SA блокада
Здравствуйте, уважаемые доктора? Молодой человек 23 года, рост 182, вес 93. Вредных привычек нет, тяжёлая физическая работа. По узи сердца с детства ставили умеренная гипертрофия лж. Сильный храп. Есть смещение носовой перегородки. Что такое SA блокада и пост пауза, Что ещё обследовать? Монитор прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма не зарегистрировано.
Один эпизод SA блокады без значимой паузы (значимой является пауза более 3 сек) клинически на значим, никак не сказывается на работе сердца.
Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы, они единичные. Постэкстрасистолическая пауза всегда присутствует после экстрасистолы и опять же не сказывается на работе сердца. Ишемических изменений нет.
Таким образом по результатам Холтера никаких значимых изменений не выявлено и дальнейших до обследований не требует.
Подскажите, в связи с чем проводилось исследование? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Сино-атриальная блокада не представляет опасности, так как нет паузы свыше 3 сек. Они встречаются и у здоровых людей. Но на такое количество синусовых аритмий и появление блокад как раз может влиять сильный храп. Так как при нём ухудшается прохождение воздуха по верхним дыхательным путям.
Скажите, не предлагали исправить перегородку?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Результаты Холтер-мониторирования показали, что в течение суток сохраняется правильный синусовый ритм сердца. Синусовая аритмия - это абсолютная норма, является разновидностью синусового ритма; Никаких нарушений ритма не зафиксировано.
Выявлен один эпизод са -блокады без существенной паузы (значимой считается пауза более 3 секунд), который не оказывает клинически значимого влияния на работу сердца, никаких осложнений не вызывает ; лечения не требует; Количество экстрасистол за сутки находится в пределах нормы, они отмечаются единично. После каждой экстрасистолы всегда присутствует постэкстрасистолическая пауза, также не влияющая на функционирование сердца. Ишемические изменения отсутствуют.
Таким образом, результаты холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сильный храп может способствовать возникновению синусовых аритмий и блокад, так как он нарушает нормальное прохождение воздуха через верхние дыхательные пути.
У лор врача консультировались, есть показания для вмешательства по исправлению перегородки?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Показатели суточного мониторирования в норме. Синусовая аритмия у молодых людей чаще всего дыхательная : при вдохе сердце ускоряется, при выдохе замедляется — это считается вариантом нормы и отражает хорошую адаптацию нервной системы.
Однако когда дыхание задерживается, например при храпе, уровень кислорода снижается, и это провоцирует колебания сердечного ритма, включая синусовую аритмию.
В дальнейшем сильный храп может проводицировать ухудшение аритмий, а также вызывать повышение артериального давления.
Подскажите пожалуйста - выявлялись ли раньше эпизоды повышения артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, эпизоды синусовой аритмии и са блокады без значимых пауз не более 3 секунд являются вариантом нормы для молодого возраста, ничем не грозят и не требуют лечения.