Что-то с глазом у 2 летнего ребёнка

Здравствуйте, дочери 2 года. Вчера резко заплакала и начала тереть глаз левый. Плакала сильно, я промыла водой она кое как успокоилась. Легла спать, проснулась начала говорить что болит глаз, начала тереть, нижнее веко покраснело. Немного текли сопли, хотя насморка нет, не болеет. Я дала Зодак 5 капель. Затем она так и жаловалась на глаз, я закапала 1 каплю сульфацила, видимо начало жечь и она стала еще более беспокойной. Сегодня проснулась, верхнее веко опухшее. Включили свет чтобы сфотать, глаз начал слезоточить, дочь опять начала тереть. Свет выключили, все прошло. Подскажите пожалуйста, что это? Чем лечить? Сейчас выходные, поликлиника не работает, и офтальмолог у нас только взрослый. Живём в маленьком посёлке, частных клиник нет. Фото прилагаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика, вероятнее всего характерна для Воспалительного процесса в толще века на фоне Закупорки протока Сальной железы/
У детей, это часто бывает на фоне снижения иммунитета или переохлаждения.
С учётом клинических рекомендаций, при данной симптоматике, будут эффективны капли с а/ бактериальным и п/ воспалительным действием.
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней/ мазь при моргании распределится под верхнее веко
Наружно на кожу века наносить тонким слоем 0,5% глазную Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней / для уменьшения отёка
Внутрь продолжить Зодак /4 дня
Не рекомендуется греть и делать компрессы
Старайтесь не переохлаждаться
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики процесса
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое, а купать можно ребёнка?

Екатерина, сейчас идёт фаза активного воспаления/ пока 2 дня воздержитесь / 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, хорошо, поняла, подскажите ещё, лечить оба глаза или только тот что опухший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, гидрокортизоновую мазь наносить только на верхнее веко или на оба века?

Екатерина, второй глаз спокоен, лечим глазик с отёком.
Это , как правило односторонний процесс/ .

Мазь наносите на верхнее веко, и нижнее/ оно , тоже отёчно/

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, большое вам спасибо!

Екатерина, пожалуйста, Рада была помочь🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, не можем найти мазь флоксал, ни а одной аптеке нет. Фармацевт сказала что есть капли флоксал, сказала что состав одинаковый. Можно взять каплями?

Екатерина, поняла , вас.
Нет капли не нужны/ уже есть в назначениях.
Можно приобрести мазь Офтоципро/ аналог или Эритромициновую глазную/ наносить в той же кратности🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, у нас аптеки уже закрылись. Подскажите пожалуйста, можно сегодня заказать Тобрадекс и мазь гидрокортизоновую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, закапать имела ввиду, т9 исправил

Екатерина, нет необходимости/ капли выписаны/ нужна именно мазевая форма./

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). Сульфацил действует поверхностно, да и кристализуется, царапая слизистую, лучше его не применять. В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил, Зодак или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, флоксал наносить пальцем или ватным диском/палочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, если вдруг будет гной, что делать?

Флоксал закладывать за веко непосредственно из тюбика. Оттянуть нижнее веко и в углубление между внутренней стороной века и глаза выдавить полоску мази длиной около 1 см. Если малыш будет сопротивляться, можно это делать, пока крепко спит.

Когда снаружи века появится уже отчетливый гнойник с белым гноем, который видно что вот вот прорвется, можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого рекомнндуется смазать наружно сам гнойничок мазью флоксал. Такую процедуру для вытягивания гноя повторять 3 раза в день. После вскрытия отменить гидрокортизоновую мазь и продолжить компрессы и флоксал еще 3 дня. Но возможно гнойника и не будет, просто медленно рассасется, постепенно уменьшаясь, на фоне лечения. Или гнойничок может появиться на внутренней стороне века. Тогда рекомендуется продолжить прежнее лечение Тобрекс ом, Флоксалом и гидрокортизоновой мазью, только после прорыва гнойничка желательно отменить гидрокортизоновую мазь. Но прорыв может на внутренней стороне века произойти незаметно, так что это бывает сложно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, все поняла, спасибо)

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, не можем найти мазь флоксал, ни а одной аптеке нет. Фармацевт сказала что есть капли флоксал, сказала что состав одинаковый. Можно взять каплями?

Нет, капли лучше использовать Тобрекс или Тобрисс. Можно вместо мази Флоксал мазь Офтоципро, ну или если и её не найдёте, хотя-бы эритромициновую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, у нас аптеки уже закрылись. Подскажите пожалуйста, можно сегодня закапать Тобрадекс и мазь гидрокортизоновую?

Да, конечно. Антибактериальную мазь можно добавить завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Похоже на воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы.
Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции( детки могут тереть глазки немытыми руками)

В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.

Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.

Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями.

В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 3 раза в день в течение 7 дней.

Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри

Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веки( верхнее и нижнее) снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней.

Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Баня/ сауна/ бассейн пока не посещать.Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Теплый душ можно.

Для снижения отека можно антигистаминный препарат (фенистил капли )по возрасту в течение 5 дней .
Возможно появились вопросы- пишите

Желаю скорейшего выздоровления💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, можем найти мазь флоксал, ни а одной аптеке нет. Фармацевт сказала что есть капли флоксал, сказала что состав одинаковый. Можно взять каплями?

Надо мази, можно аналог офтоципро

Капли антибактериальные уже есть в схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, у нас аптеки уже закрылись. Подскажите пожалуйста, можно сегодня закапать Тобрадекс и мазь гидрокортизоновую?

Да, конечно!
Можно мазь тетрациклиновую вместо мази флоксал и офтоципро

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребёнка

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам повторно.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на локальное воспаление сальной железы в толще века
Состояние неопасное, но необходимо полечить
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день
лечение на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, мазь флоксал не можем найти. Можно ли сегодня хотя закапать капли?

Можно пока только капли

Вместо мази флоксал можно офтоципро

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, если трогать веки, они мягкие или чувствуется уплотнение внутри? Есть отделяемое из глаз? Сульфацил натрия- препарат старого поколения, имеет в своем составе консерванты, поэтому такая реакция была у малышки( жду обратную связь, чтобы дать рекомендации 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Макка Сайдамиевна, мягкое, но как потрогаю дочь начинает плакать. Отделяемого нет

Котёночек 🌹
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальные капли комбинил или тобрекс по 3 раза в день, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день, а сверху на веко тонкую полоску гидрокортизоновой мази 1% тоже 3 раза, 7-10 дней, отслеживая динамику 🌹 вопрос открыт три дня, если что-пишите, постараюсь помочь 👌