Пошла аллергия на азитромицин
Здравствуйте, ребенку 1,9 месяцев,больше месяца кашляли и сопливили, в итоге заболели и температура была 39,5, сделали снимок, врач сказала есть немного обструкции в легких, начинается бронхит, выписала амоксицилин 125 мг, 3 раза в день, но у нас пошла аллергическая реакция, лицо и живот с спиной обсыпало маленькими красными пятнами. Пьем антибиотик 3 дня, температура уже не такая высокая, держится 37,3 до 39 уже не поднимается. Даю фенистил. Что делать в такой ситуации и нужно ли переходить на другой антибиотик, завтра на прием к врачу. Амоксицилин давала в таблетках растворяла в воде и давала.
Принятый ответ
Доброе утро. Азитромицин или амоксициллин?
Это разные антибиотики.
Подскажите, ранее этот антибиотик принимали?
Можно увидеть фото высыпаний?
Лимфоузлы у ребёнка не увеличены?
Это Может быть просто аллергическая реакция на данный препарат, а может быть высыпания на фоне мононуклеоза
Надежда Александровна, здравствуйте, извините да перепутала амоксицилин даю растворяю в воде таблетку 125 мг, 3 раза в день, вес ребенка 12 кг. Фото сыпи пока не могу скинуть спит, сыпать началась после приема антибиотика.
Надежда Александровна, просто боюсь сейчас отменять антибиотик вдруг температура опять начнет подниматься, пьем только 3 дня, сегодня 4 тый день будет.
Поняла вас. А антибиотик этот ранее принимали? Или любые другие антибиотики из пенициллинового ряда?
12*45=540 мг в сутки доза по весу
125*3=375 мг- это недостаточная доза для терапии
Жду фото сыпи
Надежда Александровна, фото загрузила, как сейчас нужно пить антибиотик и можно ли его давать 2 раза в день какую дозировку и какой именно пить.
Надежда Александровна, антибиотики раньше не пили
По фото похоже на аллергическую реакцию. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции. Также, признаки аллергии тоже можно увидеть по анализу крови. Если потребуется – то группу антибиотика меняют.
Надежда Александровна, скажите пожалуйста сейчас пить или не пить антибиотик, сегодня выходной, завтра записана на прием к педиатру. Что делать сейчас продолжать антибиотик по 250 мг два раза в день, пьем в 9 утра и 9 вечера.
Надежда Александровна, на какую группу антибиотик поменять?
Онлайн отметь препарат мы не можем.
Но
В подобной ситуации антибиотик отменяют , если сыпь нарастает
Если потребуется прием антибиотика, после результата анализа крови или осмотра врача, то назначают антибиотик из другой группы. Например, макролиды. Например, клацид.
Принятый ответ
Добрый день. В заголовке и в вопросе разные антибиотики , какой даете?
Скажите сыпь появилась на какой прием антибиотика ? Общий анализ крови сдавали ?
Можете прикрепить фотографии высыпаний ?
Конечно если есть кожный процесс аллергический то антибиотик меняют
Но есть состояния , когда это не истинная аллергия , а инфекционно аллергическая реакция
Нина Сергеевна, здравствуйте, да перепутала амоксицилин даю диспергируемых таблеток растворяю в воде, назначил врач 125 мг дозировку 3 раза в день, сыпь началась на 2 день лечения, но не сильная а вот сегодня уже 4 день лечения будет и вообще обсыпало. На прием к врачу завтра что делать сегодня как давать антибиотик, просто боюсь чтоб снова не начали температурить. Еще врач аллерголог выписала ингаляции, дышим беродуалом и пульмибудом.
Сыпь похожа на аллергическую , облачно рекомендовано сдать общий анализ крови и срб , посмотреть была и есть ли бактериальная инфекция
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фотографии можно предположить аллергическую реакцию на препарат.
В таких случаях, обычно, антибиотик меняют на препарат из другой группы, а также назначают антигистаминные.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. При появлении сыпи и подозрении на аллергию на амоксицилин приостанавливать приём нужно немедленно и обсудить замену с врачом. Фенистил для облегчения зуда подходит, но это не снимает риск прогрессирования аллергии.
На приёме обязательно сообщите врачу о реакции, покажите сыпь; врач подберёт безопасный альтернативный антибиотик (например, цефалоспорин или макролид в зависимости от возраста и состояния). До осмотра избегайте повторного приёма амоксицилина. Контролируйте температуру и общее состояние ребёнка.
Керим Хакимович, здравствуйте антибиотик сегодня отменила, давала 3 раза супрастин по четвертинке, но такое ощущение что сыпь стала еще больше, она теперь так и пойдет по нарастающей или все таки супрастин поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лекарственную сыпь на амоксициллин, реже - вирусную сыпь на фоне самой инфекции. Мелкие красные пятна на туловище и лице, появившиеся на 2–3 день приема препарата, очень типичны для реакции на антибиотик.
В подобных ситуациях обычно считают препарат причиной, фиксируют амоксициллин и другие пенициллины в аллергиях и очно с педиатром или аллергологом решают вопрос о замене на другой антибиотик или возможности обойтись без него, раз температура уже пошла вниз. Антигистаминный препарат (как фенистил) обычно продолжают несколько дней до затухания высыпаний. Фото лучше показать врачу на приеме.
Алексей Владимирович, здравствуйте, да температура в течении дня у ребенка больше не поднималась, это значит она уже подниматься не будет? Только вот сыпь конечно еще больше стала, давала сегодня 3 раза супрастин по четвертинке.