Рвота,понос, светлый стул

Добрый вечер. Ребенок два года. 30.11 была однократно рвота. 1.12 ночью в 2ч пенистый стул жидкий, потом днем в 14ч и вечером 19ч. Такой же жидкий. И температура 37,4 один день. Врач был. Сказал ничего вирусной не вижу. Лечения никакого. Далее два дня не было стула. 5.12. как более густой но светлый очень. Сегодня еще более форму принимает но цвет также светлый. Принимаем бифидубактерин. Диета 3 стола от гастроэнт. Так как были запоры сильные. Птли форлакс неделю. С момента рвоты отменили. Ребенок после часто еды жаловался на боль. Анализы сдавали моча и кровь до ротовируса там в моче уробилиноген 3,4 mmol/l ,эритроциты тест полоска 0,1 ul, рн 6,5,плотность 1.02. В крови ср общем тромбоц автомат подсчетом 6,3 fl, ширина эритроц автом подсчет 50,6fl, ширина распред тромбоц автомат подсчет 17,9fl, нейтрофилы сегментноядер автомат подсчет 32,6%, Педиатр сказала все норм. Стоит ли делать узи брюш полости, анализы на гепатит А...кал очень светлый наверное не желтый даже. Моча цвет не изменился, один раз поеазалась темная,после цвет прям следила. Зуд в области плеч,шеи чешет до царапок. Копрограмму сдать не могли так как ранее делали микролакс 27,29 ноября от врача назначение для ежедневного опрожнения кишечника.

запор
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию такая картина чаще всего бывает после легкой кишечной инфекции или эпизода расстройства на фоне запоров и слабительных. В этих ситуациях желчь проходит по кишечнику медленнее, поэтому кал временно становится очень светлым. Показатели общего анализа крови и мочи остаются в пределах нормы, признаков воспаления или выраженного нарушения работы печени по этим данным не видно, а моча не темнеет, что является важным ориентиром. Для гепатита А обычно характерны почти белый кал, темная моча, желтушность кожи и глаз, выраженная вялость.
В подобных ситуациях обычно наблюдают динамику несколько дней, оценивают цвет стула и мочи, аппетит и активность. Если стул постепенно темнеет, это считается обычным этапом восстановления. По клиническим рекомендациям обследование печени рассматривают тогда, когда светлый стул сохраняется больше недели подряд или появляется темная моча. В этом случае возможно проведение биохимии крови, маркеров гепатита А и УЗИ печени и желчного пузыря.

Елена Борисовна, спасибо. Просто напугал цвет кала в течение двух дней после светлого поноса..
Фото тоже отыскала. И моча утренняя -прям контролирую ее теперь

Понимаю ваше волнение, такой светлый стул действительно выглядит пугающе, но по динамике это укладывается в обычное восстановление после кишечной инфекции. На фото стул соответствует переходному периоду, без признаков, характерных для нарушения оттока желчи.То, что моча остается нормального цвета, очень важный и успокаивающий момент: при проблемах печени именно моча меняется первой. Если ребенок активный, ест, играет и цвет стула медленно возвращается к привычному, это считается нормальным этапом восстановления