Насморк продолжительный

Сменили смесь на пепти гастро с, 11ноября. Через некоторое время начал отрыгивать слиз после кормления в большом количестве более 2 столовых ложек. Уменьшили порцию со 120 мл до 110 пропала полема. С 21 числа начал сильно чихать , а вечеру заложило нос. Промывали нос по 6 -7 раз так очень было много слизи и соплей. Капали Називин 5 дней и свечи Виферон. Стало намного лучше, хлюпать нос перестал. Но осталась заложенность носа. После промывания были зеленые и густые сопли. Лор прописал изофру на 5 дней, капали до 6 декабря включительно .На сегодня на 7 декабря проблема сохраняется. Ночью ребенок чуть не задохнулся. Нос был заложен сильно и текла слизь через рот. Еле отсморкала. На нан опти про не было такой проблемы. Но были запоры и по капрограмме скрытаЯ кровь. Сменили смесь на пепти гастро и пошли проблемы с соплями. По крови все хорошо. У меня подозрение на аллергию на смесь. Читала что такая реакция аллергии бывает на смесь без признаков ОРВИ. Температуры не было ни дня. По крови воспаление я нет, ребенок к вечеру беспокойный и стул жидкий стал

Да
42 года

Здравствуйте.
Если мы ввели смесь одиннадцатого числа, то аллергия появилась бы намного раньше, чем 21.
По описанию симптомов больше похоже именно на реакцию после перенесённой вирусной инфекции, по общему анализу крови в процентах есть повышение моноцитов, что часто бывает при контакте с вирусом.
Эозинофилы в общем анализе крови без явной патологии, который а они увеличиваются при аллергии.

Просто у детей есть особенность слизистой носоглотки, поэтому после перенесённого насморка заложенность и выделения из носика могут быть достаточно долго, также если очень сухой воздух в комнате и жарко, у ребёнка есть симптомы прорезывания зубов, много слюны, то отёчность в носу будет сохраняться.

Скажите пожалуйста, а из-за чего перешли на лечебную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, ребенку только три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, длительное отсутствие стула, реакция на кровь по копрограмме

Да,с 3-4 месяцев у ребёнка может начинаться период прорезывания, появляется много слюны

Сейчас проблема со стулом решилась?
Всё же учитывая, что симптоматика появилась больше, как проявление вирусной инфекции, ребёнок получает лечебную смесь, то вероятность такой аллергической реакции на смесь очень низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, так срыгивать слизью он начал в 2.5 месяца более 2 столовых ложек и по 2- 3 раза после приема пищи

Обычно в таких ситуациях рекомендуют промывать носик солевым раствором, если слизь выходит мало, то аспиратор использовать 1-2 раза в день.
Капли изофра могут оказывать раздражающее действие на слизистую, поэтому после их использования отёк слизистой может усиливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, стал ходить регулярно. Но стул жидкий очень и впитывает ся в памперс. До этого был густой на нан и оставался на памперсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, промываю 6-7 раз . после изофры насморк стал белесым, а был зеленым

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, а если отсасывать 1- 2 раза вообще дышать не сможет, как и получилось ночью , начал захлебываться слизью, нос был забит. Сейчас дышит без хлюпанья,, но сопит как при заложенности. Главное дышит носом . а в 4 часа ночи столько соплей в носу было что как будто неделю не промывали

В таких случаях аспиратор используют чаще, ориентируемся по слизи.
Иногда такое бывает,если ребёнок срыгивает небольшим количеством,наружу не выходит,а в носике остаётся отделяемое и появляется слизь

Если стул жидкий,но нет раздражения кожи перианальной области,нет сильного вздутия живота и беспокойства малыша,то смесь рекомендуют сохранять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, раздражение есть попы, и стул иногда выходит с сильным пуком, очень жидкий. Что выделяемое сразу впитывается в памперс.вздутие не сильное. Вечером начинает дрыгать руками и ногами во сне в итоге просыпается. Такое только вечером.

Принятый ответ

Чаще всего такая проблема встречается при транзиторной лактазной недостаточности. Но если ребёнок получает Нутрилон пепти гастро, то там лактозы не содержится.
Скорее всего такая проблема из-за ферментативной недостаточности малыша.

Обычно Нутрилон пепти гастро назначают если есть явные проявления аллергии к белку коровьего молока: плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, нарушение стула, появление прожилок крови в стуле

А если в копрограмме положительные эритроциты или скрытая кровь, это не всегда является информативным, так как на скрытую кровь мы смотрим отдельным методом игх, вот если там положительно, то мы думаем про аллергическую реакцию на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, ну на пепти гастро срыгиваний нет в отличии от нан опти про, колики меньше стали. Стула вообще не было без свечей