Высокое давление держится вторую неделю и не спадает
Здравствуйте! Начну с самого начала. 5 лет назад на фоне стресса маму неделю беспокоила сильная отдышка, не могла долго пройти без отдыха, была нервная и в один из дней ей стало плохо- началась очень сильная боль в груди, нехватка воздуха, побледнела, говорила что болит сердце. Вызвали скорую, врачи скорой помощи сказали что это гипертонический криз, вкололи укол ( точно не знаю какой), дали нитроглицерин, какую-то еще таблетку. Сделали ЭКГ (если правильно называю), сказали ЭКГ в норме. Назначили пить афобазол каждый день в течение двух недель, делать внутримышечно уколы (точно не помню какие) и пить таблетки от давления. Так же сказали что это вегетососудистая дистания и невралгия. После лечения все пришло в норму. После этого случая у мамы при стрессе могло подниматься давления иногда. Так же могло резко подняться в какой-то раз ни с чего и так же с очень сильной давящей болью в груди и нехваткой воздуха. Без обезболивающих препаратов (пенталгин) боль долго не проходила даже когда давление приходило в норму. Но это случалось очень редко в течение этих 5 лет после того случая. Последний раз сильный приступ был в мае, таблеток не оказалось и вызывали скорую, делали укол, дали таблетку, по ЭКГ сказали все в норме. На фоне сильных нервов и стресса 23 ноября у мамы поднялось давление ( без приступа как были раннее) 142/92, выпила таблетку (моксинодин) стало лучше спустя 30-40 мин. В итоге с 23 ноября давление так и держится (или же каждый день поднимается) и снижается только при приеме таблетки. Если одна таблетка не помогает, мама пьет вторую. За эти дни мама измеряла давление как ощущала плохое самочувствие, я напишу только те данные что у меня есть и укажу время в скобках, понимаю, что это малоинформативно, но хотя бы что-то: 1.12- 168/92 (11:19), после таблетки не снизилось 162/94 (11:52), 175/100 (13:51), выпила вторую таблетку, снизилось до 141/105 в 15:31, далее снова поднялось 165/94 (17:46) и мама снова пила таблетку 2.12 самочувствие было более менее 3.12 днем поднялось (точную цифру не знаю), мама выпила таблетку и уснула, далее снова поднялось- 158/94 (00:47) 4.12 Самочувствие плохое, давление поднималось, но не знаю до каких цифр 5.12 139/93, пульс 122 (12:58), выпила таблетку, снизилось до 131/82 ( в 14:34) 6.12 161/91 (00:57), после таблетки снизилось до 134/79 (02:04) 6.12 утром было более менее состояние (утром принимала индапамид и бисопролол), с 16:00 начало болеть голова, в 21:00 маме на улице стало плохо, резкий приступ тошноты и слабости, дошла до дома, был жидкий стул, жуткая тошнота и слабость, измерила давление- 160/90, выпила таблетку индапамида, понизилось до 136/94 в 22:00. Так же мама заметила, что моксонидин ей плохо помогает, поэтому она теперь пьет индапамид при повышении давления ситуативно. Все это время маму беспокоит упадок сил, апатия, в целом плохое самочувствие, отдышка, легкая боль в груди, и говорит что как будто отдает в левое плечо. Так же могу сказать что в целом у мамы какая-то апатия, плохое настроение в течение последних полугода (стрессы, нервы) По анемезу что мне известно: 1. Мама на постоянной основе пьет бисопролол 2мг ( раньше пила анаприлин 10мг по назначению врача). Пьет данные таблетки на протяжении лет 10-12. У нее аритмия и колотится сердце без этих таблеток 2. Беспокоят частые головные боли (мигрень) на протяжении лет 5-6, пьет пенталгин при боли 3. Зависимость от капель (нафтизин) лет 10 уже, без них не может 4. Метеозависимая, то есть головная боль и давление может и часто зависит от погодных условий Так же ее мама (моя бабушка) страдала от гипертонии. Маме на данный момент 43 года, образ жизни малоподвижный, очень много стресса и нервов в последнее время, питание несбалансированное, стаж курения 28 лет, последний год с сигарет перешла на электронки чтобы бросить, но пока так и не бросила. В больницу по поводу давления она не ходила и в целом не обследовалась по каким либо причинам очень давно. На прием к терапевту должна пойти в ближайшее время. В нашем городе не так много хороших врачей и ближайшая запись к кардиологу есть только на 20 декабря. Я живу отдельно в другом городе и очень переживаю за маму, она живет одна. Пока мама не сходила на прием к терапевту, подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы улучшить ситуацию и чтобы маме стало лучше, как избежать критических ситуаций в этом случае. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Ситуационно индапамид не принимается, его назначают в комплексной терапии артериальной гипертензии. Ситуационно рекомендуют каптоприл 25-50 мг под язык или моксонидин 0,2-0,4
В таких случаях рекомендуется:
-Вести дневник артериального давления, чтобы врач на приёме смог оценить динамику
-Повторная ЭКГ
- Суточное мониторирование АД (СМАД)
-ЭхоКГ (УЗИ сердца) для оценки функции сердца
- Общий анализ крови (исключить анемию), биохимия: холестерин, ЛПНП, триглицериды, глюкоза, креатинин, мочевина, ТТГ (оценка функции щитовидной железы)
Анализы и обследования лучше пройти до консультации кардиолога, возможно взять направления у участкового терапевта.
Также до приёма возможно начать ежедневный приём терапии, например бисопролол в назначенной дозировки или увеличение до 5 мг + эналаприл 10 мг утром / периндоприл 4-8 мг утром с оценкой эффективности в течении 1-2 недель.
Также в подобных случаях рекомендуется для немедикаментозной терапии контроля артериальной гипертензии :
- потребление соли до 5 г в сутки
-увеличение потребления растительных жиров, рыбы, овощей, фруктов, орехов, продуктов, содержащих калий (курагу, печеный картофель)
- нежирное мясо (птицы, кролика) и нежирные молочные продукты;
-нормализация веса, если имеется избыток
Здравствуйте!
Моксонидин не снижаем давление(
Про каптоприл уточню у мамы, спасибо!
Так же мама говорит что всю неделю чувствует боль за грудиной, не очень сильно, но все равно, как будто ударили в солнечное сплетение. Что можно принять для снятия боли?
Мама говорит что от такой боли ей помогал нитроглицерин, но я сомневаюсь в безопасности данного препарата в этой ситуации.
Принятый ответ
Нитроглицерин хорошо себя зарекомендовал при болях в сердце - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и действительно возможно его принимать ситуационно для снятия боли в виде таблетки пол язык или спрей
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить развитие гипертонической болезни.
Для более детального анализа ситуации необходимо:
✔️ суточное мониторирование артериального давления
✔️ биохимический анализ крови
✔️ липидный спектр
✔️ узи сердца
✔️ узи и гормоны щитовидной железы
Подскажите пожалуйста мама имеет лишний вес? Уточните пожалуйста рост и вес.
Что касается приема Индапамида-то данный препарат не является препаратом скорой помощи и принимать эпизодически не совсем корректно.
Обычно в таких случаях рекомендуют подбор антигипертензивных препаратов
Здравствуйте!
К сожалению, точный вес и рост не знаю, вес примерно 85-88кг, рост 163-165см
Допустим рост 165 вес 88 индекс массы тела 32,5- ожирение 1 степени. Учитывая что есть склонность к гипертонической болезни, необходимо снижать вес. обычно советуют сдать вышеуказанные анализы
Поняла!
Мама говорит что от такой боли ей помогал нитроглицерин, но я сомневаюсь в безопасности данного препарата в этой ситуации. Он ведь расширяет сосуды, можно ли его пить в таком случае?
Исходя из полученной информации могу предположить в данном случае астено-невротический синдром. Если нитроглицерин купирует боль принимать можно но необходимо пройти минимум обследований чтобы детально разобраться. В таком случае к вышеописанному списку обследований необходимо добавить холтеровское мониторирование ЭКГ
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸💐
Здравствуйте!
Ваше беспокойство за маму понятно, действительно, подобные скачки давления требуют дообследования, чтобы правильно установить причину их возникновения и подобрать лечение. Обращение к кардиологу в такой ситуации - верный шаг.
Наиболее вероятно, что речь может идти о развитии гипертонической болезни. Если ранее были эпизоды подъема на фоне стресса, организм компенсировал их, с возрастом состояние сосудистой стенки ухудшается, поэтому компенсаторные механизмы так же снижаются.
Индапамид, который она принимает сейчас, конечно, не дает эффекта ситуационно. Он препарат накопительного действия, вероятно, что просто он накопился в крови из-за частых приемов, поэтому она отмечает от него положительный эффект.
В такой ситуации я бы начала с комбинированной терапии. Оставила бы индапамид 2,5 мг на постоянной основе. К нему добавила лориста 50 мг утром. Параллельно с началом терапии рекомендуют вести дневник давления - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. Целевые цифры, которые мы обычно хотим достигнуть при снижении давления - 120-130/70-80.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык.
Вижу в другой ветке вы отмечаете, что маму боль за грудиной беспокоит эти дни. Последнее ЭКГ она делала в мае?
Здравствуйте!
Да, последнее ЭКГ было в мае, тогда при повышении давления тоже беспокоила боль за грудиной
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Я бы в такой ситуации рекомендовала повторить ЭКГ все- таки, чтобы исключить кардиальную патологию. Даже если оно будет в норме, кардиолог скорее всего предложит суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить изменения, которые могут возникать при нагрузке, и которые не всегда удается «поймать» на обычной пленке.
Принятый ответ
Здравствуйте, прекрасно понимаю ваше желание помочь маме. Вероятнее всего у мамы дебют артериальной гипертензии. Эпизоды с сильной загрудинной болью и одышкой, даже при нормальной ЭКГ, требуют исключения ишемической болезни сердца (стенокардии). В подобных ситуациях рекомендуют прекратить ситуативный прием таблеток (индапамид, моксонидин) по мере подъема давления. Это опасная тактика, приводящая к резким скачкам и нарушающая подбор терапии, обычно назначают постоянную терапию, индапамид включают в схему, но не как препарат скорой помощи.
Как правило, перед приемом рекомендуют пройти базовые обследования (анализы крови, мочи, ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер-ЭКГ при необходимости). Апатия и лабильное состояние также может быть связано с дефицитами в организме, возможна анемия, дефицит витаминов, проблемы с щитовидной железой, подход к лечению в подобных случаях должен быть комплексный.
Здравствуйте!
По всему подробному описанию можно предположить, что лечение довольно хаотичное
Индапамид НЕЛЬЗЯ пить «от случая к случаю». Это мочегонный препарат длительного , накопительного действия. Он начинает работать не сразу и служит для планового лечения , а не для снятия острого приступа. Пить его, когда давление уже 160 - это бесполезно для быстрой помощи
Гипертонию не лечат ситуативно. Если давление скачет каждый день , значит, нужны препараты ежедневного приема , которые держат давление в узде 24 часа
Пенталгин содержит кофеин . Прием кофеина при высоком давлении может усугублять спазм сосудов и тахикардию
Нафтизин- это очень сильный сосудосуживающий препарат, его сейчас стараются избегать и выбирать оксиметазолин или ксилометазолин. Препарат повышает давление
То, что боль отдает в левое плечо и руку и есть нехватка воздуха- это признак проблем с сердцем , возможно , стенокардия напряжения . Если ЭКГ в покое нормальное , не исключает ишемию при нагрузке или стрессе
Пульс 122- это высокий пульс для человека , который принимает бисопролол
Мерить давление нужно строго утро-вечер. Записывать в тетрадь. Врачу нужно будет предоставить дневник
❗️Важно не пропускать Бисопролол. Пить его строго каждое утро. Возможно , доза 2,5 мг маленькая , возможно , стоит рассмотреть ее повышение . При кризе, если Моксонидин не помогает, используют Каптоприл
Поскольку есть сильный стресс-фактор, можно начать давать легкие седативные- это настойка пустырника, валерианы или препараты магния B6 , чтобы снизить тревожность
Обязательно важно оценить ЭхоКГ, суточный мониторинг ЭКГ ( он покажет, что происходит с сердцем во время приступов
Из анализов обязательны :
🔺липидный профиль - это холестерин и его фракции
🔺ТТГ , чтобы исключить гормональную причину тахикардии
🔺Глюкозу и ферритин
По возможности нужно сходить к ЛОРу, он выпишет гормональные спреи ,чтобы «слезть» с капель. Пока она капает нафтизин, давление будет выше
Также по возможности заменить Пенталгин на препараты без кофеина , например, ибупрофен или парацетамол или препараты от мигрени - триптаны
Здравствуй!
Ого, не знала что пенталгин и нафтизин такую информацию, спасибо!
Пульс поднимался при повышении давления до такого состояния пару раз, но при этом прием бисопролола не был пропущен…
Спасибо большое!
Скажите, есть возможность вызвать врача на дом или выполнить ЭКГ? Очень важно исключить сердечные проблемы в настоящий момент
Завтра мама пойдет в больницу, но на прием к терапевту, свободных кардиологов завтра и в ближайшую неделю нет, вряд ли кто-то помимо кардиолога может выполнить ЭКГ(((
Принятый ответ
У терапевта также можно без проблем сделать ЭКГ. Главное - обязательно описать жалобы особенно на то, что боль отдает в руку, врач обязан направить на экг без вопросов
Поняла, спасибо большое!