Розовая моча у кота, повышен креатинин
Прошу рассмотреть случай моего кота породы украинский левкой. Ему 16 лет, он кастрирован. У кота диагностированы артроз и деформация конечностей. Пять дней назад, в течение двух дней подряд, кот мочился мимо лотка, при этом моча имела розовый оттенок. На третий день он помочился в своей лежанке, цвет мочи определить не удалось. На четвертый день мы посетили ветеринарного врача, где были взяты анализы крови и мочи. Моча оказалась светлой. Во время приема коту были подкожно введены натрия хлорид и амоксициллин. Последние три дня кот отказывается от еды. Мы поим его из шприца, и сегодня он немного поел паштета. Соотношение креатинина в моче составляет 1.198. Результаты анализа крови: гематокрит 28.1, лейкоциты 39.2, мочевина 53.9, креатинин 671, общ.белок 81.4, глобулин 54.1, альбумин 0.5
Принятый ответ
Добрый день.
На основании анализов крови у кота хроническая почечная недостаточность 4 стадии высокие показатели креатинина и мочевины.
Необходимо дообследовать котика, провести узи брюшной полости ( с акцентом на почки и мочевой). И сдать кровь на электролитный профиль.
Также отмечается высокий показатель соотношения белок/ креатинин в моче.
По общеклиническому анализу отмечается сильный лейкоцитоз, что говорит о выраженном воспалительном процессе в организме, а также снижение гематокрита.
Необходимо брать под контроль все эти показатели, артериальное давление и протеинурию.
При таком заболевании проводят инфузионную терапию, применяют препараты снижающие мочевину , фосфор, в случае снижения гематокрита - препарат эритропоэтин для стимуляции кроветворения, противорвотные.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным у кота вероятно сформировалась тяжелая почечная недостаточность на фоне воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Что подтверждают анализы Креатинина и мочевины с критически высокими значениями, соответствуют 4 стадии ХПН либо острой почечной недостаточности на фоне хронических изменений. Соотношение белок/креатинин в моче, указывает на выраженную потерю белка через почки, признак серьёзного повреждения клубочков. Эритроциты, лейкоциты, бактерии, слизь указывают на активное воспаление и кровотечение в мочевом пузыре или почках (цистит, піелонефрит). Лейкоциты крови, мощная системная воспалительная реакция. Гематокрит, анемия, типичная для почечной недостаточности.
Глобулины повышены, альбумин снижен, хроническое воспаление. На этих показателях развивается уремическая интоксикация, токсины из-за отказа почек вызывают тошноту,
отказ от еды,слабость,обезвоживание.
Состояние жизнеугрожающее. Подкожные инфузии и один раз введённый антибиотик при таких цифрах недостаточны. Без интенсивной терапии интоксикация будет быстро нарастать. Сейчас необходим стационар и попрекать коровка терапии. Прогноз осторожный. В 16 лет при таких показателях речь идёт не о полном выздоровлении, а о попытке стабилизации состояния и продлении комфортной жизни. Без активного лечения прогноз неблагоприятный