Перенос без подкрепления.
Здравствуйте! Третий перенос в коротком протоколе. Эмбрион 3 АС. Перенос не крио. Мужского фактора нет. Все анализы в норме. Была замершая на 5-6 недели, амбрионально (2019), к сожалению не отправляли на гистологию, не знала. Врачи не предлагали, либо не могли. 2024 два переноса , 1 отличник (не помню буквы), 2 (4 ВВ и 2 ВВ). Сейчас есть в заморозке ещё 2 эмбриона. Но репродуктологи ничего не предлагают делать дополнительно. Мне 38 лет, мужу 39. Сегодня 6 дпп, пришли месячные. Значит опять даже подкрепления не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной отсутствия наступление беременности могут быть хромосомные поломки эмбриона, пр которых беременность чаще всего либо не наступает, либо прерывается. Так же важным является проведение исследования эндометрия при помощи ИГХ, для этого берется биопсия эндометрия. Так как причина может быть в снижение рецептивности эндометрия на фоне хронического эндометрита. Уточните пожалуйста какая толщина эндометрия обычная наблюдается во вторую фазу цикла? Не консультировались ли вы дополнительно с гематологом?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации стоит исключить хронический эндометрит, где для исследования необходимы клетки из полости матки . Забор может производиться с помощью аспирационной биопсии или пайпель биопсии. Проведение иммуногистохимического исследования гистологии более детально , так как позволяет выявить клетки воспаления - CD 138, что даст возможность выбрать верную тактику лечения .