Мышечный зажим нерва
На тренировке почувствовал боль в районе лопатки. На следующий день чувство онемения в мизинце и безымянном, слабость в руке, боль острая в районе лопатки. 2 дня пил Нимесил, не помогло, даже болевой синдром особо не снимало. 4 дня колол Мидокалм+ Комбилипен, стало получше, но боль не пошла полностью, также под лопаткой ощущение что торчит гвоздь, онемение сохранилось.А сегодня переобувал машину и наверное перегрузил руку, по итогу снова сильная боль, слабость в руке, боль как будто нерв напряжен от плеча до кисти, за лопаткой есть точка на которую если чуть надавить возникает резкая боль, отдающая в руку.
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанных симптомах обычно рекомендовано проведение МРТ шейного отдела позвоночника, для исключения грыжи давящей на нервный корешок.
Иногда нужен более длительный курс лечения
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Эффективность уколов и таблеток одинаковая.
Витамины группы В рекомендованы к приему при выявление дефицитов витаминов в крови
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключать радикулопатию(сдавление нерва грыжей на уровне шейного отдела позвоночника), из диагностики проводится мрт шейного отдела позвоночника.
Боль под лопаткой может быть сопутствующей.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкая боль в руке и подлопаточной области онемение пальцев 4,5 пальцев, -клинические проявления сдавления локтевого нерва.ю возможно на нескольких уровнях, включая выхода корешков на уровне нижнешейног или верхнегрудного отдела.
Для диагностики проводят МРТ шейного и грудного отдела
Анализируете какое двтжение могло сровоцировать травму.
Лечение состоит из следующих этапов:
покой , наложение на область нижнешейного и верхнегоудного отдела позвоночника пластырей с НПВс, гель димексид+ гель дексаметазон.
лекарственная терапия
1.Противовоспалительные средства, помогающие снять отёк, значительно уменьшить болевой синдром, например теноксикам в/м
2. Миорелаксанты, например толпиразон в/м
3. Антихолинэстеразные препараты, при слабости в руке, например ипидакрин 1,0 в/м
Обезболивание невралгии локтевого нерва
4.Вещества, улучшающие метаболизм, в особенности в мышечных тканях. Как правило, это – комплекс витаминов группы B.
5.Лекарства, улучшающие кровообращение, например , новокаин +дексаметазон.
Боль в шее всегда хорошо реагирует на гормональные препараты. Они оказывают выраженное противоотечное действие