Ребенок ударился глазом

Ребенок бегал и упал на на ручку детской коляски. Глаз отек, внутри красный, на утро из глаза выделилась зелень, промыла ромашкой, а течении дня вытирала ватным диском.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Так как отмечаете появление гнойного отделяемого, то вероятно после травмы присоединилась бактериальная инфекция, такое бывает, наверняка, ребенок из-за боли и дискомфорта тер глазик ручкой. Так же не рекомендуется промывать ромашкой, так как она не стерильна.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 7-10 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрекс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.

Уточните еще, пожалуйста, ребенок спокойно держит глазик в открытом состоянии, нет ли светобоязни и слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спокойно все

В таком случае рекомендации выше актуальны 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Краснота внутри рассосется ?

Да, конечно, на фоне лечения постепенно все восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В садик ребенку можно ходить?

Лучше полечиться дома хотя бы 3-5 дней, либо можно посещать, если в садике мед работник или воспитатель смогут капать ребенку капли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Эти посттравматический конъюнктвит. В подобных случаях рекомендуется использовать капли офтаквикс, желательно бесконсервантный, или сигницеф, по 1 капле 4 раза в день. Это антибактерильный препарат, разрешенный для использования в возрасте вашего ребенка. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для предотвращения присоединения бактериальной инфекции назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, что внутри красное рассосется?

Покраснение пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В садик можно?

В течении 5 дней необходимо побыть дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Так же стоит обратится к офтальмологу для осмотра, в том числе глазного дна.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая жалобы и визуально фото у ребёнка симптомы характерные для посттравматического Конъюнктивита/ присоединение бактериальной инфекции.
Ребёнок маленький, поэтому обязательно в таких случаях рекомендуется очный осмотр для более детального осмотра переднего отрезка глаза.
До осмотра будет эффективна а/ бактериальная терапия
Перед каплями промыть глаз Антисептиком - Фурацилином / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 -3 р в день
Далее капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день /7 дней
На ночь за веко гель Корнерегель для восстановления слизистой
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, описанные жалобы ‘зелень из глаз’ говорят о присоединении бактериальной флоры, поэтому в такие ситуациях рекомендованы промывания глаз раствором фурацилина (на ромашку может быть аллергия) часто, антибактериальные капли Тобрекс/л-оптик 1 к 3 р/д 7-10 дней, отслеживая в динамике. Если после капель будет ощущение дискомфорта в глазках, то в таком случае хорошо пойдут увлажняющие капли на пару недель 🌹