Боли в области желудка и правом подреберье
Добрый день! После еды появляется боль в правом подреберье, начинает болеть желудок: чувство распирания, тяжесть, как будто камень проглотила. Также через некоторое время появлятся боль в левом подреберье. Пробовала принимать микроферменты, особо не помогают. Немного легче становится часа через 2-3 после еды. Сделала УЗИ брюшной полости: уз-признаки жирового гипотоза, взвеси в желчном пузыре, хронический панкреатит (субремиссия). УЗИ исследование сократительной функции жёлчного пузыря: взвеси в желчном пузыре, малой фракции выброса, через 40 минут после желчегонного завтрака, избыточной фракции выброса через 110 минут после желчегонного завтрака, увеличение времени сокращения желчного пузыря. Также сдала анализы крови и копрологии. Ближайшая запись к гастроэнтерологу только на январь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лабораторные показатели в основном в пределах нормы, что исключает острые воспалительные изменения или тяжелые метаболические изменения. Однако есть умеренное повышение среднего объема тромбоцитов (MPV) и количества крупных тромбоцитов, что может указывать на активацию тромбоцитарного звена, возможно, на фоне хронического воспаления.
Копрограмма не является информативным методом обследования, поскольку показателя напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Ключевым моментом, объясняющим симптомы, является сочетанная патология: дисфункция желчного пузыря ( гипомоторика с застоем желчи и взвесью) и хронический панкреатит в субремиссии. Застой желчи может провоцировать болезненные ощущения в правом подреберье после еды, а при панкреатической недостаточности боли в левом подреберье тяжесть и метеоризм. Дуоденогастральный рефлюкс усугубляет усимптомы.
Жировой гепатоз скорее фон и связан с метаболическими нарушениями.
В подобных случаях необходимо дообследование: анализ кала на панкреатическую эластазу-1.
Важно соблюдать диетические рекомендации:
Дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями.
Исключить жирное, жареное, острое, копченое, наваристые бульоны, майонез, яичные желтки, выпечку, шоколад, газировки, кофе, алкоголь. · Ограничить сырые овощи, бобовые, грибы, орехи, молоко.
Можно: отварное мясо, рыбу, каши, тушеные овощи, фрукты, подсушенный хлеб, кисломолочные продукты.
Для борьбы с тяжестью и улучшения моторики показаны прокинетик на основе итоприда( итомед/ ретч/ ганатон).
Для улучшения состава желчи и защиты желчного показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез).
10 мг/ кг массы тела, ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1-2 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля застойных явлений в просвете желчного.
Касаемо ферментов, выберите в кишечнорастворимой оболочке (креон/ мезим нео/ микразим), принимают строго после во время основных приемов пищи или сразу после
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Вышеописанные симптомы как правило связаны с функциональными нарушениями моторики, что подтверждают результаты обследований. По поводу УЗИ ОБП есть признаки нарушения реологии и состава желчи, а также сниженная сократимости и скорости опорожнения, что может быть причиной боли в правом подреберье после приёма пищи, при отсутствии лечения данные нарушения будут способствовать образованию конкремента в желчном пузыре. По результатам ЭФГДС есть признаки воспалительного процесса в слизистой и так же моторных нарушений (дуодено-гастральный рефлюкс), что является причиной также появления болевого синдрома и чувства тяжести после приёма пищи.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
1. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики)
2. Ребамипид ( Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для снятия воспалительного процесса в слизистой желудка)
3. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для снижения кислотности)
4. Урсосан или Урсофальк по 10мг/кг в сутки 3 месяца (препарат для нормализации реологии и состава желчи)
По результатам копрограммы есть косвенные нарушения в дисбиозе кишечника и расщепления жиров (это следствие наличия взвеси в желчном пузыре).
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре.
По ЭГДС от января 2025 года - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника и желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра слизистой оболочки, так прошел почти 1 год с момента обследования.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Для разжижения желчи назначают препарат Урсосан предварительно по 250 мг на ночь, после получения результатов ЭГДС при отсутствии противопоказаний дозу обычно увеличивают до 10-15 мг на 1 кг массы тела, на 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.