиограммы и осмотра барабанной перепонки.
Если по результатам обследования и осмотра выявят , например , кондуктивный тип снижения слуха из-за наличия перфорации ( частая причина после травмы ) то лечение гормонами в подобном случае не производят
Если будет выявлен нейросенсорный тип снижения слуха , то в подобном случае лечение гкс .
В детском возрасте, согласно клиническим рекомендациям,препаратом выбора является метилпреднизолон в таблетках , переносится препарат хорошо.
Юлия Геннадиевна, в больнице сказали что они лечат дексаметазоном, когда спросила про этот препарат который вы написали, она сказала не читайте интернет
Дождитесь результатов обследования и уже принимайте решения по факту .
Зачастую в стационарах присутствует только дексаметазон .
Метилпреднизолон прописан в клинических рекомендациях по лечению острой нст у детей от 2024 .
Возможно обсудите с доктором вариант самостоятельного приобретения препарата.
Юлия Геннадиевна, а можно ещё такой вопрос если во втором ухе давно шум и она говорит что там тихо достаточно, то может такое быть что при приёме препарата шум увеличиться? Просто боюсь этих препаратов, думаю так оставить
Также может использоваться преднизолон / дексаметазон для лечения острой тугоухости .
Сказать однозначно по поводу усиления шума нельзя .
Дозировки используются безопасные , рассчитанные по кг .
Юлия Геннадиевна, а почему говорят сосудистые шумы не лечатся такими препаратами как дексаметазон, а все сосудистые прапараты, как кавинтон, трентал и т. д. только увеличивают шум
Юлия Геннадиевна, я бы, вашу консультацию лично оплатила
Юлия Геннадиевна, помогли бы ещё рассказать про шум в голове, после того как если нажать на сосуды или нервн рядом с ухом
В подобном случае лучше получить консультацию невролога , а лучше отоневролога ( занимается проблемой шума и вестибулярных нарушений )
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и обстоятельства наличия удара (возможно травмы) рекомендуется обратиться к лор-врачу очно и пройти необходимые обследования ( возможно будет назначено Кт, тональная аудиометрия) , неврологу либо самостоятельно( если позволяет состояние ребёнка ) , либо по экстренной помощи (скорой помощи)