Большой вес
Во время беременности сильно поправилась, хочу сбросить лишний вес, можно ли мне в помощь начать колоть велгию или что-то подобное
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Какой рост и вес?
Здравствуйте,рост 162, вес 116
При ИМТ= 44,2 кг/м2 показано медикаментозное снижение веса.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин д снижен . Есть грудное вскармливание?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Мочевая кислота повышена , в таких случаях рекомендуется пересдать показатель для определения тактики
Индекс и инсулин повышены , что может быть при лишнем весе
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии ( при отсутствии противопоказаний)
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Грудного вскармливания нет
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Аквадетрим или Вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес?
Семаглутид (Велгия или другие торговые наименования) используется как препарат для лечения ожирения. Если вес соответствует этому состоянию, то подобные результаты анализов допускают использование препаратов этой группы. Однако до начала желательно выполнить УЗИ щитовидной железы для исключения узловых образований и УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.
Препарат назначается по рецепту, поэтому с результатами желательно встретиться с врачом для получения назначений. Также на приёме можно будет обсудить повышенный уровень мочевой кислоты - сам по себе он не является противопоказанием для назначения препаратов этого класса, но врач рассмотрит, требуется ли его медикаментозное снижение сейчас, или можно дождаться снижения веса и оценить динамику.
Здравствуйте,рост 162 вес 116
В таком случае индекс массы тела равен 44,2 кг/м2, что является показанием к использованию препаратов для снижения веса.
Семаглутид и подобные ему тирзепатид и лираглутид в настоящее время считаются наиболее перспективными в отношении эффективности и безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратила внимание что индекс массы тела составляет 44,2. В данном случае при исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата велгия, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарат велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата велгия рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке велгии.
Принятый ответ
Добрый день
В анализах дефицит витамина Д
Он влияет на обмен
Компенсируют его обычно фортедетримом 10000МЕ один раз в день два месяца
Основные противопоказания к иньекционнной поддержке на этапе снижения веса это делчекаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому логично сделать узи брюшной полости и сдать калтцитонин
Если противопоказаний не выявится,то наиболее привлекателен в соотношении цены и качества семуглин(семаглутид)
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее доза может быть увеличена под контролем эндокринолога
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние хорактерно для дефицит витамина Д, необходим прием в дозировке например 10000МЕ один раз в день два месяца, далее контроль показателя.
Перед применением препарата, необходимо исключить противопоказания: пройти узи щ.ж и брюшной полости и сдать кальцитонин.