После приема достинекса остались комки в груди
Приняла достинекс (0.5 таблетки 2 раза в день 2 дня) на 4 день после родов, спустя 2,5 недели есть комки в груди, иногда тянет и покалывает. Есть дискомфортя Что нужно делать? Сцеживать или необходим повтор курса?
Здравствуйте!
В таких случаях нужно запланировать узи молочных желез
Комки - это чаще всего застой молока
Обычно проходит сам
Местно в таких случаях можно локально прикладывать холод на 3-5 минут 3 раза в день и использовать траумель гель для более быстрого разрешения ситуации.
Температура тела в норме?
Температура в норме
Тогда все в порядке
Рекомендации остаются прежние.
Загрузила УЗИ, сказали, что есть неприятное образование и начинается мастит(
Какая может быть тактика? Можете ли вы на консультации порекомендовать назначение?
Принятый ответ
В таких случаях Остается холод и траумель
Добавляется ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 5 дней
И антибиотик амоксиклав 1000 мг2 раза в сутки 7-10 дней
Спасибо!
Здравствуйте, Мария.
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ молочных желёз.
Также рекомендуется использовать гель Прожестожель наружно 2 р/сутки- 10 дней. Он способствует запустеванию протоков молочных желёз, снимает отечность, нагрубание.
Могу ли я прикрепить сегодня результаты узи, чтобы вы посмотрели?
Да, конечно
Принятый ответ
В подобных случаях при отсутствие температуры,рекомендуется немного подсцедить грудь до облегчения, не до пустоты. Легче это сделать после тёплого душа, лёгкого массажа молочных желёз. Можно также использовать гель Траумель на молочных же железы после сцеживания. И также повторить курс Достинекса. Часто сцеживать не рекомендуется, совсем немного, чтобы убрать застой. Также грудь не перетягивать, просто носить поддерживающий бюстгальтер
Спасибо!
Мария, здравствуйте, лучше пройти узи, чтобы не гадать в слепую. 2.5 недели после достинекса приличный срок, молоко должно было уже «перегореть». Вы никак лактацию не стимулировали? Может сцеживались полностью?
Полностью нет, только до облегчения буквально 1-2 минуты
Ощущение, что молоко снова прибывает( в ванной нажала на комок - действительно молоко. И ночью сейчас ощущения как в момент, когда молоко прибывало
Нужно пройти узи, возможно потребуется повторный курс
Здравствуйте
После достинекса молоко уходит не сразу поэтому в груди могут оставаться комочки, тянущее чувство и покалывания это нормальное затухание лактации. Сильно сцеживать не нужно иначе молоко может вновь пойти. В такой ситуации для быстрой инволюции и запустеванию протоков рекомендуется наносить Прожестожель 1 раз в сутки на ночь, ежедневно в течение месяца.
Здравствуйте. В таких ситуациях лучше выполнить узи молочных желез, если есть объемные зоны лактостаза или галактоцеле, то необходимо их подсцедить, чтобы молоко не застаивалось и не воспалялась грудь. При продолженном ощущении наполнения груди, чувства приливов молока допустимо повторить курс Достинекса со сцеживанием до облегчения.