Боль в правом подреберье

Добрый день. В детстве переболела желтухой гепатитом А. 10месяцев назад по узи были обнаружены гемангиомы печени,по телу появляются красные родинки, появилась боль в руке. Анализы прилагаю

Гепатит А
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Немного выше билирубин, амилаза .основные показатели работы печени в норме.
Вероятнее всего проблема в патологии поджелудочной железы и нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, посещают гастроэнтеролога.
Если нет камней в желчном пузыре то на фоне разумной диеты рекомендуется использовать Урсосан курсами по 3 месяца

Павел Андреевич, разумная диета что собой подразумевает?

Без алкоголя, жирного жаренного острого копчёного, стараться есть больше морской рыбы, зелени

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что гепатит а это острый гепатит, после него наступает выздоровление
Можете прикрепить узи обп?

Ирина Владимировна, добавила фото узи

Уточните пожалуйста, какой рост и вес?

Ирина Владимировна, 176 вес 65 кг

По узи признаков застоя не описывают, вероятно есть начальные проявления. В подобной ситуации можно рассмотреть прием удхк (типо урсосан), курс 1-3 мес

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам крови отмечается незначительное повышение общего билирубина за счет прямой фракции.
Можно предположить нарушение моторики желчевыводящих путей, которое как правило по УЗИ не видно.
В таких ситуациях для улучшения показателей, нормализации общего самочувствия рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты и спазмолитиков.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету (ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов, колбасы, сосиски, сладкое.
Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию.