Усилился токсикоз после медикаментозного аборта

Здравствуйте,2.12.25 выпила мифипристон,далее 4.12. Мизопростол сначала 2 таблетки ,через 3 часа еще 2. После приема двух первых в течение часа началось кровотечение ,выходило небольшое количество сгустков и вышло какое- то розовое образование с красной точкой внутри . Сейчас прошло уже три дня с момента начала кровотечения,также как при беременности тянет живот и усилился токсикоз ,что может быть?

Эндометриоз,поликистоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте,вероятнее всего у вас так проявляется побочное действие на прием препарата ,он может давать такие симптомы и жалобы.Это точно тошнота не от беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Константиновна, похоже ли то ,что приложено на фото на плодное яйцо или же просто ткани какие-то ?

Да похоже ,возможно это и есть оно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло еще слишком мало времени от момента приёма таблеток. Возможно, ваши симптомы являются реакцией на препараты.
В любом случае, об эффективности медикаментозного прерывания мы можем судить только по узи через 14 дней.
Пока наблюдайте за самочувствием, температурой, выделениями
При недомогание обратиться за помощью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, данный сгусток может на фото может быть плодным яйцом? Выделения уже практически прекратились ,но низ живота тянет как при бкременности

Татьяна, скорее всего, это оно и есть. О его целостности судить не берусь
Живот пока будет болеть, матка сокращается, вытадкивая из себя кровь и остатки эндометрия. Можно принимать любое обезболивающее до 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Тошнота связана с реакцией на препарат, это описано в побочных действиях препарата, такое бывает очень часто, не переживайте. После медикаментозного прерывания беременности рекомендуется контроль узи через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Константиновна, ну там побочные вроде как после приема могут возникать ,а у меня спустя три дня

Побочные действия препарата могут проявится до 5 дней, когда лекарство полностью растворяется в желудочно кишечном тракте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что кровотечение продолжается три дня, есть тянущие боли внизу живота и ощущается усиление токсикоза (тошнота, слабость), также может быть нормальной реакцией, так как тело завершает процесс прерывания беременности.
Сейчас важно: следить за количеством и характером выделений: кровотечение должно постепенно уменьшаться, цвет крови меняется от ярко-красного к коричневому, сгустки небольшие. Боли внизу живота обычно умеренные и тянущие; при необходимости можно использовать обезболивающие, разрешённые врачом. Контролировать признаки осложнений или инфекции: резкая сильная боль, кровотечение, при котором прокладка пропитывается за час, повышение температуры, неприятный запах выделений, выраженная слабость или головокружение при их появлении срочно обратиться к врачу или в стационар. Не повторять приём мизопростола или других препаратов без назначения врача. Плановый контроль у гинеколога и ультразвуковое исследование через 1–2 недели помогут убедиться, что матка полностью очищена. Кровотечение, тянущие боли и лёгкий токсикоз после медикаментозного аборта обычно являются нормальной реакцией организма. Однако любые резкое усиление симптомов или подозрение на осложнение требуют срочного обращения к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сохраняющаяся тошнота и тянущие боли чаще всего указывают на неполный аборт или продолжающуюся беременность. При корректно завершённом аборте симптомы беременности исчезают в течение 1–3 суток. Обычно рекомендуют сдать ХГЧ в динамике и выполнить УЗИ матки: наличие остатков плодного яйца или трофобласта требует вакуум-аспирации. Если полость чистая, а ХГЧ снижается, это временная гормональная реакция, лечения не требует.