Увеличение лимфоузлов температура 37.2
Добрый день! Неделю назад дочка принесла из сада грипп а, подтвержденный тестами, 5 дней высокая температура плохо сбивалась и т.д. Через неделю у меня на шее раздувается шишка-лимфоузел и температура 37.2.
Алена, здравствуйте!
Лимфатические узлы, особенно шейный локализации или челюстной, очень часто реагируют на любой процесс в полости рта, горле, носоглотке.
Вирус имеет входные ворота в кровь - обычно это носоглотка или горло, даже если локальных симптомов нет - лимфатические узлы могут отреагировать.
Их увеличение это нормальная реакция на какой-либо инфекционный агент.
Обычно помимо анализов крови и мочи рекомендуют УЗИ группы лимфоузлов для оценки размеров, структуры и исключение патологических включений.
Уточняете, что сдали анализы крови и мочи, когда будут готовы? Чем лечитесь?
Дарья Михайловна, добрый день, анализы готовы , прикрепила выше. Лор осмотр провел , горло, уши, чистые, сопоей нет. Поэтому и паникую немного. Ничем не лечусь.
Алена, при подобных результатах обычно говорят о норме, больше сказать об адекватной работе внутренних органов - почек, печени.
Общий анализ крови с подобными показателями обычно указывает на отсутствие анемии, воспалительного процесса и совершенно не настораживает в отношении злокачественных заболеваний крови.
Повышение общего билирубина обычно требует оценки его фракций - прямой и непрямой для понимания ситуации и разработки тактики.
Хорошим дополнением в подобных случаях обычно является УЗИ лимфоузлов.
Скажите, есть фото - насколько он увеличен внешне? Когда прикасаетесь - он не горячий, хорошо смещается под кожей, плотный?
Дарья Михайловна, на узи лимфоузлов попаду только завтра , иду к эндокринологу и там сразу узи щж и лимфоузлы смотреть. Лор потрогал сказала не критично и их много, и под челюстью тоже увеличены, и ниже ближе к кадыку. Стараюсь сама не трогать руками. Напугал нижний по шее, довольно крупный и плотный, но со стороны его не видно. Над шеей не выступает, над кожей.
Алена, поняла вас!
Не переживайте, лимфоузлы могут реагировать и на кариозные очаги в зубах, например.
Могли быть реакцией на контакт с вирусом гриппа.
По готовности - можете отправить - оценим ситуацию🙏
Дарья Михайловна, большое спасибо
Принятый ответ
Рада быть полезной)
Алена, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию, возможно тоже грипп.
Лимфоузлы являются иммунным органом, которые реагируют на любой вирусный процесс в организме , их увеличение может быть абсолютной нормой, не переживайте.
В таких случаях врачи могут рекомендовать начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
По анализу крови повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также УЗИ органов брюшной полости.