Совместимость препаратов апиксабан и новоринг
Месяц назад была проведена операция РЧА (наджелудочковая тахакардия). После назначен препарат апиксабан по 5мг 2раза в сутки. До операции и после пользуюсь препаратом для лечения эндометриоза новиган. Совместимы ли эти препараты? Или необходимо отказаться от применения кольца,сегодня 10 день как оно стоит. При извлечении не начнется ли кровотечение?
Принятый ответ
Препарат апиксабан и кольцо НОВА РИНГ не оказывают влияния на действие друг друга.
Эффективность действия препаратов не снижается.
На фоне применения антикоагулянта после извлечения кольца менструации могут быть более обильными чем обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, апиксабан и кольцо Нова Ринг не оказывают влияния на действие друг друга, и эффективность препаратов не снижается. Однако важно учитывать, что на фоне применения антикоагулянта после извлечения кольца менструации могут быть более обильными, чем обычно. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с вашим лечащим врачом какие кровоостанавливающие препараты вам можно принимать .
Елена Владимировна, а риски развития тромбозов при совместимости
Контрацептивное кольцо практически не оказывает системного действия , оно работают локально на уровне половой системы, но в любом случае рекомендуется обсудить вопрос о возможности гормональных контрацептивов с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, совместное применение вышеуказанных препаратов не противопоказано, наоборот, отказываться от применения кольца в таких случаях обычно не рекомендуют, дабы не спровоцировать очень обильную менструацию. В таких случаях обычно рекомендуется спокойно продолжать применение гормонального кольца и апиксабана
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Учитывая, что вам назначен кроворазжижающий препарат, то значит есть повышенный риск тромбозов, в таких случаях рекомендуют отказаться от препаратов содержащих эстроген(новаринг).
Уточните ,пожалуйста , какой именно препарат вы еще дополнительно принимаете для лечения эндометриоза, возможно вы имели в виду не новиган, а норколут?
Если извлечь кольцо, то начнется менструация на отмену.
Екатерина Николаевна, для лечения эндометриоза ничего больше не принимаю. Стоит именно кольцо новоринг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот препарат разжижает кровь и повышает риск кровотечений, в том числе при любых манипуляциях с гениталиями. Ваше вагинальное кольцо «Нова Ринг» совместимо с апиксабаном с точки зрения сердечно-сосудистой безопасности прямого взаимодействия между ними нет. Однако важно помнить, что извлечение или замена кольца может вызвать кровотечение, так как слизистая влагалища может слегка травмироваться, а на фоне апиксабана кровоточивость выше обычного. Любые манипуляции с кольцом лучше проводить под контролем гинеколога, чтобы при необходимости вовремя остановить кровотечение. Самостоятельное извлечение сейчас не рекомендуется.
В остальном, продолжение терапии апиксабаном и использование кольца возможно, но любые действия с кольцом должны быть осторожными и согласованы со специалистом.