Ребенок не берет бутылочку,жидкий стул

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца , уже вторую неделю не берет бутылочку, мы едим нутрилон премиум . Все было хорошо, ел по 120 грамм , родился с весом 4300, со здоровьем проблем не было,аппетит был хороший . Сейчас отказывается от бутылочки и ест только во сне,4 дня назад появился жидкий стул,в день 1 раз. Педиатр настаивает , что это непереносимость лактозы , либо кишечная инфекция. Сказала пока перейти на нан комфорт и сдать анализ на инфекции . Температуры нету, ребенок активный , у нас слюни ручьём текут , постоянно руки во рту,десна немного отекшая. Весит в свои 3 месяца 6140,сказали недобор. Помогите пожалуйста что нам делать 🙏🏻что это может быть ? Сказала давать ему лактазар и эспумизан.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель-месяца.

Принятый ответ

Дана, здравствуйте!

По предоставленным данным на переносимость лактозы или кишечную инфекцию вероятно не похоже, по описанию более вероятен ложный отказ от кормления

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать кормить ребёнка в полусонном состоянии, при лактазной недостаточности обычно стуча частый и жидкий как вода

Прибавки оптимальные в первое полугодие жизни 600-800 г в месяц, учитывая хороший вес малыша при рождении, обычно недобор веса в таких случаях не предполагают и смену смеси не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от кормления и скачок роста, в подобных случаях обычно рекомендуют предлагать малышу бутылочку около сна, в полусонном состоянии.

Прибавка можно предположить, что не низкая, переход на другую смесь обычно считается стрессом для кишечника, в подобных случаях обычно смену смеси не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это скачок роста.

В таких случаях рекомендуется кормить ребенка, в сонном или полусонном состоянии, такое состояние может быть до 1 месяца, оно бывает часто у детей.

Смесь не рекомендуется менять, на кишечные инфекции это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста почему тогда он поносит ? И накануне у нас сильно журчал животик . Стул как водичка, но раз в сутки. Поведение ребенка как обычно. Отказ от бутылочки у него начался задолго до поноса . Он мог хлебнуть воды во время купания ,от этого мог начаться понос ? И как это наладить ?

Сколько раз жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Николаевна, сегодня 4-й день , 1 раз в сутки. И у нас с рождения в стуле белые вкрапления

Это нормально, диарея считается если более 8 раз за день жидкий стул, вкрапления это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По фотографии, можно предположить,что стул вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Николаевна, то есть сдавать кровь или кал на инфекции и непереносимость лактозы не нужно ? И стоит ли так же давать эспумизан и лактазар ? Насчет жидкого стула , мы 4 дня назад газоотводную трубочку применяли и стул был , как водичка, вылетел и даже попало на меня. Нужно ли как-то корректировать питание или лечение ребенку ?

Лактатазар, назначается если стул пенится, разъездает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

Принятый ответ

Добрый день. Такая картина обычно характерна для временного отказа от еды, который часто встречается в 3–4 месяца. Он связан со скачком развития и может длиться 2–4 недели. В этот период дети становятся более активными и отвлекаемыми, поэтому кормления могут проходить сложнее. В таких ситуациях обычно рекомендуют мягко возвращать внимание ребёнка или предлагать смесь ближе ко сну, в полудрёме. Вес 6 кг в 3 месяца считается достаточным. В этом возрасте темпы набора веса начинают снижаться из за появления активности. Жидкий стул 1 раз в день тоже допустим. На фоне обильного слюноотделения стул может быть более жидким и со слизью. При лактазной недостаточности ориентируемся не только на жидкость стула, но и на пену, кислый запах и покраснение вокруг ануса. В остальных случаях лечение транзиторной лактазной недостаточности обычно не требуется. Смена смеси в таких случаях нецелесообразна, поскольку адаптация к новой смеси занимает 2–4 недели, а признаков непереносимости в описании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Виктория, здравствуйте . Скажите пожалуйста , а журчание животика периодически ? И покраснение возле ануса тоже есть , но не постоянно. То есть смесь менять точно не нужно? И скажите пожалуйста , как-то можно закрепить стул ? Чтобы стул не был , как водичка. У нас в стуле ещё бывают белые вкрапления. Можно ли вам скинуть фото памперса ?

Фото соответствует нормальному детскому стулу. При бурлении и покраснении ануса допустим обычно временный прием лактазара или колифа. Стул у детей не нуждается в закреплении, если он не инфекционный

Здравствуйте. Ситуация выглядит скорее как дискомфорт во рту из-за прорезывания первых зубов: обильное слюноотделение, желание держать руки во рту, отёк десны, отказ от бутылочки. Жидкий стул может быть слабой реакцией на смену смеси или лёгкой кишечной инфекцией, но при нормальной активности и отсутствии температуры это обычно неопасно. Переход на смесь с пониженной лактозой (Nan Comfort) допустим, лактаза и Эспумизан безопасны для облегчения дискомфорта. Главное — следить за весом: 6140 г при рождении 4300 г в 3 месяца — это хороший набор, но если аппетит продолжает падать, нужно снова консультироваться с педиатром. Можно пробовать кормление чаще, меньшими порциями, давать бутылочку в спокойной обстановке, без давления. Если появятся рвота, высокая температура, кровь в стуле или резкая потеря веса надо будет показаться очно врачу.