Тошнота после еды
Здравствуйте, ребенок 9 лет. После еды у ребенка начинается тошнота. Обратились к гастроэнтерологу 12 ноября, назначено лечение Необутин и Хофитол 1 месяц, сделали УЗИ брюшной полости - без патологий, сдали Срб и общий анализ крови - норма, проведена профилактика паразитов Немозолом 2 раза, но после окончания лечения тошнота осталась, легче становится после Микразима. Подскажите,что его проверить? Как помочь ребенку? Продолжать приём препаратов?
Марина, здравствуйте!
Если по УЗИ ОБП нет патологии желчевыводящих путей, то хофитол не нужен. Тримедат можно продолжить и можно фосфалюгель посое еды.
Тошнота сопровождается рвотой? Как себя велет ребёнок на фоне тошноты? Тошнота только в будни или в выходные, каникулы тоже? Кроме тошноты, беспокоит отрыжка, изжога?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, только тошнота, рвоты нет, в любой день после еды, пока пили Необутин, тошноты не возникало, а с хофитола кстати была диарея, когда тошнит беспокойный, плачет, что вырвет.
Да, диарея это побочное действие всех желчегонных препаратов.
Вероятнее всего, это функциональная патология с постпрандиальным синдромом, то есть нарушена моторика желудка. Тримедат можно принимать длительно до 3х мес, и добавьте фосфалюгель после еды. Стресс будет усиливать тошноту. Для облегчения тошноты можно леденцы и имбирем, чай имбирный или сам имбирь
Наталия Юрьевна, т.е. тримедатом и Фосфалюгелем это будет лечится? Просто пропили месяц необутин, а результата нет. Это физиологическое? Почему до этого тошнота ни разу не возникала?
Принятый ответ
Тримедат это прокинетик, то есть препарат, который регулирует моторику. И если кроме тошноты ничего нет (рвоты, болей в животе, изжоги, горечи во рту, снижения веса, нарушения самочувствия), то это только функциональное нарушение.
Функциональные нарушения могут протекать с обострением и ремиссией.
Можно пройти ФГДС, чтобы исключить органическую патологию.
Наталия Юрьевна, всё поняла, большое спасибо Вам за ответы.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
При хороших результатах УЗИ ОБП Хофитол обычно не назначают.
Для лечения используют препараты нормокинетики, например, Тримедат длительным курсом и препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель до 14 дней.
Также важно соблюдать режим питания - частое, дробное, небольшими порциями.
Обговорите с лечащим доктором возможность продления курса приема Тримедата/Необутина и дополнительное назначение препарата Фосфалюгель на 14 дней.
Елена Сергеевна, доброе утро, спасибо за ответ