Кашель без температуры

Ребенку 4,5 года. Кашель бы месяц без температуры. Ставили бронхит по ренгену. Пролечили разными лекарствами. Давали антибиотик клацид. Прошло две недели и опять кашель больше недели. Все анализы в норме. Сдавали на аллергию. Обращались к лору, но ничего не нашли, сделали узи носовых пазух.Дышим пульмикортом, беродуалом, начали ринофлуимуцином. Нормомед пропили. Бронхомунпл даём Кашель звонки,сухой , мокроты нет. Ночью меньше кашель чем днём. Хрипов нет. Но постоянное ,как першение, подкашлеварие. Периодически появляется потливость, особенно перед сном вечером. Спим при увлажнителе. Появились синяки под глазами,как впалые. В октябре выявили в крови токсокары. По крови микоплазма,хламидия не подтвердились, сделали риноцитограмму-нет ничего критично Эозионофильный белок в норме.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё раз уточню, гипертрофию- увеличение аденоидов лор врач не ставит? Аллергический ринит исключен?
По описанию следует исключать рефлюкс-эзофагит, при нём часто бывает кашель вне болезни. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Евгения Григорьевна, благодарю за ответ. Да лор ничего не подтверждает. Читали про рефлюкс, но как это проверить ребенка 4х лет....не представляю. Но всё же похож кашель лающий бывает,то увеличивается , то немного откашлевается как будто. И смущает ,что потеет ребёнок , испарина выступает.

Вы сходите к гастроэнтерологу, у вас соберут анамнез и далее уже если нежно проведут обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ринофлуимуцил - препарат противопоказан к применению у детей младше 6 лет. Токсокары - надо смотреть это иммуноглобулины G или М - то есть острая ли форма или иммунологическая память. Токсокары могут вызывать кашель, особенно упорный, лающий, усиливающийся ночью и сопровождающийся рвотой, потому что личинки мигрируют через легкие, вызывая воспаление и аллергическую реакцию, и это проявляется как бронхопневмония или свистящие хрипы; это одна из частых форм проявления токсокароза. Кашель является типичным симптомом висцерального токсокароза, наряду с лихорадкой, сыпью и увеличением печени, и возникает из-за поражения легких личинками. Иногда токсокароз сопровождается болями в животе, рвотой, диареей. Для детей свойственна слабость, возбудимость, расстройства сна, потливость – потому как интоксикация. Круги под глазами могут быть по причине обезвоживания организма, дефицита витаминов, микроэлементов в первую очередь железа, минералов, из-за неполноценного питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ. В прикрепленных анализах есть повторный анализ на токсокары. На М в гемохелпе не взяли у нас, толькона G. Мы уже пропили 14 дней немозол. Вот сейчас перерыв идёт.

перед сном желательно рассмотреть прием противокашлевых препаратов Синекод или Омнитус.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, сдавали кровь только на токсокар или другие паразитозы тоже? Сдавали ли общий анализ крови сейчас, когда появилась потливость и синяки под глазами? Привиты ли по календарю и когда была поставлена реакция Манту (результат?). Кроме кашля, который есть на данный момент , беспокоит ли затруднение носового дыхания, насморк?

Любовь Александровна, благодарю вас за ответ. Прикоепила анализы, которые сдавали недавно. В октябре сдавали на глисты, герпес, всё отрицательно. Сегодня сдали кал методом парасепт, тоже всё отрицательно . Нет, с носом всё хорошо .

Любовь Александровна, Манту не делали в ближайшие месяцы

Добрый вечер!
С результатами обследования ознакомилась.

Ингаляции беродуала и пульмикорта помогают, становится легче? С началом нового эпизода кашля осматривались очно педиатром и ЛОРом? Нет ли снижения веса?

В таких случаях, при отсутствии признаков респираторного заболевания, ЛОР-патологии, в дообследовании рекомендуется:
-кал методом PARASEP необходимо сдать 3-х кратно с интервалом 3-4 дня для более точной диагностики.
-консультация врача- пульмонолога, аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога с целью решения вопроса о тактике дальнейшего обследования.
-консультация врача-фтизиатра с результатами предыдущих данных ежегодного обследования на туберкулёз.
-УЗИ сердца (эхокардиография).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходима консультация отоларинголога, для исключения гипертрофии аденоидов.

Очень часто это может быть причина длительного кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном кашле может быть рекомендовано дообследование на коклюш и паракоклюш

Кровь Антитела IgM к этим инфекциям

В случае, если будет кашель не звонким,а именно покашливание, как першение, и наблюдаться усиление после приема пищи - исключать гастроэзофагеальный рефлюкс, в таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога