На лице что то вылезло

Здравствуйте мне 31, на лице вокруг рта снизу над подбородком вылезло не понятное что то не чешется , но на Коже шелушение и будто бы появился даже цвет оттенок . ВИЧ геппатит сиф / отриц .

Гастрит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Скажите пожалуйста паниенолом можно пользоваться?

Подскажите пожалуйста крем Боро плюс можно испрользовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели (использовать охлажденным)

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Можно использовать крем борт плюс?

Подскажите пожалуйста это так на зубную пасту аллергия я не поняла??? 🙏

Можно использовать крем Боро плюс

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Можно использовать крем боро плюс?

Обычно не рекомендуют в подобных случаях

А мазь такропик можно?

Обычно считают, что да

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. Наружно можете использовать крем Элидел 2 раза в день тонким слоем . Не используйте косметику и зубную пасту с фтором . Очный осмотр врача

Подскажите можно использовать Боро плюс??

Либо же мазь такропик можно?

Боро плюс нет . Протопик можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например такропик или элидел наружно
Пасты с фтором убрать
Посмотреть с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикапласт от ля рош позж 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам