Перелом руки у ребёнка
Ребёнок 5 лет сломал предплечье сегодня 6 декабря 2025 г. Наложили гипс. Сомневаемся, точно ли вправили кости, на снимке как будто не совсем ровно совместили. Хотелось бы, чтобы врач посмотрел снимок и подсказал, допустимо ли такое отклонение по оси или нам нужно снова вправлять? Загрузила фото перелома, потом фото вправленной руки и фото рук в гипсе.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое смещение допустимо, нужно будет делать рентгеновский контроль через неделю чтобы не произошло смещения. С возрастом у детей по мере роста кости выравниваются, и следов от перелома вовсе не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем переломы обеих костей предплечья в нижней трети с допустимым смещением лучевой кости.
Назначают гипсовую повязку на 4 недели.
Переломы срастутся небольшим смещением лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
Дополнительно вправлять ничего не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.