Прошу расшифровать узи и цитологическое исследование
Добрый вечер! Сделала цитологическое исследование и узи. Прошу расшифровать. Какие мои действия дальше.
Здравствуйте! По результатам прикреплённого УЗИ органов малого таза , толщина эндометрия в норме, соответствует менопаузе, обнаружен по УЗИ миоматозный узел, который находится в толще матки, небольших размеров. За таким узлом достаточно контроль УЗИ 1 раз в год. По результатам онкоцитологии мазок взят адекватно, по результатам выявлено nilm , что означает отсутствие злокачественных процессов. Все в норме по анализам
Здравствуйте! Подобные результаты исследований можно интерпретировать как хорошие — мазок на цитологию наилучший результат из возможных, по узи все хорошо, нет каких-то отклонений , заслуживающих внимание.
Дальнейшая тактика : контроль этих исследований через год. Также в качестве дообследования можно рекомендовать сдать пцр на впч вкр всех типов , если давно не сдавали , чтобы убедиться, что все хорошо.
Лейсан Фавадисовна, а гиперплазию как- то лечить?
По узи все хорошо, эндометрий тонкий (в менопаузе норма до 4 мм), гиперпластических клеток нет.
Если вы про описание цитологического мазка. Если были бы полипы цервикального канала , на осмотре они были бы видны доктору и он бы об этом сообщил.
Здравствуйте!
По результатам узи выявлена миома матки но малых размеров, при таких размерах с миомой ничего не делают, только контроль по узи один раз в год.
Мазок на ОЦ - Nilm, что означает, отсутствие атипичных/плохих клеток.
По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше сдать мазок на флору хотя бы для понимания причин таких изменений.
В свою очередь, пролиферация железистого эпителия - это обычный клеточный процесс в шейке матке, тоесть норма.
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По УЗИ выявлена миома, размером около 1 см. Она итнтрамуральная, т.е. растет в мышечном слое матки.
Миома - это абсолютно доброкачественное гормонзависимое образование. В менопаузу миома вообще может уменьшаться в размерах. У вас она очень маленькая, специального лечения не требуется, только наблюдение - 1 раз в год по УЗИ.
Яичники ORADS 1 справа/слева, что говорит об их обычном, нормальном строении и соответствует возрастной норме.
Для полного скрининга на рак шейки матки, помимо цитологии, необходимо сдавать ПЦР на ВПЧ выскоонкогенных типов.
А так, по данным исследованиям все хорошо, рекомендую обычный плановый осмотр у гинеколога и УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи - определяется один небольшой миоматозный узел, который в период менопаузы уже не должен расти и как-то беспокоить, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - прохождение узи 1 раз в год, если миома обнаружена впервые, то первый контроль узи рекомендуется выполнять ранее обычно через 6 месяцев.
По результатам мазка на онкоцитологию - определяются реактивные изменения эпителия причиной этого может быть наличие ВПЧ или воспаление , поэтому в таких случаях обычно рекомендуют дообследование- ПЦР на ВПЧ, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16. Также определяется гиперплазия эпителия - простыми словами это увеличение нарастание нормальных клеток, это может быть следствием перенесённого когда-то воспалительного процесса, но для контроля в таких случаях рекомендуют проходить кольпоскопию.
В целом мазок можно считать хорошим, тк атипичные клетки не определяются.