Ожог или ссадина?

Утром гладила вещи и заметила, что на пальце ноги небольшое красное пятно щиплет и жжет. Сначала подумала, что обо что то поцарапалась и не заметила. Обработала спиртом и начало рану очень щипать. Потом подумала, что могла капнуть горячей водой из утюга и обжечь. Обработала йодопироном и тоже начало очень щипать. Так и не поняла как поранилась. Садина это или ожог. Но весь день это пятно жжет и тянет. Что делать и какие риски?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, без фото сложно определить что это. Но в любом случае нужно делать перевязки с хлоргексидином. Если не прививались от столбняка более 5 лет то нужно привиться в течении 21 дня.

Василий, фото прикрепила. Если это ожог, то от спирта и йодопирона я усугубила ожог? Прививалась в детстве и 10 лет назад прививалась экстренно в травмпункте. А можно прививать, если неделю назад болела гриппом? Можно ли сейчас сдать на антитела и решить нужна ли прививка?

Фото увидел, ничего опасного, перевязок с хлоргексидином достаточно. По поводу столбняка: на антитела сдать можно, прививку делать можно если переболели гриппом, медотводов не имеется

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на ожог.
Уберите все спиртовые и йодсодержащие препараты.

Обрабатывать раствором Мирамистина или Хлоргексидина (водный раствор).
После этого наносит мазь Левометил и заклеивать бактерицидным пластырем.
Повторять 2 раза в день.

Важно. Нельзя мочить водой. Чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт.

Какие риски?
Есть риск столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
В этом случае положено сделать вакцинацию до 20 дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ожог пальца это мало похоже. ,если вы бы капнули горячей водой вы бы не забыли. И еще при ожоге покраснение в этом месте, а у вас бледное пятно на фоне обработки иодом или чем вы там обработали И еще иод при ожоге впитывается , а у вас нет. Больше похоже на кожную патологию . Показана консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сложно определить,но на ожог не похоже.
как правило,если бы это был ожог-боль или болезненность Вы бы почувствовали.Что бы получить ожог -необходимо несколько капель воды,температуры больше 40* градусов, и в месте ожога была ,как минимум гиперемия (покраснение,без пузырей)-а у Вас белое пятно,поэтому есть вероятность,что скорее всего это кожная патология.
Поэтому рекомендовано посетить врача-дерматолога.Врач осмотрит пятно специальной лампой Вуда, которая как раз таки и прояснить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на небольшой поверхностный ожог или раздражение кожи. Такие ситуации часто сопровождаются жжением именно после обработки спиртом или йодом, потому что повреждённая кожа на них реагирует сильной болью. Ссадина обычно ноет меньше, а ожог даёт продолжительное чувство жжения и натяжения
Риски при таких мелких повреждениях связаны главным образом с возможным инфицированием, если кожа начинает мокнуть, усиливается покраснение, появляется выраженная отечность или гнойное отделяемое. Серьезные осложнения при маленьких ожогах встречаются редко
Для уменьшения дискомфорта помогают мягкие антисептики на водной основе. Спиртовые растворы, йод и зеленка могут дополнительно раздражать кожу, поэтому их обычно не используют. При нанесении заживляющей мази кожа обычно реагирует спокойнее, чем на спирт.
Если прививка от столбняка была более 10 лет назад, рассматривают обновление вакцинации в течение 21 дня с момента травмы, поскольку любое повреждение кожи теоретически может быть входными воротами инфекции.

Здравствуйте Татьяна! Изменения на коже похоже на кожную патологию.
На ссадину и ожог не похоже.
В таких случаях рекомендуют обратиться очно к дерматологу.
Всего самого наилучшего!_____________________

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Факт ожога пропустить крайне тяжело, это выраженная боль в момент получения ожога

Возможно это дерматит с наружение целостности кожи и внешнее воздействие вызывает пощипывание и дискомфорт. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога