Ребенок не берет бутылочку,жидкий стул

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца , уже вторую неделю не берет бутылочку, мы едим нутрилон премиум . Все было хорошо, ел по 120 грамм , родился с весом 4300, со здоровьем проблем не было,аппетит был хороший . Сейчас отказывается от бутылочки и ест только во сне,4 дня назад появился жидкий стул,в день 1 раз. Педиатр настаивает , что это непереносимость лактозы , либо кишечная инфекция. Сказала пока перейти на нан комфорт и сдать анализ на инфекции . Температуры нету, ребенок активный , у нас слюни ручьём текут , постоянно руки во рту,десна немного отекшая. Весит в свои 3 месяца 6140,сказали недобор. Помогите пожалуйста что нам делать 🙏🏻что это может быть ? Сказала давать ему лактазар и эспумизан.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель-месяца.

Принятый ответ

Дана, здравствуйте!

По предоставленным данным на переносимость лактозы или кишечную инфекцию вероятно не похоже, по описанию более вероятен ложный отказ от кормления

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать кормить ребёнка в полусонном состоянии, при лактазной недостаточности обычно стуча частый и жидкий как вода

Прибавки оптимальные в первое полугодие жизни 600-800 г в месяц, учитывая хороший вес малыша при рождении, обычно недобор веса в таких случаях не предполагают и смену смеси не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от кормления и скачок роста, в подобных случаях обычно рекомендуют предлагать малышу бутылочку около сна, в полусонном состоянии.

Прибавка можно предположить, что не низкая, переход на другую смесь обычно считается стрессом для кишечника, в подобных случаях обычно смену смеси не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это скачок роста.

В таких случаях рекомендуется кормить ребенка, в сонном или полусонном состоянии, такое состояние может быть до 1 месяца, оно бывает часто у детей.

Смесь не рекомендуется менять, на кишечные инфекции это не похоже

Анна Николаевна, скажите пожалуйста почему тогда он поносит ? И накануне у нас сильно журчал животик . Стул как водичка, но раз в сутки. Поведение ребенка как обычно. Отказ от бутылочки у него начался задолго до поноса . Он мог хлебнуть воды во время купания ,от этого мог начаться понос ? И как это наладить ?

Сколько раз жидкий стул?

Анна Николаевна, сегодня 4-й день , 1 раз в сутки. И у нас с рождения в стуле белые вкрапления

Это нормально, диарея считается если более 8 раз за день жидкий стул, вкрапления это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По фотографии, можно предположить,что стул вариант нормы.

Анна Николаевна, то есть сдавать кровь или кал на инфекции и непереносимость лактозы не нужно ? И стоит ли так же давать эспумизан и лактазар ? Насчет жидкого стула , мы 4 дня назад газоотводную трубочку применяли и стул был , как водичка, вылетел и даже попало на меня. Нужно ли как-то корректировать питание или лечение ребенку ?

Лактатазар, назначается если стул пенится, разъездает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

Принятый ответ

Добрый день. Такая картина обычно характерна для временного отказа от еды, который часто встречается в 3–4 месяца. Он связан со скачком развития и может длиться 2–4 недели. В этот период дети становятся более активными и отвлекаемыми, поэтому кормления могут проходить сложнее. В таких ситуациях обычно рекомендуют мягко возвращать внимание ребёнка или предлагать смесь ближе ко сну, в полудрёме. Вес 6 кг в 3 месяца считается достаточным. В этом возрасте темпы набора веса начинают снижаться из за появления активности. Жидкий стул 1 раз в день тоже допустим. На фоне обильного слюноотделения стул может быть более жидким и со слизью. При лактазной недостаточности ориентируемся не только на жидкость стула, но и на пену, кислый запах и покраснение вокруг ануса. В остальных случаях лечение транзиторной лактазной недостаточности обычно не требуется. Смена смеси в таких случаях нецелесообразна, поскольку адаптация к новой смеси занимает 2–4 недели, а признаков непереносимости в описании нет.

Виктория, здравствуйте . Скажите пожалуйста , а журчание животика периодически ? И покраснение возле ануса тоже есть , но не постоянно. То есть смесь менять точно не нужно? И скажите пожалуйста , как-то можно закрепить стул ? Чтобы стул не был , как водичка. У нас в стуле ещё бывают белые вкрапления. Можно ли вам скинуть фото памперса ?

Фото соответствует нормальному детскому стулу. При бурлении и покраснении ануса допустим обычно временный прием лактазара или колифа. Стул у детей не нуждается в закреплении, если он не инфекционный

Здравствуйте. Ситуация выглядит скорее как дискомфорт во рту из-за прорезывания первых зубов: обильное слюноотделение, желание держать руки во рту, отёк десны, отказ от бутылочки. Жидкий стул может быть слабой реакцией на смену смеси или лёгкой кишечной инфекцией, но при нормальной активности и отсутствии температуры это обычно неопасно. Переход на смесь с пониженной лактозой (Nan Comfort) допустим, лактаза и Эспумизан безопасны для облегчения дискомфорта. Главное — следить за весом: 6140 г при рождении 4300 г в 3 месяца — это хороший набор, но если аппетит продолжает падать, нужно снова консультироваться с педиатром. Можно пробовать кормление чаще, меньшими порциями, давать бутылочку в спокойной обстановке, без давления. Если появятся рвота, высокая температура, кровь в стуле или резкая потеря веса надо будет показаться очно врачу.