Пятно в паху у собаки

Здравствуйте. Уже почти год у собаки пятно в паху, то пропадает, то появляется. Может быть едва заметным контуром, может быть ярко красным, как на фото с изменением текстуры кожи. Мазали Пинафукором, Цинакап после 3-4 дней пятно гасло, но совсем не пропадало. Мне кажется, что появилось пятно после кострации, но может это просто совпадение.

Нет
3 года

Здравствуйте
Пытается ли активно вылизывать пятно в области паха питомец?

Рецедив может возникать в следствии благоприятной среды: это может быть стрессом, снижение имуннитета, потребление продуктов на которые возникает индивидуальная реакция ( как например продукты аллергены)

Сейчас лучше убрать все вышеперечисленные факторы, в том числе скорректировать питание. Во время диагностики и терапии не давать лакомства, еду со стола
Какое основное питание в данный момент у питомца?

На практике была похожая картина при микроспории- дерматофитии ( грибковое поражение). Потому, рекомендовано на очном приеме провести доп диагностику : тест отпечаток на цитологическое исследование

Ангелина Александровна, нет, не разлизывает. Интереса никакого к пятну не проявляет. Питается: каша пшено с мясом свинина/курица, косточки ребра.

Принятый ответ

Сейчас пока что лучше убрать курицу. Свинину можно оставить. Пшено заменить на гречневую крупу
По результатам цитологии будет более ясная картина для дальнейшей тактики терапии, исходя из результатов ( грибок, аллергическая реакция, присоединение бактериальной флоры)

Здравствуйте. Рекомендуется провести диагностику: сделать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии и демодекоз), цитологию мазка-отпечатка. Стоит прекратить все местные обработки за 3 дня до посещения врача и сдачи анализов, чтобы результаты были достоверные. Далее уже отталкиваться от анализов.
Если пятно до конца не проходит, то высока вероятность, что первопричина или отягощающие диагнозы не устранены или же эмпирическое лечение не подошло.
Возможные диагнозы: пищевая аллергия, атопческий дерматит, бактериальная иди грибковая инфекция. Наиболее частые причины. На фоне длительности процесса, скорее всего, уже присоединилась вторичная инфекция, поэтому лечение должно быть комплексным.
Если питомец активно разлизывает, то рекомендуется использовать защитный воротник.