Кандидоз на фоне эрадикационной терапии

На 6 день эрадикационной терапии (тетрациклин+метронидазол, де нол, рабепрозол, энтерол) ухудшилось самочувствие, озноб, головная боль, кандидоз во рту - налёт на языке. Можно ли продолжать терапию? Какие добавить препараты от кандидоза?

ГЭРБ, высокий холестерин, хронический тонзиллит
54 года

Здравствуйте. Описанные жалобы на фоне эрадикации чаще указывают на реакцию слизистой на комбинацию тетрациклина и метронидазола. Такая терапия способна смещать баланс флоры, поэтому сухость во рту и белый налет встречаются нередко и еще не означают необходимость прерывать курс. Чаще всего применяют местные противогрибковые средства, потому что они работают на уровне слизистой и не дают лишней нагрузки. В таких случаях обычно используют нистатин по 500 тыс ЕД для рассасывания 4 раза в день 7-10 дней или раствор клотримазола по 1 мл 3 раза в день в течение недели. Эти препараты помогают уменьшить налет и жжение и позволяют завершить курс антибиотиков. Флуконазол 150 мг однократно иногда добавляют, когда налет становится плотным и распространяется на горло или держится больше нескольких дней, но при умеренных проявлениях чаще обходятся местной терапией. При появлении температуры, выраженной слабости или усилении боли вопрос о смене схемы обсуждается с врачом очно.

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: помимо налета на языке есть ли симптомы: отрыжка, изжога, привкус во рту неприятный? Можете прикрепить фото языка?🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Общая слабость, полное отсутствие аппетита. После еды - вздутие и тошнота. После последнего приёма антибиотиков - рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Во рту зуд

Принятый ответ

Ирина, в таких случаях, действительно, можно подозревать грибковую природу налета, в таких случаях рекомендуют флуконазол 200 мг в первый день и по 100 мг в сутки в последующие дни курсом на 14 дней. Также при тошноте/рвоте рекомендуют принимать домперидон 10 мг 3 раза в день на 7 дней. При сохранении симптомов рекомендуют очную явку к лечащему доктору для решени вопроса об отмене антибиотикотерапии