Опухло ухо снаружи
Здравствуйте, такая ситуация у ребенка опухло снаружи ухо, все началось сначала то что у нас оно переодически трескается, и само зарастает и тут вот долго было треснувши. Сходили к Лору он посмотрел сказал - наружный отит, сказал просто закладывать прям в ухо мазь левомеколь. Но я не пойму действительно ли не требуется капли в ухо ? Просто мазь левомеколь и всё ? Я уже в интернете начиталась что это ретроаурикулярная трещина. Связано с инфицированием раны стрептококком. Подскажите пожалуйста мы правда можем обойтись одним левомеколем ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины, при нажатии на козелок и открывании рта?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом.
Отмечаете ли сужение наружного слухового прохода по сравнению с другим ухом, можно проверить ватной палочкой.
Нос свободно дышит? Отделяемого из носа нет? Кашель не беспокоит?
Если надуться в уши ,не слышите как будто воздух выходит из уха?
Учитывая предоставленную информацию ,можно предположить наличие острого наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода)
При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)или Комбинил (дексаметазон+ципрофлоксацин) 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.
И смазывать ухо снаружи акридерм гк на ночь 7 дней
В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен
Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.
Сурия Азрет-Алиевна, ребенку 2 годика, ухо не трогает. Чувствует себя хорошо. Проход сузился это прям видно.
Сурия Азрет-Алиевна, я не скажу что у него сопли
Но как будто, где-то там далеко сидят
Когда начинаю высасывать, ничего и не выходит толком
Поняла , в таком случае рекомендуем препараты написанные в сообщении выше
Принятый ответ
Здравствуйте, если на очном осмотре вам поставили наружный отит , то как правило таких случаях рекомендуется использовать для уха капли Данцил 2 р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или тридерм ) 1-2 р/д - если не нарушена целостность кожного покрова наружного слухового прохода. Также рекомендуется исключить переохлаждение и попадания воды в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют перед лечение сдать посев на флору и грибки, чтобы выявить возбудителя.
Обычно такая картина больше характерна для инфицирования золотистым стафилококком, для его лечения обычно действительно применяют мазь левомеколь или противостафилококковую мазь супироцин тонким слоем 3 раза в день. Из капель в ухо возможно применение Ципрофлоксацина (глазные и ушные капли) 3 раза в день 7 дней.
Также ухо строго берегут от попадания воды на время лечения