Тахикардия и боль в сердце после вейпа

Здравствуйте, мне 27 лет. В последнее время наблюдаю боль в левой части груди и учащение сердцебиения после вейпа. Доходит до того, что колит сердце и становится дурно - как будто не хватает кислорода и отнимает левую руку. Частота сердечных сокращений была до 130-140. Вызывала скорую - сделали ЭКГ - сказали, что ничего критичного нет, дали какую-то таблетку для восстановления сердечного ритма. Раньше такого не наблюдалось после вейпа. Знаю, что он вреден, хочу полностью отказаться. Делала узи и ЭКГ в 2024 году - документы прикладываю. Также диагностировали после родов в 2024 опущение органов - желудка и кишечника по рентгену, по ФГДС - дуаденальногастральный гастральный рефлюкс и рефлюкс эзофагит. Принимаю ипп дексилант 30-60 мг, ганатон и вегапрат - слабительное средство + Урсосан для ликвидации желчи, антациды по мере необходимости. Присутствует анемия. Гемоглобин 100 на фоне приема ипп. Вейп курю для того, чтобы сходить в туалет, так бы не купила совсем. Спортом занимаюсь очень интенсивным - силовые, кардио, функционал, но после тренировки нет болей в сердце, только после вейпа. 1) Опасно ли такое состояние? 2) Стоит мне переделывать ЭКГ и УЗи сердца?

ДГР (желчь в желудке) Рефлюкс-эзофагит Долихоколон тотальный Птоз Тонзиллит хронический Был пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Никотин вызывает спазм сосудов и повышение частоты сердечных сокращений. Нужно убедиться, что не запускается аритмия на фоне курения. Для этого рекомендуется сделать ХОЛТЕР-ЭКГ.

Если боли не возникают при физической нагрузке, это благоприятный признак, однако это не исключает аритмию. На фоне низкого гемоглобина также могут проявляться такие симптомы, принимаете препараты железа?

Мария Хоэль, железо принимать боюсь, поскольку гастрит и боли в желудке из-за желчи и ещё вероятен запор из-за железа
1) Скажите, пожалуйста, есть ли более-менее безопасные препараты железа для желудка?
2) А можно ли заменить препараты железа на приём витамина В12 или нет?

1. Лучше всего переносятся препараты 3-валентного железа( феррум лек или мальтлфер), при плохой переносимости даже этих препаратов, обычно рекомендуется рассмотреть препараты внутривенного железа( венофер).

2. Перед приемом препаратов необходимо понимать какая анемия. Чаще всего бывает железодефицитная, поэтому я спросила про препараты железа. Необходимо сдать ферритин, железо, витамин В12. После выявления причины выбирается подходящий препарат

Мария Хоэль, спасибо большое за ответ!
Сдам данные анализы
Я так понимаю, что из-за годового приема ИПП у меня не всасываются витамины в кровь и то, что я употребляю мясо - яйца, рыбу, иногда говядину - гемоглобин не поднимает
Наверное, все из-за низкой кислотности желудка на фоне ИПП

Такое может быть, но лучше убедиться с помощью анализов, так как причины встречаются разные.

Была рада помочь! Здоровья вам!

Мария Хоэль, последний вопрос, пожалуйста, прокинетик ганатон (итоприд) и вегапрат слабительное (прукалоприд) могут влиять на сердце?

Эти препараты достаточно безопасны для сердечно-сосудистой системы, не переживайте

Мария Хоэль, я начала принимать Мальтофер
В инструкции большой разброс при лечении анемии от 100 мг до 300 мг
Я приняла 25 капель - 62.5 мг
Рост мой 153, вес 43 кг
Не подскажете, сколько нужно в день мальтофера употреблять?

Обычно рекомендуется начать со 100 мг 2 раза в день

Мария Хоэль, поняла
Всё-таки на фоне приема Мальтофера даже с едой заболел желудок, небольшое жжение внутри желудка и тяжесть при этом я принимаю ипп дексилант каждый день, но увы
Только снова произошло раздражение слизистой желудка

В таком случае все таки лучше рассмотреть в/в железо, потому что другие препараты скорее всего тоже дадут такую реакцию

Мария Хоэль, спасибо
Оказывается, что я делала ЭКГ в сентябре этого года
Последний документ приложила
Не особо понимаю, что там написано
Поняла только диффузные изменения реполяризации
Скажите, пожалуйста, это опасно?

Там описан предсердный ритм( такое бывает у молодых достаточно часто, не опасно). Ось нормальная. Есть нарушения реполяризация- это неспецифические изменения, которые могут быть связаны с множеством факторов, например при той же анемии это частая находка. Ничего критичного нет по ЭКГ.

Мария Хоэль, здравствуйте
Я сдала анализы на всевозможные анемии
Посмотрите, пожалуйста
Последний документ

Евгения, здравствуйте!
Это все таки железодефицитная анемия. Необходимо рассмотреть лечение в/в железом.

Мария Хоэль, теперь все стало понятно
Спасибо большое
скажите, пожалуйста, избыток витамина в12 опасен?
Я два дня пила его в дозировке 7 мкг(((((

Нет, не опасен, просто не принимайте больше, его в организме итак хватает

Принятый ответ

Добрый день! По данным приложенного узи сердца данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст). Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
Что касаемо ЭКГ, так же без патологии.
Описанные вами симптомы могут соответствовать обычной синусовой тахикардии,это вполне закономерная реакция на использование электронной сигареты с учетом того что у вас есть анемия. Электронные сигареты содержат никотин, он вызывает учащение пульса, головокружение, а на фоне анемии данные симптомы усиливаются за счет нарушения газообмена приводя к слабости, особенно если организм чувствителен к никотину или если его уровень в крови резко повысился. Состояние не опасное, однако если данные эпизоды участятся они могут вызвать более сложное нарушение ритма. В вашем случае действительно нужно отказаться от курения. какие крайние показатели ферритина крови?

Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Я приложила последний документ с общим анализом крови - сдавала недавно, там низкий гемоглобин, гематокрит и тд. эритроциты.
Посмотрите, пожалуйста
Препараты я боюсь принимать из-за гастрита на фоне желчи в желудке (язв, эрозий нет, тьфу-тьфу-тьфу)
Принимаю год ипп.

Да тут явная гипохромная анемия. А инфузионную терапию не рассматривали?

Мария Сергеевна, таблетками не помогу себе?
Нужно обращаться в больницу?

Мария Сергеевна, опасное состояние?

Состояние не опасное, жизнеугрожающего ничего нет, однако с учетом клиники в виде тахикардии необходимо восстанавливать нормальные показатели крови. можно восполнить препаратами железа в виде таблетированной формы, но вы же немного по-другому поставили вопрос, что боитесь таблетированную форму препаратов железа .
В таких ситуациях обычно и исправляют показатели за счет таблетированных препаратов типа сорбифер дурулес или тотема, принимаете в течение месяца затем делаете перерыв в 14 дней и сдаете показатели оак и ферритина, если показатели меньше нормы то терапию железосодержащими препаратами продолжаете

Мария Сергеевна, спасибо!
Думаю, что надо начать прием, не смотря на гастрит

С учетом пройденного лечения можно попробовать таблетированную форму, если гастрит залеченный то реакции не будет. В случае если будут возникать приступы обострения гастрита, то все-таки перейти на инъекционную форму- феррум лек внутримышечно ежедневно в течение 10 дней.
Так же не забываем про питание в виде увеличения потребления говядины, печени, гречки , яблок.

Мария Сергеевна, последний вопрос, пожалуйста, прокинетик ганатон (итоприд) и вегапрат слабительное (прукалоприд) могут влиять на сердце?

Нет - они влияния никакого не оказывает, в аннотации прукалоприда описано крайне редко сердцебиение, если так пишут то эффект практически нулевой, если возможно попробуйте поменять слабительное, но вероятнее смысл побочного эффекта заключается при изменении электролитов крови - вывода калия и магния вместе с жидкостью на фоне длительного приема слабительных

Мария Сергеевна, я начала принимать Мальтофер
Я приняла 25 капель - 62.5 мг
Рост мой 153, вес 43 кг

Для лечения анемии необходим расчет 2 кап на кг веса, для вас 43х2=86 кап в сутки.

Мария Сергеевна, благодарю!

Выздоравливайте!

Мария Сергеевна, всё-таки на фоне приема Мальтофера даже с едой заболел желудок, небольшое жжение внутри желудка и тяжесть при этом я принимаю ипп дексилант каждый день, но увы

Тогда внутримыш введение феррум лек в течение 10 дней, как писала выше

Мария Сергеевна, спасибо
Последний документ приложила
Не особо понимаю, что там написано
Скажите, пожалуйста, это опасно?

Здравствуйте! Диффузные изменения как раз говорят о наличии недостатка ферритина в крови, так что картинка сходится. Ничего опасного для сердца нет

Мария Сергеевна, здравствуйте
Я сдала анализы на всевозможные анемии
Посмотрите, пожалуйста
Последний документ

У вас явный железодефицит. Хорошо что сдали анализы! Необходим прием препаратов железа как писала вчера. Контроль при ваших показателях не ранее чем через 2 мес

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте!

По результатам ЭКГ и Эхокг патологии не выявлено, данных за структурные изменения сердца нет;
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина , вероятнее всего , имеет место железодефицит,что может давать описанные жалобы
Скажите , пожалуйста, ранее не ставили железодефицитную анемию ? Анализы на железо , Ферритин не сдавали?

Фатимат Магометовна, ставили железодефицитную анемию только во время беременности, гемоглобин был 90-95, пила Феррум лек
Больше - не было
Ферритин сдавала относительно давно в марте 2025 года
Железо сывороточное в сыворотке крови - 13.41

Евгения , по общему анализу крови понятно что именно место железодефицит,и совершенно точно показана Терапия препарата железа

Фатимат Магометовна, всё-таки на фоне приема Мальтофера даже с едой заболел желудок, небольшое жжение внутри желудка и тяжесть при этом я принимаю ипп дексилант каждый день, но увы

А пробовали препарат гема плекс ?

Он наиболее щадящий для желудка и не менее эффективный

Фатимат Магометовна, первый раз слышу

Фатимат Магометовна, спасибо

Да , почитайте про него , может леч врач рассмотрит возможность его назначения

Видел неплохие результаты на нем

На здоровье 🌹

Фатимат Магометовна, спасибо
Последний документ приложила
Не особо понимаю, что там написано
Скажите, пожалуйста, это опасно?

Сейчас изучу

Евгения, предсердный ритм по ЭКГ это абсолютная норма, разновидность синусового ритма, а диффузные изменения это из за анемии
Поэтому по ЭКГ все в норме , не переживайте

Фатимат Магометовна, здравствуйте
Я сдала анализы на всевозможные анемии
Посмотрите, пожалуйста
Последний документ

Евгения здравствуйте

По результатам анализов именно место выраженный железодефицит

В таком случае эффективнее было бы восполнить сначала капельницами потом перейти на таблетированную форму

Сейчас какие то препараты принимаете ?

Фатимат Магометовна, ипп дексилант от кислоты и урсосан от желчи в желудке

Это все можно , Вит гр принимали, может мильгаммк кололи ?

Фатимат Магометовна, принимала витамин группы В12 два дня в дозировке 7 мкг((((
Думала, что недостаток витамина

Да видно по анализам что уже не надо )

Ничего страшного в этом нет просто отмените и всё

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ сердца действительно нет отклонений.
Но картина на данный момент получается такая, что из-за анемии к сердцу поступает недостаточное количество кислорода. Никотин сужает сосуды, вызывая рефлекторную тахикардию. А для того, чтобы сердцу «разогнаться» - нужен кислород. Которого в крови очень мало. Из-за этого могут активироваться патологические аритмии.
Чтобы уточнить их наличие - рекомендуется выполнение суточного мониторирования ЭКГ.
И абсолютно точно отказ от курения. Так как при создании такой нагрузки на сердце - приступы могут стать чаще и устойчивее.
Если у Вас есть вопросы - готова ответить

Елена Вячеславовна, поняла вас
Начала прием Мальтофера
Я приняла 25 капель - 62.5 мг
Рост мой 153, вес 43 кг

Елена Вячеславовна, спасибо
Последний документ приложила
Не особо понимаю, что там написано
Скажите, пожалуйста, это опасно?

Добрый вечер! Мальтофер при гемоглобине 100 лучше принимать 300 мг 2 месяца

По ЭКГ отклонений нет, особенности проведения нервного импульса по сердечной мышце

Елена Вячеславовна, здравствуйте
Я сдала анализы на всевозможные анемии
Посмотрите, пожалуйста
Последний документ

Добрый день!
Заметно низкий уровень и сывороточного железа, и ферритина, продолжаем принимать железосодержащие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Данное состояние не является опасным, поскольку по УЗИ структурно здоровое сердце.
Следующий момент, повышение пульса является закономерной реакцией на курение, оно возникает у всех людей, а так как ещё есть анемия, которая способствует повышению пульса, этот эффект усиливается.
А боли скорее связаны с проблемами с жкт, ведь любого вида курение негативно действует на слизистую жкт.
2. В такой ситуации обычно не рекомендуется переделывать исследования по сердца, так как это вполне обьяснимые реакции.
Скажите, препараты железа принимаете?

Алена Германовна, не принимаю, но начала Мальтофер
Ощущения со стороны желудка - неприятные, небольшое жжение
Я приняла 25 капель - 62.5 мг
Рост мой 153, вес 43 кг

Так как снижен гемоглобин, доза явно будет выше. Порядка 60 капель

Алена Германовна, всё-таки на фоне приема Мальтофера даже с едой заболел желудок, небольшое жжение внутри желудка и тяжесть при этом я принимаю ипп дексилант каждый день, но увы

Алена Германовна, спасибо
Последний документ приложила
Не особо понимаю, что там написано
Скажите, пожалуйста, это опасно?

Это не опасно, и связано как раз с дефицитом железа.
Если препараты переносятся плохо, то обычно с врачом обсуждают возможность применения иньекционных форм

Алена Германовна, здравствуйте
Я сдала анализы на всевозможные анемии
Посмотрите, пожалуйста
Последний документ

К сожалению, выраженный дефицит железа! Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Причем важно повысить уровень ферритина до 70

Алена Германовна, теперь все стало понятно
Спасибо большое!

Не опасен, не беспокойтесь!