Долго болит горло

Здравствуйте уважаемые врачи. Уже неделю у ребенка (12 лет) болит горло при глотании, больше справа. К меня отчаяние какое то! Брызгаем Септолете, полоскали Хлоргексидином, рассасывает Грамедин. Улучшений нет. Сегодня начали полоскать ОКИ. Фото прикрепила.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации для большей информативной рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Сейчас купим стриптотест. Только что про
полоскал горло сода - соль, через сколько можно будет сделать тест?

Тогда не ранее чем через 3-4 часа

Маргарита Александровна, сделали тест. Отрицательный ( 1полоска)

Тогда наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны, рекомендовано проводить местное лечение

Маргарита Александровна, подскажите пожайлусьа, сколько может сохраняться боль в горле. Уже неделя прошла, а улучшений нет. Я очень переживаю.

До 10-14 дней иногда могут быть симптомы
Дополнительно также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, спасибо щп ответ. насморка практически нет. Нос нормально дышит. Пошли в аптеку за тестом. Только что поополаскали горло сода-соль, через сколько можно использовать тест?

Тест в таких случаях рационально выполнить через три часа после полоскания горла или приема пищи

Анна Юрьевна, спасибо. Через 3 часа сброшу результат

Анна Юрьевна, сделали тест. Отрицательно ( 1 полоска)

Отрицательный стрептатест в таких случаях вероятнее всего говорит в пользу вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать местное противовоспалительное лечение а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Анна Юрьевна, поняла. Ещё возник вопрос, сколько может болеть горло при вирусе ( ориентировочно). Что то я очень волнуюсь, что за неделю нет улучшений.

При вирусных инфекция болевые ощущения в подобных ситуациях могут сохраняться и в течение 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. Стриптатест делали 2 раза- отрицательно ( 1 полоска). А сколько может болеть горло при вирусном заболевании. Сегодня уже 10 день..

Как правило в течение 7-10 вирусный процесс разрешается , если нет рецидива. Рекомендуется смотреть анализы в таких случаях