Что делать если сильно болит горло
Болит сильно горло болезнь за 1 день спрогрессировала температура дикая головная боль пульсирующая в горле белые пятна как язвы по всей полости как будто обжигали
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные жалобы могут быть на фоне как вирусной так и бактериальной инфекции .
Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии .
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней ( если нет аллергии на данный препарат)
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Приложите фотографию горла к вопросу .
И з местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Юлия Геннадиевна,
Юлия Геннадиевна, я прикрепил фото посмотрите и скажите пожалуйста на сколько опасно
По фото можно предположить наличие вирусной афты .
Обычно в таких случаях достаточно местного лечения .
В подобных ситуациях назначаются полоскания ротовой полости раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 3-4 часа .
Рассасывать местно стрепсилс / лизобакт по 1 т 3-4 раза в день 5-7 дней . Локально на афту можно наносить холисал/ метрогил Дента 3-4 раза в день 5-7 дней
В качестве обезболивающего обычно рекомендуют прием НПВС ( нимесил )
Юлия Геннадиевна, от чего я мог заболеть вирусной афтой от орального секса мог ?
Наиболее часто афты появляются на фоне орви .
При легком течении жалобы могут быть только со стороны горла ( без жалоб со стороны носа ).
Принятый ответ
Добрый день! В описанных вами симптомах и фото , можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
Как дышит нос?
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли высыпаний на щеках и губах внутри? По приложенному фото более вероятно энтеровирусная инфекция,учитывая высыпания на слизистой
Для исключения бактериального воспаления Рекомендовано выполнить стрептотест, купить в аптеке
Натощак или через 3 часа после еды и лекарств
Если стрептотест положительный, то рекомендовано принимать антибиотик до 10 дней строго
Предпочтение отдаётся пенициллинам, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Если отрицательный, то лечение симптоматическое: обезболивание местно: спреи,таблетки рассасывать,полоскания
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается на слизистой мягкого небе энантем , то есть признаки острого воспаления, чаще всего может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Заболевание считается доброкачественным, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Самое главное — это помочь перенести болезнь легче, так как часто беспокоит сильная боль во рту.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита). При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней,
Так же может помочь мороженое , прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол 500мг по 1 таб, до 4 раз в день или нурофен 400мг до 3 раз в день).
Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня.
Помимо обезболивающих рекомендуется употреблять мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки постепенно заживают сами в течение 4 - 7 дней.
Второй важный момент — хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым пациентам намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть ассиметрия мягкого неба, нельзя исключить развитие левостороннего паратонзиллита – в такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара
На очном осмотре в такой ситуации может быть назначен прием антибиотиков внутрь
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики