Кровь при рвоте
Здравствуйте. Никаких язв и тд не было никогда. Беременность. 1 триместр. При рвоте каждый раз прожили крови. Ставлю клексан 0.3. В прошлую беременность такого не было. Сегодня при отхаркивании опять сгусток крови. Гинеколог сказал, кишку глотать нельзя. Можно ли сделать узи мл мрт для диагностики? И что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, беременность не является противопркащанием к проведению ЭФГДС. При рвоте с примесью крови обязательно нужно провести гасьроскопию с целью исключения эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки.
С помощью УЗИ и МРТ мы никак не сможем оценить слизистую желудка
Ольга Павловна, а может это быть признаком рака или же из-за того, что ставлю клексан. И может какие - то анализы крови сдать...
Нет, это точно не признак рака. Просто на фоне кроворазжижающих препаратов возрастает риск образований эрозий и язв в желудке, поэтому лучше перестраховаться и провести ЭФГДС по возможности максимально тонким зондом.
Возможно дополнительно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, кровь на ферритин. Но эти исследования не заменят гастроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая кровь , даже прожилки , нужно исключать источники кровотечения в пищеводе / желудке . Возможно при рвоте надрывается слизистая или на фоне разжижающих кровь препаратов образовались эрозии или язвы . Нужно обсудить с гинекологом о допуске на эгдс . При абсолютных показаниях (это как у вас желудочно-кишечное кровотечение?, экстренная ситуация, есть угроза жизни ) ЭГДС не противопоказано . МРТ или узи не видит эрозии или трещины , или другие источники кровотечения не больших размеров , только эгдс .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время рвоты, особенно при частых повторениях,может возникать травматизация слизистой пищевода и желудка. В таком случае могут быть прожилки крови в слюне и рвотных массах. При сохранении такого симптома ,рекомендуется выполнить фгдс. Беременность на ранних сроках не является противопоказанием для проведения фгдс.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
При рвоте происходит чрезмерное натуживание в пищеводе, что может приводить к нарушению целостности сосудов слизистой оболочки пищевода, это приводит к образованию примесей крови в рвотных массах.
Также прерарат Клексан может вызывать повреждение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
В подобных случаях рекомендуют проведение ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, пищевода. При наличии показаний (примеси крови) ЭГДС разрешают к проведению, обговорите возможность получения направления на исследование с лечащим доктором. К сожалению, другие методы обследования в подобных случаях не дают достоверной информации о состоянии слизистой.