У ребенка пилороспазм
У ребенка 1.5 мес была рвота фонтаном после кормления. 2 декабря нас положили в больницу, по фдгс обнаружили пилороспазм. По лечению назначили смесь нутрилак антирефлюкс по 50мл каждые 2 часа и мотилиум 3 раза в день. Но кормить каждые 2 часа тяжело, так как ребёнок не успевает спать, так как плохо засыпает из за коликов или чего другого.поэтому днем мы по кругу едим, держим столиком и в остальное время пытаемся уложить спать. Ребенок целый день плачет и засыпает на пару минут только на руках. Сегодня ночью 3 раза дала по 80мл срыгивпний не было и спала отлично.но утром после 80 мл опять срыгнула фонтаном. Подскажите.чтт делать,не могу уже смотреть как ребенок мучается, хочу написать отказ от госпитализации и получить нормальное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Я прочитал ваш вопрос и дам свое профессиональное мнение. Смотрите, пилороспазм лечится режимом маленьких и частых кормлений + мотилиум, а резкое увеличение объёма (80 мл) часто снова вызывает «фонтан». Если дома давать большой объём, проблема вернётся — это не «неправильное лечение», а особенность состояния. Оптимально: не увеличивать объём резко, пытаться кормить 50–60 мл, но можно чуть удлинить интервал до 2.5–3 часов, если ребёнок спокойно выдерживает паузу; держать столбиком 15–20 минут; следить, чтобы не было перекорма и заглатывания воздуха. Если рвота фонтаном сохраняется даже на маленьких объёмах и мотилиуме, ребёнка должен посмотреть хирург ещё раз, чтобы не пропустить начальный пилоростеноз (на УЗИ это видно). Отказываться от госпитализации не стоит, пока не исключён стеноз. Если хотите перейти на амбулаторное лечение — сначала добейтесь повторного осмотра детского хирурга и УЗИ пилорического отдела.
Керим Хакимович, узи было,стеноз исключили, но ребенок кричит от голода и недосыпа, с таким режимом
Елена, если стеноз исключён, это действительно пилороспазм или физиологический рефлюкс. У полутора месячных малышей срыгивания часто проходят к 3 месяцам. Режим кормлений 2 часа по 50 мл можно немного растягивать, например, давать 60 мл с интервалом 2,5–3 часа, чтобы ребёнок успевал спать. Главное не давать слишком большой объём за раз, держать столбиком 15–20 минут и не перекармливать. Мотилиум продолжать по назначению, но если малыш активный, ест и прибавляет вес, никаких срочных хирургических действий не нужно.
Керим Хакимович, я и даю по 60 мл через 2-3 часа, ребенок не спит между кормлениями, только на руках орет и ревет,явно хочет есть !
Керим Хакимович, в тот то и дело что неспит, а орём все это время
К большому сожалению, необходимо "докармливать" его через вену, глюкозой, например. В таком случае он и выспится, и получит необходимый объем питательных веществ. А потом, после нормализации сна, возможно станет есть больше сам. Если появится возможность, надо ложиться в стационар.
Керим Хакимович,
Керим Хакимович, мы итак в стационаре
Я не так выразился, отказываться нельзя, только если поменять стационар на другой. Чтоб капали ребенка.